Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 28.09.2003, 11:42
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

угу :-) я бы только слово "честные" заменил на более близкое "законопослушные". Думаю все люди - человеки и ничто человеческое им не чуждо. Однако вряд-ли человек переступит через себя, это у них как-то в генах заложено, что-ли.. Простой пример - автомобили в пробке, справа - резервная полоса. У нас я наблюдал картину на Пролетарском проспекте - 4-й полосой стал.. тротуар :-) Шпарят по нему как за нефиг делать. Здесь - хоть бы один (!) по резервной поехал.. все стоят и ждут. Эхх.. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 28.09.2003, 11:43
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Ох, ну хоть уезжай туда из-за этого
  #33  
Старый 28.09.2003, 11:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, законопослушные более общее понятие :-). Но можно и так сказать.
  #34  
Старый 28.09.2003, 11:51
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Я бы сказала, НОРМАЛЬНЫЕ
  #35  
Старый 28.09.2003, 11:56
Светлячок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В контрасте-то и дело

И чувства автора непонятны тем, кто постоянно проживает в России. Без обид. В России очень высокая концетрация ненависти. Стоит хоть пару лет пожить в нормальной стране, от этого отвыкаешь, а к хорошему быстро привыкаешь.
И наши, родные, совковые хамы и ворье выглядят на диком Западе очень контрастно и сильное впечатление производят.

Знаете, как в Бельгии называют мелокое воровство из магазинов? Русский шопинг. Потому что русские чаще всего оказываются теми, кто ворует. И кого ловят. Очень мне стыдно было это услышать.

А хамы совковые тут в большом количестве имеются, ибо стремятся на дикий, загнивающий Запад с неистовой силою. Хочется надеяться, что хоть в России их поменьше будет - но нет, при такой плотности населения - вряд ли. Такие тетки новых нарожают, воспитают и научат всех ненавидеть.

Автору совет - воспримите такие вещи как провокацию. Не давайте этому испортить вам настроение - чести много. Продемонстрируйте, что вы намного выше этого.
Варианты:
- Держите себя в руках, пожалуйста - и лучезарная улыбка
- Мужу, ребенку - не обращай внимания, у этой тети сегодня плохое настроение - и лучезарная улыбка.

Если ситуацию вы оцениваете, как реально опасную для ребенка, то есть вам попытались причинить физический ущерб - лучезарно же улыбаясь, безупречно спокойно сообщить, что если тетка немедленно не удалится, вы поговорите с охраной супермаркета.

И в самом плохом случае, если действительно действия направлены на серьезный физический ущерб (в похожей ситуации ребенку моих знакомых сломали руку) - подойти к кассе, попросить вызвать охрану и попросить помощи, поскольку вашего ребенка атаковала неизвестная женщина.

Самое главное - не растеряться, из себя не выйти, демонстрировать полное спокойствие. Этим вы заденете обидчицу намного сильнее. Не забывайте, что пока вы живете в цивилизованной стране, вы защищены от нападений на улице законодательством этой страны. И тетка рискует довольно сильно.

А так - она выиграла, вы вон сидите, валерьянку пьете, в форумы пишите, а она довольна - еще одних русских в супермаркете, собой сильно довольных, уела.
Пожалейте ее, она глубоко ущербная женщина, наверняка несчастная.
А потом простите.
  #36  
Старый 28.09.2003, 12:00
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ээ, представления о норме у всех разные. Когда я в Москве стою перед пустой дорогой (допустим, утро, машин вообще мало, а в данный конкретный момент нет совсем), потому что пешеходам красный свет, на меня как на психбольную обычно посматривают. :-)
  #37  
Старый 28.09.2003, 12:04
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вообще, ИМХО, к администрации обратиться надо было. Даже если на серьезные неприятности (с привлечением полиции) этого не хватило бы, Hausverbot (запрет появляться в данном магазине) ей вполне мог бы достаться, его магазин не обязан документально обосновывать (во всяком случае, у нас тут так).
  #38  
Старый 28.09.2003, 12:11
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

Ой, да ладно :-) Прям реклама какая-то в стиле "у них там все хорошо, а у нас тут все плохо". Поверьте, заморечек замороченному человеку хватит даже на Северном Полюсе :-)

Мне так в принципе просто интересно наблюдать культуру и поведение другой страны, а так.. я вообще читый флегматик по натуре, поэтому может просто не замечаю того, что называют "совковым хамством", ни "у них тут", ни у нас :-)

Из наблюдений..

...умиляют очереди. А именно КАК народ в них становится. Для нас - это вообще цирк :-) Если кто-то подошел вместе со мной к концу очереди, ОН первый предложит мне быть впереди. Причем в глазах явно видно, что ему неудобно, что он так спешит и пробивается. :-) Для беременных женщин, инвалидов и т.д. - отдельная касса, и пусть в соседние будет 20 человек, а эта - свободная, она останется свободной. И здесь не видел никогда такого, что кто-то, завидев приятеля "О, привет, Вася, я к тебе!" - устремляется мимо очереди. Приятели встают как придется, даже если почти вместе. Потом оживленно переговариваются через головы.. и платят отдельно и в свою очередь.

...потерянные вещи. Кажется здесь не знают закона джунглей типа "что упало, то пропало" :-) Апофеоз на моей памяти - бумажник, с приличной суммой, который вернули торжественно всем персоналом столовой, и, как говорит хозяин кошелька - наш, русский - вижу, говорит, в глазах у них светится просто счастье за то, что сделали человеку приятное. А у меня там, говорит, зарплата, карточки, квитанции нужные.. права. Прям, говорит, как в Мимино - "..и ему будет приятно. А если ему будет приятно, то мне будет тоже приятно. А если мне будет приятно, то я так довезу.." :-)
  #39  
Старый 28.09.2003, 12:23
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, что хамства и злости в России предостаточно. Но в основном это в ЖЭКах, управах, муниципальных поликлиниках и тому подобных учреждениях, где мелкий чиновник или кто-то в этом роде возомнил себя вершителем судеб. В тех же местах, где условия изменились с советских времен, в частности в торговле, ситуация совсем иная. Все зависит от условий, в которые поставлены люди + собственно воспитанность и культура конкретного человека. Я согласна с Вами по поводу того, как себя вести в подобных неприятных ситуациях. Но я не совсем согласна насчет контраста между Россией и другими странами. Не посчитайте меня патриотом, я далека от этого. Но с хамством неоднократно сталкивалась и в Европе. Ну а то, что мой муж рассказывал про США, вообще очень напоминает тот самый "совок", правда без смеха это слушать просто невозможно. Я не думаю, что хамство, глупость, маразм и прочие неприятности имеют место быть везде, вопрос лишь в том, как мы к этому относимся. А у меня сложилось такое впечатление, что автор просто хотел услышать в ответ: "Да, это плохая тетенька, неудовлетворенная, ей так завидно, что Ваш муж Вас целует и обнимает. Ее наверное никто не целует, и не обнимает никогда." Простите меня, но пить валерианку из-за ТАКОЙ ЕРУНДЫ!!!!!! Да и вообще вспоминать об этом, заострять внимание, жаловаться мужу.... Боже мой. Да как же жить дальше тогда?
  #40  
Старый 28.09.2003, 13:20
Kukkuluru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас представила себе такую картину. Мой муж оттаскивает меня от нее а потом отчитывает за это всю дорогу домой. Местные, проходя мимо, разевают рты а моя дочка стоит и смотрит удивленно-ошарашенно(мол, чего это мама с какой-то тетей сцепилась) поочередно на меня и на нее а еще хуже плачет. Ни она ни мой муж никогда не видели чтобы я когда-то кому-то хамила или цапалась из-за чего-либо. Для них это будет сюрреализм.

Да и у меня хамства или каких-либо других ексцессов за почти 8 лет жизни в этой стране никогда не возникало. Просто нарисовала себя в этой ситуации на месте автора топика.

А с отношении того что я лезу с тележкой или корзинкой с продуктами и мне говорят "извините" то и мне тоже стыдно. Куда это я спрашивается лезу. А если уж так приспичит пролезть то я тоже извинюсь и пройду в предоставленный мне проход. Тут Вы правы хамство не получает разития.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger