Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2003, 16:31
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все по поводу аденоидов. Вопросов много, сомнений – тоже. Может быть, хотя бы часть разрешит этот топик? Извините, что длинно.
Сначала мы были у одного лора. Хороший, вроде бы, хирург (нам его рекомендовали), в хорошей больнице. Он сказал, что аденоиды 3 степени, надо удалять. Пока же выписал на две недели протаргол. Да, повторюсь, они оперируют только под общим наркозом. Врач довольно приятный, молодой (не больше 33 лет).
<br>Сегодня были у второго врача. Он доктор наук, профессор. Работает в Морозовской, если я не ошибаюсь. Мы к нему в КДО Филатовской б-цы ходили. . Потом я в интернете нашла его статьи и ответы на всяких сайтах. То есть, вроде как он такой продвинутый доктор. Манеры у него довольно, правда, мрачные. Он сказал, что удалять не надо. Степень определил как вторую. Но пальцем в нос, в отличие от первого врача, не лазил. Обнаружил на миндалинах налет белый – сказал, что это грибок. Я спросила, надо ли делать мазок. Он сказал, что очевидно, что это грибок, теоретически, по моему желанию, можем экзекуцию провести. Но якобы назначенные им препараты – широкого спектра и убивают все разновидности грибка.
<br>В общем, велел его вылечить, тогда по его словам, и аденоиды уменьшатся. Что меня смутило, он выписал препараты, которые продает какая-то американская контора. То есть, это что-то вроде БАДов. Контора называется «Виталайн». Я априори не люблю врачей, которые добавки выписывают. С другой стороны, он никакого именного рецепта не давал. Сказал: «Можете купить где угодно, но вот адрес такой-то – у них будет дешевле».
<br>Вот что выписал:
<br>Кандидостатин
<br>Флора Дофилус
<br> Серебро, золото, ртуть – какая-то смесь, капать в нос
<br>Еще микстура Флуифорт – просто в аптеках продается

<br>И все это месяц употреблять. Потом будет смотреть.
<br> Я пока искала ссылки на этого врача в сети, наткнулась аж на целый сайт, посвященный аденоидам. Как начиталась, так мне дурно стало. И потеря слуха, и аденоидные черты лица, и плохая успеваемость, рассеяность, картавость и даже заикание, и прочая, и прочая.
<br>Да, что еще важно. Сказал учить ребенка дышать носом. Якобы он может, но просто не хочет или не умеет. И как двухлетку буду учить? На этот мой вопрос, доктор сказал: Заклеивайте рот пластырем на 15 минут в день. Потом отдираете. После нескольких таких отдираний он сам задышит носом». Вот и пойми, шутил он или серьезно?
<br>Вопрос: лечиться сейчас или нет? Искать третьего врача? И насколько чревато промедление в ситуации с аденоидами? За пару-тройку месяцев, если не оперировать, например, я сильно ребенку наврежу?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.10.2003, 19:52
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Меня аденоиды тоже волнуют,т.к. я подозреваю у своего сына, но ко врачу идти не решаюсь,потому что, если он скажет удалять, я измучаюсь, т.к. я против удаления. У моего мужа были, ему удаляли, я медсестра в прошлом, присутствовала на операции, правда делали не таким маленьким, а школьникам под местным наркозом. Это конечно пытка. А общий наркоз пользы не принесет. Что я знаю про аденоиды. Они пропадают сами в период полового созревания. Но если с детства они большие, то ребенок часто болеет, причем болячки эти протекают тяжело и могут быть осложнения. Вот чего боятся врачи и поэтому рекомендуют удалять. Но вот мужу моему удалили, болеть он стал поменьше, но с подросткового возраста с носом "не дружит", хронический насморк, с осени по весну нос заложен. Сейчас уверен, что если ему сделают снимок, то обнаружат синусит. Я и думаю, стоила ли игра свеч? Саш, но пугать Вас тоже не хочу. Вы судя по всему много уже информации набрали, пусть материнское чутье Вас не подведет и Вы выберете правильное решение. Операция сама по себе не сложная же. Наркоз тоже можно пережить, лишь бы малышу на пользу все это.
У моего сына недавно была небольшая операция под местным наркозом(на писе), я очень ее не хотела и боялась(я не сторонник вмешательств), но что-то меня все-таки толкнуло на нее, типа чутье. И все прошло гладко, Слава Богу, все зажило и эта хоть и небольшая, но неприятная проблемка ушла.
И Вам удачи!
  #3  
Старый 23.10.2003, 20:32
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы третьего искала...

Слишком все-таки протеворечивые назначения.Думаю,что плюс-минус неделя ничего не решат.
  #4  
Старый 23.10.2003, 20:37
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Саша ,ну что еще мог сказать хирург? Удалять, конечно :-)

По-моему, если есть возможность решить проблему неоперационным путем, надо пользоваться этой возможностью. В конце концов, удалить всегда успеете, тем более что насколько я вникла в эту проблему, два-три месяца промедлений ничего не решат.

Все- глубокое ИМХО.

Интересно, если есть затрудненное дыхание, а нет соплей, это могут быть аденоиды?

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
  #5  
Старый 23.10.2003, 20:50
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То же самое хотела написать про хирурга :-) Оперирующие ЛОры любят оперировать, это известно. Про детей у меня нет примеров, могу про себя рассказать. Пришла к ЛОРу-хирургу, диагноз был "Полипы, срочно операция под общим наркозом". Пошла ко второму, он не оперирует, тот сказал" Никакой срочности нет, оперируйтесь когда созреете". А третий вообще вынес вердикт, что никаких полипов там нету и операция, соответственно, вообще не нужна :-)
  #6  
Старый 23.10.2003, 21:02
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Саша, а какие у ребенка проблемы, кроме самого наличия аденоидов? Ночью храпит? Спит беспокойно? Болеет часто? Дышит тяжело? Отиты?

У моего старшего сына было несколько отитов и жидкость за барабанной перепонкой постоянно скапливалась. Оперирующие лоры были готовы под нож сразу; у меня были очень большие сомнения, потому что у него очень нежная нервная система и психика, и я боялась, что вреда от стресса будет больше, чем пользы от операции. Ночью он спал нормально, не храпел (но лоры в это не верили, утверждая, что при ТАКИХ аденоидах этого не может быть; ну конечно, наверное, я лучше знаю, как мой ребенок спит :-)). Кроме того, я читала неоднократно мнение некоторых врачей, что удаление аденоидов и миндалин производится значительно чаще, чем оно действительно показано. В общем, в конце концов после пары продолжительных бесед с педиатром (у нас очень удачный педиатр) о потенциальной пользе и рисках решили все-таки ждать. При простудах тщательная профилактика отитов, общее закаливание, эуфорбиум на долговременной основе. Тьфу-тьфу-тьфу, выкарабкались. Отитов не было уже года полтора, жидкость тоже ушла, слух абсолютно нормальный.

Мне лично кажется, что если хотя бы один врач с хорошей репутацией считает, что можно ждать, лучше ждать.
  #7  
Старый 23.10.2003, 21:19
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Третьего - я пас У нас так было с невропатологами. Все четыре были хорошие, все назначения и даже более того - диагнозы, тоже разные. Я в какой-то момент чуть умом не тронулась, если честно.
  #8  
Старый 23.10.2003, 21:24
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Симпотомы: в носу что-то хлюпает (типа всхлыпов таких), но соплей нет. Спит по преимуществу с открытым ртом. Часто подхрапывает. Но не всегда. Сильно увеличены заднешейные лимфоузлы. Плюс с начала июля уже трижды Мишка был простужен. Один раз - с высокой температурой.
<br>А что ты понимаешь под "спит беспокойно"? Просто он один у нас спит, я подробностей не очень знаю. Когда гостила бабушка, она спала у него в комнате. Говорит, он много ворочается, иногда бормочет что-то во сне. Терял соску, садился, хныкал, сам ее находил и дальше засыпал. Это беспокойно? А так, по ночам не просыпается. Я его как в восемь закладываю, так уже до утра.
<br>На текущий момент (я тут передергалась, ликерчику выпила и как-то стала соображать, более или менее) меня волнует больше всего несколько моментов:
<br>Давать ли то, что врач выписал от грибка. Поскольку, я так понимаю, его все равно надо вылечить. Врач не сказал, что вообще удалять не надо. Просто он считает, что после изведения грибка, аденоиды уменьшаться. Могут и в нормальное состояние вернуться.
<br>Как его учить дышать носом??
  #9  
Старый 23.10.2003, 21:26
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могут У Мишки соплей тоже нет.(-)
  #10  
Старый 23.10.2003, 21:28
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Надо видимо Андрея тоже показать лору ... Хотя кроме затрудненного носового дыхания ничего у нас нет - спит как пожарник, с закрытым ртом, не храпит, болеет нечасто ТТЧНС). Может, аллергический ринит у нас... (это я так, сама с собой разговариваю :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger