Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2005, 21:49
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно, давно хотела это обсудить, а тут прочла топик "как реагировать" и созрела-таки. Как Вы считаете, должны ли родители без особой необходимости вмешиваться в детские разборки? И как реагировать на излишне активных родителей, которые задевают твоего ребенка? Вот, к примеру: были с ребенком в театре. Там всех детишек усаживали в первые ряды, а взрослых сзади. Дети тихо сидеть не могут, ес-сно, кто-то прыгает, кто-то болтает, кто-то соседа задирает. Рядом со мной сидела какая-то безумная мамаша, которая весь спектакль гундела: "Ах, мою Юлечку там толкают, ах, моей Юлечке мешают смотреть". При этом, раза 2 или 3 она вскакивала, бежала к первым рядам и весьма резко одергивала мальчика, который вроде как мешал ее Юлечке. Я наблюдала это дело во-первых от скуки, во-вторых, потому что мой ребенок сидел недалеко и я не хотела, чтобы его так же дергали. Тот мальчик ничего экстра-ординарного не делал и Юлечку не обижал. Так вот, поймала себя на мысли, что если бы она посмела доставать моего ребенка, то, наверное, я бы вцепилась ей в морду. Разве дети примерно одного возраста не должны решать свои проблемы сами? Как Вы ведете себя в ситуации, когда Ваш ребенок конфликтует с ровесниками?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.02.2005, 22:13
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот этого больше всего боюсь в скором будущем:-( своей и чужой неадекватности:-( то есть, вообще даже никаких мыслей нет, как правильно:-( особенно - если родитель начнет на ребенка наезжать.
  #3  
Старый 28.02.2005, 22:52
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я тут ужасно плохо выступила

Мы были в торговом центре на игровой площадке. Там в зоне для самых маленьких малышей типа "дежурит" дочка хозяйки, на вид ей лет 8-9. Она собирает за детьми разбросанные игрушки, расставляет их красиво по полочкам и т.п. (играют с детьми их родители).

И вот моя дочка (год и десять) берет одну игрушку, девочка к ней подходит, игрушку вырывает и ставит на полочку. Дочка берет другую (игрушек куча, все незнакомые, глаза разбегаются). Девочка снова подбегает, ни слова не говоря вырывает и убирает. Я вообще вначале не поняла, в чем дело: в малышовой секции большая девочка явно малышей обижает и отнимает все. И я сказала ей довольно строгим голосом: "Почему она не может играть? Зачем мы за вход заплатили?!" А девочка вдруг как-то поникла вся, отошла, села за столик, и когда ей мама говорила идти игрушки подбирать, чтобы все аккуратно было - игнорировала.

А я побыв там десять минут, поняла, зачем она там была. Это она рвение проявляла, старалась, чтобы порядок был. Она же маленькая, и не понимает еще толком, что она должна делать. Она же там, типа, работает.

Эх, надо просто на носу себе зарубить: "Нельзя делать замечания чужим детям!!!". С мамой надо было разбираться! Я, наверное, к мексиканскому обычаю, что дети ходят с родителями на работу и им помогают, никогда не привыкну!
  #4  
Старый 28.02.2005, 22:58
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

забавная тема, ответа однозначного, мне кажется, нет. мамашу юлечки понимаю, она деньги платила и тащилась с ребенком в театр не ради того, чтобы ребенок там сам решал свои проблемы с ровесниками, а чтобы спектакль посмотрел. так что ее раздражение можно понять. с другой стороны, если такая система была заранее известна, то зачем ходить в такой театр? и так понятно, как это будет проистекать. если не известно - ну, вот такая незадача вышла.

так что все зависит от контекста, имхо. до какой-то степени да, могут сами, с какого-то момента вмешательство взрослых так или иначе может быть необходимо. опять же, вмешательство тоже может быть разным - изолировать своего, гасить "агрессора", разливать водой... зависит от ситуации, однако.
  #5  
Старый 01.03.2005, 00:03
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Алине офф

Алин, не могли бы Вы дать мне свой мэйл, есть один личный вопрос:-). Спасибо.
  #6  
Старый 01.03.2005, 00:28
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если родители не реагируют на поведение ребенка,

и если моя с ситуацией не справляется, то тогда сама делаю замечание чужому ребенку. А что делать? Свою же тоже жалко. Хотя тоже очень не люблю, когда воспитывают чужих детей. Честно говоря, приходилось делать замечания пару раз, не больше. Обычно это дети намного старше моей, очень агрессивные и активные. Вот, например, мальчик старше года на 4 и помощнее сталкивал мою с горки. Один раз она скатилась кубарем, я попросила их играть осторожнее, своей сказала, чтобы она подальше от того мальчика играла. Его родители не среагировали. Он за моей по пятам стал ходить, то стукнет, то толкнет, тихонечко так, но неприятно, то с качели спихнет. Моя вопит: "Don't do it!", убегает от него, он за ней по пятам. Его родители улыбаются на мои вопрошающие взгляды, болтают с кем-то. А потом он опять столкнул мою с горки, тогда я уже сказала, чтобы он не трогал мою дочку. Вежливо, конечно, но потом неделю отходила, переживала. Правда, сразу подействовало на того мальчика, от моей отстал, нашел другую жертву себе.
  #7  
Старый 01.03.2005, 00:42
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию НЕНАВИЖУ такие ситуации

Знаю, что совершаю ощибку, но если вижу таких детей, просто уходим с площадки.Это, наверное, мои личные тараканы, но меня натурально начинает потряхивать от невоспитанных детей Не могу себя заставить вступить с ними в какую бы то ни было полемику, просто почему-то считаю их какими-то инопланетными созданиями)
  #8  
Старый 01.03.2005, 00:59
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Ситуации разные бывают, иногда только замечание постороннего человека приводит в чувство ребенка. Сколько наблюдала-полный игнор на слова мамы, и просто отрезвляющая пощечина если вступает в разговор мама другая. Потом мама дебошира рассыпается в благодарностях
  #9  
Старый 01.03.2005, 01:27
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в таких случаях, даже если мой ребенок не задействован, иногда не удерживаюсь. Тут на днях в магазине в игрушечном отделе наблюдала, как три мексиканских ребенка разносили все вокруг просто вдребезги. Орали на весь магазин, дрались из-за игрушек, разбрасывали эти самые игрушки, РВАЛИ упаковки и ЛОМАЛИ игрушки. Хоть бы кто подошел и сделал замечание! Я сначала терпела (ну, не принято тут делать замечания чужим детям, сообенно мексам), но когда они стали приставать к мирно сидевшей на полу с книжкой девочке помладше их, и она закричала что-то типа: "отстаньте от меня!", я не выдержала, подошла и наорала на них (т.к. мое замечание в спокойном тоне они просто проигнорировали!). ТУТ ЖЕ!!! из соседнего отдела с одеждой раздался голос их папаши, который, оказывается, все это слышал, и не удосужился сделать своим детям замечание, пока они разносили магазин, до тех пор, пока кто-то из врозслых (в данном случае, я) не потерял терпение. До сих пор, как вспомню, так начинаю возмущаться...
  #10  
Старый 01.03.2005, 06:59
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ууууууу! И я ненавижу такие ситуации!И что делать в них - не знаю: с одной стороны, надо своего ребенка защищать, а с другой - правда не мое дело замечания чужим детям делать. А главное, как ни поступишь - плохо получается А ситуации такие случаются на каждом шагу: среди мексиканцев есть большая категория людей, которые вообще ничего и никогда своим детям не запрещают. Не говоря уж о тех, которые забалтываются просто. А если еще учесть, что альтернатива такому поведению - это то, что мексиканская культура предписывает избегать конфликтов любой ценой...

Вот пара просто безвыходных каких-то ситуаций.

1) Гуляем с дочкой в парке. Появляется четырехлетний мальчик с мамой и бабушкой. Они с моей дочкой очень хорошо играют вместе. Она обычно с детьми насторожена, а тут прямо любовь с первого взгляда: она старается делать все то же, что и он. И мальчик ведет себя практически идеально: сам предлагает ей свои игрушки, придумывает какие-то игры. Я не нарадуюсь, даже собираюсь его маме сказать, какой у нее чудо-ребенок. Но вот он придумывает опасную игру: находит тяжелую толстую палку, практически полено, и начинает ее подбрасывать в воздух. Моя малявка пытается это полено ловить. Пару подбрасываний я проигнорировала. На третий раз полено пролетело в двух сантиметрах от дочкиной головы. Мама и бабушка мальчика увлечены беседой и в сторону детей не смотрят. Я подхожу и самым умильным голосом говорю: "Милый! Хороший! Пожалуйста, не надо так делать! Вы только что так хорошо играли! Давайте снова лазить по тем бревнам!" Дети уже было побежали лазить по бревнам, как вдруг мама мальчика подскакивает, извиняется передо мной, хватает мальчика за руку, кричит ему, что им надо срочно-пресрочно домой и утачкивает его чуть ли не волоком

2) Мы с дочкой "гуляем" на неком архитектурно-скульптурном сооружении. Если бы я не знала, что оно построено в 18-м веке, я бы была уверена, что оно сделано для лазанья детей, так оно для этого подходит. Большинство детей тоже в этом уверены. Приходит мальчик лет трех-четырех, тоже с мамой и бабушкой, они тоже очень увлечены болтовней и в его сторону не смотрят. Они с моей дочкой вначале мирно сосуществуют, потом она начинает за ним обезьянничать. Потом он проявляет интерес и приносит свои игрушки. Дочка начинает их хватать, кидать, пугается какого-то робота. А мальчик понимает вдруг, что она еще маленькая и не умеет говорить, и начинает ее прогонять: "Ты мне надоела! Уходи отсюда! Ты малявка и говорить не умеешь! Если ты не уйдешь, я тебя с самой верхней ступеньки столкну и голову тебе разобью! Я тебя зарежу!". Она не понимает толком, что он говорит, липнет к нему, хочет с ним вместе бегать, зовет. Его мама и бабушка - ноль внимания. Я начинаю дочку уводить, она отказывается. Я беру и запихиваю ее насильно в коляску, и ухожу. Она ревет, причем не может успокоиться минут 40, потом обессиленная засыпает без ужина.

В первой ситуации мне было очень стыдно перед чужим мальчиком и жалко, что игра моей дочки с ним прервалась. Во втором случае мне было ужасно стыдно перед моей дочкой: что я не защитила ее, а наоборот, получается, наказала за плохое поведение чужого ребенка
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger