Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2006, 13:03
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотим малыша крестить дома, только не представляю как технически это все проходит...Ну там сколько человек (батюшка один или с помощником(ми), сколько по времени длится процесс и главное! Что делать с ними по окончании )))) Пригласить попить чайку (т.е. нужно чего-то готовить?) или они сразу уходят? У меня совсем нет опыта общения со священнослужителями, а муж так их просто боится ))))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.03.2006, 13:20
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы.

У ребенка появились контагиозные малюски, я решила, что не хочу, других малышей заражать (сами подцепили в песочнице)

Муж съездил, договорился, цену не оговаривали, дали двойную. Я присутствовала, надо мной сначала молитву прочитали.

Нашей девице был год, все прошло хорошо.
Мы за стол не приглашали, как-то неуместно это было.
  #3  
Старый 24.03.2006, 13:22
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы дома крестили - ничего страшного но у нас была причина - моя параноя, боялись болезни ребенка, сопливил постоянно. наверное, и вас спросят, почему так. По делу - помощник не нужен, в принципенужны крестные - оба или кто-то один - того пола, какого ребенок. Если с этим сложно, можно кого-то записать в крестные заочно (если человек согласен, конечно). но обычно крестный держит ребенка при крестинах и как бы за него отвечает на пару вопросов священника (повторяет за ним), и читает за ним же молитву. Сам процесс около получаса все вместе, или поменьше. Нужна емкость куда окунать ребенка - у нас была детская ванночка, воду после этого желательно не сливать в канализацию. Насчет чая - ну можете предложить попить чайку с печеньем, готовить не стоит, думаю - сейчас строгий пост. Бояться не стоит, чес слово
  #4  
Старый 24.03.2006, 17:35
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

а куда ж вы воду сливали?
  #5  
Старый 24.03.2006, 19:01
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воду после крещения надо вылить или на улицу под деревья, там, где не выгуливают животных. Или дома поливают этой водой цветы. Потому что вода после крещения освященная, а в канализацию ее сливать - грешно. Мы когда крестили первого ребенка, этого не знали, теперь вот знаем. А после домашнего крещения надо ребеночка воцерковить - принести в храм и батюшка занесет в алтарь.
  #6  
Старый 24.03.2006, 20:43
Aneta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кажется, в алтарь надо только мальчиков заносить, а девочек необязательно...
  #7  
Старый 25.03.2006, 14:12
ioulia ioulia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 9
ioulia
По умолчанию

Девочек к дверям алтаря подносят. Ну и причащают всех.
  #8  
Старый 26.03.2006, 12:40
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

разлили в бутылки по 5 литров плюс канистра для воды, и выливали постепенно в цветы - у себя, у бабушек и на дачах.
  #9  
Старый 26.03.2006, 15:12
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой муж был кресным "дома". Был батюшка с помощником, после крестин большой накрытый стол ( хотя был пост) батюшка ел выборочно. Крестили девочку, окунали в ванночку.
Этот батюшка был знакомым( может потому и стол?).
А с другой стороны когда мы крестили своих детей, батюшка всегда желала хорошо отпраздновать это дело.
Сестра хотела крестить дома, я ездила в "нашу" церковь и спрашивала, что да как. Батюшка домой выезжает( только надо с ним лично время обговаривать), стоимость крестин в (этой церкви) кто сколько даст.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger