Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.10.2003, 20:49
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, это Вы не Джину Форд, случаем, имеете в виду? А насчет Америки - не знаю, не знаю... Моя дочь там родилась, и мы там каждое лето проводим - лучше ей там не спалось, а вот в три года сама начала спать, да еще и в своей комнате - эволюционным путем У меня как минимум еще трое знакомых неспящих по ночам детей-американцев (кстати, груднички, которым вопреки всем методикам необходимо ночное сосание). А в целом проблема, действительно, не имеет такой распространенности, как в России - но там и подход к выращиванию детей среди этих 75% другой. Из 10 родившихся детей, находящихся в роддоме, грудничков было...2 (включая мою). Не по медицинским проблемам, а сугубо из практических соображений - неудобно часто грудью кормить. А младенцы - они существа разумные, привыкают быстро - чего зря просыпаться по ночам, если все равно никто не подойдет
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.10.2003, 20:58
MD.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение.

Итак: почему ребенок не спит ночью? Ответ: потому, что он НЕ МОЖЕТ заснуть, а не может потому, что не умеет засыпать. Засыпать по ночам надо учить - также как ходить, пить из чашки или одевать куклу.
Немного теории - только для того, чтобы все последующее было понятно. Представьте себе два куска проволоки - один с изоляцией, второй без нее. Оба куска свернули в клубочки и подключили к электрической цепи через концы. Прикоснитесь сначала к клубку с изоляцией - вы ничего не почувствуете, так ведь? А теперь троньте клубочек без нее. Что будет? Правильно.

Мозг новорожденного ребенка - это клубок неизолированной проволоки. "Изоляции" - жирового вещества под названием "миелин", покрывающего каждый нерв человека, - очень мало примерно до 3 - 3,5 месяцев жизни. Поэтому любое раздражение, в том числе локальное (например, мокрая пеленка) действуют на новорожденного как сильнейший ОБЩИЙ раздражитель. Именно в этом (а не в мифическом "повышении внутричерепного давления") заключается происхождение колик - много локальных раздражителей + общее утомление и возбуждение = неостановимые вопли по вечерам. Когда нервы становятся более или менее "изолированы" - месяца в 3 - 3,5 - "все это проходит". Ребенок в прямом смысле слова перерастает это малоприятное состояние. Но в это самое время в мозге формируются "пути постоянной циркуляции" - грубо говоря, по некоторым нервным волокнам постоянно циркулирует возбуждение. Вы видели, как 2- месячный ребятенок во сне шлепает губками, как будто сосет, и слегка хныкает при этом? Это не признак того, что он голоден. Это просто знак, что в его головке работает сигнальный центр: я хочу кушать или еще нет? Мне пора проснуться или еще поспать? Поскольку в данном возрасте для человека еда - это то, что необыкновенно важно, то и центр этот дает "контрольные включения" довольно часто. Если в такой момент вытащить дите из кроватки и дать ему есть (что и происходит у мам, слишком уж истово следующих рекомендациям по кормлению по требованию), то "временное" существование центра переходит в постоянное. После 3 месяцев этот центр должен начать угасать, к 6 месяцам он должен прекратить свое существование. Но, поскольку ребенок получает нечто приятное при каждом его "включении", то образуется обыкновенный условный рефлекс. Позже, когда есть каждые 3 часа уже как бы и не хочется, "приятным вознаграждением" становится не еда, а игра. И, как говорится, процесс пошел.
  #13  
Старый 09.10.2003, 21:11
MD.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Sorry, но вы преувеличиваете. 65% детей в США кормятся грудью до 6 месяцев. Относительно подхода - ну а если у них при "таком" подходе результаты лучше, то почему бы и не позамствовать его? Можно сколько угодно рассуждать на тему, но когда семья 4,5 летнего мальчика имела на стенке расписание - мама с 9 до 12, одна бабушка с 12 до 3, вторая бабушка с 3 до 6, каждую ночь меняемся? Имелись в виду ночные часы, которые ребенок проводил на руках у этих несчастных женщин. Им надо было часами ходить по квартире, держа на руках 4-летнего мальчишку, слегка при этом раскачиваясь и распевая колыбельные. Остановиться, присесть, даже, пардон, в туалет зайти нельзя было ни на секунду, потому что тут же начиналась истерика. Папа от такой жизни давно сбежал, мама потеряла работу, свекровь бывшая была на грани сердечного приступа. Это, конечно, был крайний вариант. Но я всегда говорила родителям - или вам все это уже достаточно надоело, или давайте еще подождем. Действительно к 3,5 -4 годам большинство детей таки научаются спать самостоятельно. Но, между прочим, не все. И, между прочим, родителям еще надо прожить эти 4 года. Так что лучше? Каждый выбирает для себя.
  #14  
Старый 09.10.2003, 21:16
MD.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, сегодня больше времени не будет, дочка проснулась. Завтра я продолжу, если присутствующим интересно. Большая просьба: не просить консультации по частным вопросам и про "подскажите хорошего специалиста". Я считаю лечение по интернету нарушением врачебной этики.
  #15  
Старый 09.10.2003, 21:18
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Скажу, с риском быть растоптанной :-)

Что я с этим во многом согласна. Честно говоря, вторая мысль, возникающая при прочтении подобных топиков (первая: бедные девочки, как они только выживают): сами приучили кормиться каждый час, а теперь плачут. Но потом думаю, все-таки все детки разные, и то, что мне удалось к 3 месяцам приучить ребенка не есть по ночам, может значить, что мне просто повезло с ребенком, кто знает... С другой стороны, многие ли пытались приучать спать ночью с рождения? Многие ли знают, что существуют другие методы, кроме садистского "дать проораться"?

MD.ru, вы молодец, что об этом написали. Хотя писать надо не здесь, а в ШММ или даже в мама.не-ру, ведь многие девочки просто не знают ничего, кроме ортодоксального "умри, но корми по требованию"... А не у всех есть силы последовательно придерживаться этого принципа 2-3 года.
  #16  
Старый 09.10.2003, 21:21
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А откуда цифра 65%? Я встречаю данные вдвое ниже, хотя бы вот здесь http://www.usatoday.com/news/health/2002-12-01-feeding-usat_x.htm
  #17  
Старый 09.10.2003, 21:33
MD.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не Джину Форд, и не Спока. Речь шла о толстых томах по невропатологии, эмбриологии, биохимии и т.д. в том же духе. Мне хотелось понять - что же здесь лечат (или не хотят лечить) невропатологи? Оказалось, что в большинстве случаев лечить действительно нечего. "Это" - всего лишь проблема НОРМАЛЬНОГО развития, плавно переходящая в проблему воспитания. Насколько нормального воспитания - каждая мама решает для себя. Для меня нормально оставить дочь в кроватке или карсите на 15 минут, даже если она плачет - просто потому, что бабушек у нас нет, и если мне срочно надо зайти в туалет (я в душе, я веду машину, я вытаскиваю горячий противень из духовки), то это все, что я могу сделать для того, чтобы ребенок был в безопасности и относительном покое. Для моей мамы - это преступление. Я ей так и сказала - приезжай, если визу дадут, и сиди здесь хоть до ее совершеннолетия, но укачивать внучку часами будешь сама. Вопросы на этом закончились. Надо сказать, что со мной родители мучались страшно строго по вышеописанным сценариям, я не спала одна почти до 5 лет и потом почти 9 лет прочно сидела на сильнодействующих снотворных, бросила потом сама, но с большим трудом. Я почти уверена - если бы мои родители и любящие бабушки-дедушки поступили со мной немножко жестче 29 лет назад, я бы сейчас имела куда меньше проблем со сном.
  #18  
Старый 09.10.2003, 21:39
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну надо же А вот я уверена, что если бы не спала с рождения в отдельной комнате, возможно не боялась бы засыпать одна в квартире сейчас...
  #19  
Старый 09.10.2003, 21:50
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем укачивать часами? Это действительно безумно тяжело, я этого не делала ни с одним из детей - мне кормить все-таки проще. А были бы искуственники - позволяла бы сосать пустышку. И, кстати, согласно учебникам по невропатологии-биохимии, что делают с детьми старше года, у которых отчаянно режутся зубы? У моих - ужасно болезненные, и когда деть просыпается ночью каждые 20 минут и с воем садится на кровати, тыча руками в рот, мне как-то тяжко сообщить себе в этот момент, что это-проблема нормального развития, и спокойно оставить его одного в комнате. Потому что я точно знаю, что сосание облегчает боль.
  #20  
Старый 09.10.2003, 21:51
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моему старшенькому 9,5 лет и в то время, когда он был грудничком, были установки кормить по часам (каждые 3-3,5 часа) и ночью с 12:00 до 6:00 не кормить... мы кушали по часам и прикормы вводили по той советской инструкции... к 9 месяцам осталось одно грудное кормление - утрешнее, от которого ребенок отказался сам... так вот к чему это я - не спал он у меня ночами... не спал... просыпался довольно часто... а что надо было делать, если ребенок просыпается и плачет? (это я MD.ru спрашиваю) /метод проораться - не для меня/
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger