Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.10.2003, 22:04
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно, я тоже отвечу?

Ну мой тоже бывает просыпался и просыпается по ночам. Сейчас раз-два в неделю. Что делаю? Раньше - давала пустышку, качала в кроватке. Сейчас - просто захожу в его комнату, подаю голос, пытаюсь ласковым голосом успокоить. Проораться не давала никогда. Чего еще не делала: не давала есть и пить (после 3-х месяцев, исключение - болезнь), не включала до последнего свет (опять же только если болен), не брала из кроватки, не развлекала. Смысл в том, чтобы ребенок понял, что ночь - это не день, к тебе придут на помощь, если что, но с тобой никто играть не будет. Ну и разработка "сонного" ритуала, повторяющегося каждый день очень помогает, советские книжки в этом абсолютно правы.

К слову - кормила только грудью до 6 месяцев, закончила кормить в год.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 09.10.2003, 22:22
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дело в том, что я ни одного ни второго ребенка никогда не укачивала ни на руках, ни в кроватке(или коляске - дома)... к старшему подходила к кроватке, проверяла не мокрый ли (мы тогда практически без памперсов росли), могла переложить его к нам в кровать и потом, когда опять уснет, переложить его назад, к нему в крвоатку, а когда он стал спать сам в своей комнате на обычной кровати, то я ложилась рядом с ним и лежала пока он не уснет так крепко, что не почувствет, как я уходила... они у меня оба какое то время (до года) без проблем сами усыпали в своей кроватке, но потом чет переключались на наш с мужем диван и засыпали на ночь на родительской кровати (старшего мы с мужем дооолго перекладывали в его кровать, а младшенький вот спит с нами... младший, ночью просыпаясь, вообще не плачет, грудь в рот и спим дальше... причем все - и я, и муж, и детенок естесссна... а старший хандрил ночами... младший пустышку практически не сосет, рееедко на улице (а ночью и не предлагай - выбросит на три метра от себя), а старшего отучали, но даже пустышка нас не спасала ночью... мне кажется, что это просто такой ребенок...)
  #23  
Старый 09.10.2003, 22:33
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возможно, такой ребенок...

Но и вы ТАКАЯ мама, это точно. Я вот просто не представляю себе, при каких обстоятельствах я бы ребенка вечером или ночью положила спать на родительскую кровать. Должен быть какой-то сильный форс-мажор. У нас и в заводе такого нет, чтобы спать не в кроватке, и не было.

Сейчас (год и четыре) ребенок просто знает определенную последовательность: выпивает чашку кефира в кроватке, сам ложится, просит спеть песенку, слушает, потом я целую его и выхожу из комнаты. Все. Конечно, с возрастом он будет пробовать "на вшивость", типа "а можно я лягу с вами в кровать". Но я думаю, если быть последовательной в этом вопросе, проблем не будет. Может быть, я заблуждаюсь :-)
  #24  
Старый 10.10.2003, 07:12
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и прекрасно, что у Вас в заоде такого нет
Нам, например, пришлось взять к себе в кровать дочку после того, как она несколько дней орала ночами и спать никому не давала: полезли зубы. Приходилось к кроватке подбегать каждые 15 минут. А теперь проще и я совсем об этом не жалею.
  #25  
Старый 10.10.2003, 08:11
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с вами АБСОЛЮТНО согласна. У меня две дочери - 3,5 и 2 года. Старшую с самого начала укладывали спать, укачивали, пели песенки, подходили ночью, если что, и это продолжалось до 2,5 лет. Укладывания вечером и укачивания ночью, когда она просыпалась продолжались по 1,5 часа, я думала, что уже свихнусь, потому что уже родилась маленькая и было не до укачиваний старшей.
Когда родилась малышка, через несколько дней ко мне приехала свекровь. Я покормила, уложила ребенка и по привычке начала ее укачивать (хотя она не плакала и надобности в этом не было), свекровь мне говорит:"Что ты делаешь? Зачем?" Я:"Как зачем? А как иначе???" Короче, она меня чуть ли не силой увела от кроватки и в этот момент дочка заплакала, я, естественно, рванула к ней, свекровь чуть ли не силой меня удержала, говорит:"Подожди", ребенок плачет, я думаю:"Конечно, это же не твой ребенок, тебе его не жалко", сама уже иду к двери комнаты и слышу, что она замолчала. Я не поверила своим ушам, немного постояла по дверью, заглянула, а она СПИТ. Она поплакала-то полминуты, наверное, для приличия. На следующий день было тоже самое, а через день ребенок заснул сам, без плача и проблем. Сейчас младшей два года, нет никаких проблем со сном (тьфу 33333 раза), и если старшей надо еще перед сном сказку рассказать, то младшую положил, вышел и она тут же уснула. Я настолько благодарна свекрови, что она меня удержала в тот момент (все время ей это вспоминаю), это избавило меня от такого количества проблем! Конечно, я встаю к младшей, если она просыпается или заплачет ночью, но никогда и ни за что я не возьму ее к нам в кровать, да она и сама никогда не спит с нами, у нее наша кровать со сном вообще не ассоциируется.

Я считаю, что в этом деле надо быть последовательным и завести раз и навсегда неизменяемый порядок, по крайней мере со старшей мы со временем к этому пришли.
  #26  
Старый 10.10.2003, 08:38
Звирушка Звирушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.07.2003
Сообщений: 293
Звирушка
По умолчанию

Я не врач, просто хочу поделиться своим опытом. Доче 6 месяцев, просыпаемся за ночь 2-3 раза. Где-то с месяц назад начался караул - доча спала минут по 30-40, крутилась во сне, хныкала, засыпала нормально только под утро на 1,5-2 часа, мы обратились к невропатологу, нам сказали, что это перевозбуждение нервной системы и прописали гомеопатические таблетки "Неврохель", мы их пили около 3 недель и вернулись к прежнему графику - просыпаемся 2-3 раза за ночь.
  #27  
Старый 10.10.2003, 09:01
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня такой племянник:-(

и ему уже 3 года.Мама у племянника-детский врач,работает в краевой больнице-крутейшее место в их городе,ребенка обследовали со всех возможных сторон и...велели ждать ,пока перерастет:-(Так что ничего утешительного.Попробуйте пройтись по специалистам,но морально подготовьтесь и к такому результату:-(
  #28  
Старый 10.10.2003, 09:09
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, вы где то правы

но я настолько уматывалась со старшим (до сих пор не могу понять от чего:-)), что к вечеру еле доползала до кровати и лечь полежать с сынишкой (пока он уснет) мне доставляло просто животное удовольствие (да и отдыхала я при этом)... вообщем то меня укладывание его спать не утомляло, я больше выматывалась от недосыпания, потому что он просыпался каждую ночь по несколько раз (и не всегда сразу засыпал)... днем очень рано перестал спать (я, кстати, от этого тоже уставала - что ребенок днем не спит, получается у меня не было ни минуты передыха)

а с младшим... еще раз повторюсь, что мне с младшим намного легче (по сравнению как было со старшим, одним, ребенком, скорее всего я стала поспокойнее и не так переживаю и воспринимаю каждый его вздох-всхлип-чих-плач), но вечером у нас с младшим такой ритуал - я ложусь с ним, даю грудь, он усыпает, я отползаю (и могу заняться своими делами), бывает перекладываю его в его кроватку (которая стоит рядом), но чаще я кручусь по дому до его первого просыпания и укладываюсь с ним рядом, опять же даю грудь и усыпаю уже до утра...
  #29  
Старый 10.10.2003, 10:24
Ninok Ninok вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 265
Ninok
По умолчанию А моя дочка как раз первые 3 месяца своей жизни спала

всю ночь. Когда девочки в форуме жаловались на бессоные ночи, я "молчала в тряпочку", боясь сглазить свои спокойные ночки. Никакими убаюкиваниями я не занималась, мы просто ложились на диван, она с грудью засыпала, я перекладвала ее в кроватку и мы занимались своими делами.

Ровно в 3 месяца всё кардинально изменилось. Я не очень суеверная, но мне позвонила знакомая по роддому, пожаловалась на бессонницу и спросила, как у нас со сном. И я, дура, взяла да и ляпнула, что не просыпаемся вообще. Ответ был: везет же тебе! Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор и до этого дня (а нам уже год и месяц) наберется 4-5 ночей беспробудного сна

Процедура укладывания та же, как и раньше, только теперь она встает среди ночи и начинает орать. У нас 1-комн. кв-ра, дать проораться среди ночи я ей не могу, иначе соседи жаловаться начнут,мне с утра на работу, да и папа наш в таком режиме долго не выдержит. Я неск. раз пыталась, заткнув уши, полежать в этом крике минут 5-10, в надежде, что она успокоится и уснет. Но заканчивалось это успокаиванием грудью, да еще она всхлипывала во сне...


Ninok & Iriska (АВГУСТЯТА-2002)
  #30  
Старый 10.10.2003, 11:26
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не факт,что наличие отдельной комнаты повлияло.Я вот жила в условиях,относительно которых я иронизирую строками поэта из школьной программы )"Нас было много на челне".А фобией насчёт засыпать одной в квартире страдала почти всю жизнь кроме последних лет трёх (невероятные усилия в виде аутотренинга).А ещё темноты боялась и засыпала только при свете и с включенным радио.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger