Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2003, 12:53
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На днях у нас на площадке поспорили. Мой ребенок (год и 4) назвал машинку "биби" и несколько мамаш стали меня стыдить, что нельзя приучать ребенка к "неправильным" словам, потом трудно будет отучить. Так считают в основном те, чьи дети вообще молчат "как рыба об лед", хотя и старше моего. "Заговорит позже, но сразу правильно", может в этом что-то есть?

Я сама когда-то считала, что в ни за что не позволю своему ребенку говорить "биби" и "ав-ав". Все слова произносила ему правильно. Началось с того, что в год подарили ему красивую машинку, он ее очень полюбил, и я стала эту машину называть "биби", решила, что это будет ее имя собственное. Все остальные машинки по-прежнему называла "машина". Дите мгновенно это слово подхватило и распространило на все машины, игрушечные и настоящие. Потом я сама ввела "ам" и "а-а", чтобы он подавал сигналы покушать и на горшок, думала, ничего плохого. Теперь вот задумалась. Ребенок говорит в основном на своем
языке, сам придумывает упрощенные слова, порой совершенно не связанные с правильным словом. Я его до сих пор не поправляю, не заставляю повторять за собой правильное слово.
Иногда сама перехожу на его язык, особенно когда очень нужно его убедить... может, я не права? А как вы поступаете? Легко ли ваши дети переходят (перешли) от "детских" слов к правильным?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.10.2003, 13:36
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну, в 1и4 у нас тоже были в основном упрощенные слова - и немного :-) НО говорила я с ребенком нормально, никаких "бибик", "ам-ам" не употребляла (очень этого не люблю), сам он слов придумывал немного. Попыталась ввести "пи-пи", муж опплевался: "Что ты как с дурачком?!" Заговорил без проблем нормальными словами (с детской дикцией).

У нас на площадке приходит мальчик - ему уже года 2-2,5. Говорит мало и плохо, но зато гуляющий с ним дедушка говорит за него - "Где бибика?" "Отдай игрушку ЛЯЛЕ" (ЛЯЛЯ - это название любого ребенка на площадке - вплоть до 4х леток) Раздражает безумно - и не меня одну.

Ребенок учится говорить у нас, тренирует язык на "сложных" словах, не ограничивайте его нарочно! Говорите ему обычное нормальное слово, если сложно ему будет - он сам его переиначит! меня Славка долгое время печенье называл "пельмень" - ему так было проще...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #3  
Старый 22.10.2003, 13:48
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вы видели взрослых людей, которые говорят "би-би" и "ам-ам"? :-) По-моему, не надо делать драму на пустом месте :-). Я практически не употребляла упрощенных слов сама просто потому, что я себя, так говоря, чувствую некомфортно :-). Если же Вас не напрягает - да никаких проблем. Если ребенок достаточно слышит нормальную речь, он будет рано или поздно говорить нормально. А поправлять и заставлять повторить правильное слово - крайне неэффективно; я поправляла ошибки в спряжении глаголов, так именно те, которые я особенно старательно искореняла, держались дольше всего :-).
  #4  
Старый 22.10.2003, 13:56
Malenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам 1,9. Говорит уже очень много, предложениями, склоняет спрягает. Где-то в 1,4 начала на машину говорить бибика, я по-прежнему называла машина в разговоре и постепенно, где-то в 1,8 ребенок стал говорить уже машина, бибка употребяляет уже реже и реже. По моему ничего страшного в этом нет, если ему так удобно. Но я сама при этом на Лизин придуманный язык не переходила, называла всегда все правильно.
  #5  
Старый 22.10.2003, 14:03
squirrel squirrel вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.09.2001
Сообщений: 83
squirrel
По умолчанию

Никогда не произносила таких слов, а сын вот сам их напридумывал :-). Одна Авава Пава (собака Павлова) чего стоит.

Мария и Макс (4.06.01)
  #6  
Старый 22.10.2003, 14:19
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

В 1,5 года у нас все слова были упрощенные, в 2 почти все, в 2,5 все нормальные, а в три мне уже даже не представить, что эта взрослая девочка, которая любит порассуждать о жизни, не так давно звала лошадку а-а-а-а с интонацией и-го-го :-) Не вижу в этом никакой проблемы. Чем проще ребенку произносить слова, тем раньше он начнет выражать свои мысли. Тем более, что в русском языке слова не так уж легки для произнесения.

Маша и Настя (03.08.2000)
  #7  
Старый 22.10.2003, 14:59
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Чушь собачья:-)Где эти "продвинутые мамы" видели 7-8-9летних детей говорящих таким языком.Или может они предлагают годовалым говорить сложными фразами.О-о-о-о,некоторые мамаши бросаются из крайности в крайность:то говорить надо по-взрослому грудничкам,то молоко вредно,то сахар,вообще все эти "макаренко" из песочницы бесят просто,как-будто до них никто детей не растил.
  #8  
Старый 22.10.2003, 15:42
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне очень нравились слова, придуманные ребенком. Более того, ребенок уже давно говорит: "Идем спать", а мы с мужем до сих пор говорим " Идем Бась". ИМХО, поправлять стоит более старших детей и то, только, когда они делают какие-то грубые языковые ошибки. А такой малыш сам переучится в дальнейшем, слушая взрослых.
  #9  
Старый 22.10.2003, 15:52
Катеринка Катеринка вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.06.2001
Сообщений: 267
Катеринка
По умолчанию

Нам 1 и 3. Очень много слов говорит первый слог, некоторые слова - без первой буквы (апа - лапа, ампа - лампа). И без всякого побуждения с моей стороны говорит "мяу" на кису, "кар" на ворону и т.д., потому что в книжке мы ему показывали как кто разговаривает - он запомнил, так и называет. Я сама стараюсь говорить рпавильными словами, но не замудряйтесь. Моя старшая дочь - отличница, умница, спортсменка (ей будет 11), в полтора года многие слова придумала сама и так говорила - прошло. Это же так забавно и трогательно. Я только за то, чтобы взрослые говорили правильно и не ломали язык (не сюсюкали), а ребенка поправлять не надо. Если мой Анндрюшка показывает на собаку и говорит "ав-ав", я говорю - "Умница, правильно, это собачка, говорит ав". Научится. Это не проблема.
  #10  
Старый 22.10.2003, 16:33
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Мне очень нравились слова, придуманные ребенком."

Оо, когда мой младший сын перестал говорить "бегемоть", я едва не плакала :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger