Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2003, 11:09
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Люди, подскажите! Что-то мой сыночек двухлетний за последние несколько дней часто говорит - "убить". То убей окошко (!), то убей Машеньку и медведя! или Колобка туда же! Пыталась его расспросить что он понимает под этим словом - молчит. Думала в начале что не понимает, а сегодня он мне выдает - убей книжку, она плохая! Я в замешательстве. Сам он абсолютно неагрессивынй, никогда не дерется с детьми (ну, с мамой может посражаться за что-либо жизненно для него важное) Может, где в мультике такое проскользнуло ион усвоил? НАсколько все это опасно?? В плане развития страхов и агрессивности? Или я преувеличиваю и ничего такого тут нет? Сами мы разумеется никогда таких слов ни ему, ни при нет не говорили....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.10.2003, 12:04
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию аверняка где-то услышал и недопонял

Такие штуки возникают иногда, мы стараемся отсекать, пристально спрашивать, что он под этим (новым словом или выражением) понимает и четко и спокойно доносить до него свою оценку.

У нас сейчас, например, он за няней научился повторять: "Боже мой!". Я каждый раз "хватаю за язык" и прошу не повторять, чего не понимает. "А то подумают, что ты дурачок", такой вот у меня (может и сомнительный ) аргумент.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #3  
Старый 20.10.2003, 12:41
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже: муравей? Убить! Муха? Убить! и тут же ногой наступает на насекомое. Хотя я так не делаю (кроме мух, правда), а ребенок откуда-то это взял.
  #4  
Старый 20.10.2003, 13:11
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, откуда взял-то даже не вопрос. Книжки ведь вы читаете :-). "Хочет бедную убить, Цокотуху погубить". И прочие столь же добрые, милые сказочки. Или на улице кто-то ляпнул. У маленьких кувшинчиков длинные ушки.

Мне не кажется, что дети в таком возрасте уже понимают это слово (как и многие другие, которые активно употребляют в речи). А вот реакцию родителей очень даже отслеживают. У нас вот Миха тоже взял моду во всех "стрелять". Ну откуда? Я даже милитаризма никакого в доме не заводила :-), нет, бегает, профессионально выставляя указательный палец, и стреляет врагов. Когда врагов я молчу, а вот когда Лесю или бабушку -- тогда объясняю, что своих не стреляют и вообще помимо стрельбы есть масса способов разрешения конфликтов даже с врагами.
  #5  
Старый 20.10.2003, 16:29
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Ох, радует что не одни мы такие 8)) Пыталась я от него добиться смысла этого слова - молчит как партизан. Но по-моему там еще значение "ударить" присутсвует для него - бить, убить созвучно... Надеюсь пройдет. Спасибо за успокоение 8)) Аня
  #6  
Старый 22.10.2003, 12:54
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да какой смысл слова!

не может он еще объяснить , лет с пяти может и объяснит. Мышление-то еще не речевое, понятиями еще не владеет
  #7  
Старый 23.10.2003, 04:42
Дина и Максимка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я недавно своего сына поругала, он обиделся подходит к папе и говорит: "Папа убей маму!";-) Вообще у нас убей-убить, в понятии сына это ударить, он их приравнивает эти слова;-)Стреляет уже около месяца, стрельнет из пистолета и говорит: "Умирай!", и нужно лежать не шевелиться;-) Т.ч. не волнуйтесь вы не одиноки;-)Все они в этом возрасте так развлекаются;-)
Дина и Максимка(25.07.2001)
  #8  
Старый 23.10.2003, 19:38
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой тоже двухлетний, и тоже стал часто говорить это слово. Я сначала пугалась, а потом девочка его стукнула, он ей говорит: я тебя убью ! Я отреагировать от шока не успела, а он шлепнул
обидчицу по попке и заявил: я тебя убил. Так я поняла, что он просто путает слова: говорит убить вместо побить. А побить в его устах значит просто шлепнуть, несколько подобных эпизодов
эту мою догадку подтвердили. Так что теперь я просто поправляю, ты хотел сказать побить и объясняю, что бить никого нельзя
  #9  
Старый 23.10.2003, 21:43
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Ага...

Вчера Петька с бабушкой меня на автобусной остановке встречали. Идет он с палкой, подошел ко мне поближе, вытянул палку и говорит (басом!): СТОЯТЬ! :-) Я оторопела..

И откуда взял - Бог весть :-(((( Вообще не отличает армейский джип от неармейского, а ружье у подаренного набора псевдолеговского назвал пылесосом :-))
  #10  
Старый 24.10.2003, 11:49
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)). Я представила (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger