Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2003, 16:02
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доча всем развлечениям предпочитает книжки. Плюс читаю ей наизусть во время еды - 4 раза в день (иначе выворачивается и не ест) и периодически во время одеваний-раздеваний. Нужно пополнять репертуар :-) Одно и то же надоедает (особенно маме).
Что мы читаем:
1. Раньше очень любила картонные книжки "Моя первая книжка", сама их подолгу листала. Тепеь сама не смотрит (может спрятать на время?), со мной тоже довольно вяло рассматривает.
2. Барто - игрушки, часть из младщего брата, часть про Вовку. Про башмаки нравится больше всего, начинает ножку гладить, язык высовывает и т.д. :-)
3.Чуковский - Айболит, Мойдодыр, иногда кусок из Телефона. Любит, особенно Мойдодыра.
4. Репка, колобок, Ряба. Слушает неплохо.
5. Маршак - Детки в клетке (не очень), мяч (хит последнего времени), начало Почты, Великан, про мышонка, про пуделя.
6. Михалков - маленький кусочек из Дяди Степы (так себе слушает), про девочку, которая плохо кушала, про котят, овощи.
Вот вроде все. Поделитесь своими любимыми книжками? Можно и с конкретными издательствами (обожаю ходить в книжный :-) ).

Ната и Юленька (31.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.10.2003, 16:05
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доча всем развлечениям предпочитает книжки. Плюс читаю ей наизусть во время еды - 4 раза в день (иначе выворачивается и не ест) и периодически во время одеваний-раздеваний. Нужно пополнять репертуар :-) Одно и то же надоедает (особенно маме).
Что мы читаем:
1. Раньше очень любила картонные книжки "Моя первая книжка", сама их подолгу листала. Тепеь сама не смотрит (может спрятать на время?), со мной тоже довольно вяло рассматривает.
2. Барто - игрушки, часть из младщего брата, часть про Вовку. Про башмаки нравится больше всего, начинает ножку гладить, язык высовывает и т.д. :-)
3.Чуковский - Айболит, Мойдодыр, иногда кусок из Телефона. Любит, особенно Мойдодыра.
4. Репка, колобок, Ряба. Слушает неплохо.
5. Маршак - Детки в клетке (не очень), мяч (хит последнего времени), начало Почты, Великан, про мышонка, про пуделя.
6. Михалков - маленький кусочек из Дяди Степы (так себе слушает), про девочку, которая плохо кушала, про котят, овощи.
Вот вроде все. Поделитесь своими любимыми книжками? Можно и с конкретными издательствами (обожаю ходить в книжный :-) ).

Ната и Юленька (31.08.02)
  #3  
Старый 24.10.2003, 16:27
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас почти тот же набор. Еще читаем Сутеева "Капризная кошка", стихи Токмаковой и Благининой (но это поднадоело), Заходера (больше всего ей нравились "Строители" и песенки Винни-Пуха). Последний хит - русские потешки, изд-во "Омега", называется "Котя-коток".
  #4  
Старый 25.10.2003, 15:44
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Наташа, сходите на сайт "детские книжки" Александры Парфеновой http://www.parfenov.org/booklist/, там есть поиск, в котором можно задать возраст ребенка (берите побольше диапазон, потом сами лишее отсекете) и он выдать ТАКОЕ количество прекрасных книжек!... Я этот сайт обожаю. У меня старший - книгоман (какие там мультики! когда на свете столько книжек), мы уже добрые 2/3 дошкольно литературы перечитали. Две полки битком :-) А все с этого сайта почерпнули. Там и аннотации есть.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #5  
Старый 25.10.2003, 21:03
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, посмотрю обязательно!
Оль, а из личного опыта, вот с младшей - что хорошо идет?
  #6  
Старый 25.10.2003, 21:50
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой список:http://www.devbaby.narod.ru/books12.htm
  #7  
Старый 27.10.2003, 09:17
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У нас похожий список. Еще из Чуковского и Маршака любим английские стишки (Робин Бобин, Котауси и Мауси, Храбрые портные, Дженни и т.д.), и еще мне понравились Чешские народные стишки (у нас какая-то старая книжка, досталась в наследство).
Вообще стихи больше любим, сказки только за столом слушаем, когда кормимся. Из сказок Репку уважаем и Колобка. У Маршака я люблю стихи про мяч, про Звероловов, про Рассеяного, про Дама сдавала Багаж.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #8  
Старый 27.10.2003, 12:17
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию С младшей? :-)

Ну, во-первых, все дети очень разные, младшая у нас читать настроилась гораздо позже, чем Санька.

Вообще говоря, среднестатистический ребенок содержанием (не картинками!) книг начинает интересоваться годам к двум :-)

Но у вас немного другой случай, у меня старший такой был. Картинки - с 10 мес., с года уже вовсю шли короткие стишки, потешки, песенки, в 1 и 2 - сказки Чуковского и Сутеева; Барто, кое-что Маршака и Заходера, очень меня радовал Усачев, Саша Черный, Мошковская, Благинина, Михалков для малышей, Хармс, Токмакова, Берестов, Ладонщиков (Георгий) (это все стихи - КЛАССИКА), а из первой прозы чуть позже короткие рассказы о животных Чарушина и Сладкова, простенькие русские народные сказки (колобок-теремок и др...).

Отдельно хочется поплакаться, что Пляцковского я отхватила только в Букбери в Сашкины 3.5 года то-о-олстый собрничек. Его однозначно надо было читать года полтора назад, хотя и в этом возрасте поглотили быстро. Но тогда у меня его не было :-( А с книжками в нашем городе всегда было туго - читают и продают "ширпотреб", лично меня от Степанова тошнит.... Вот вам года на 1.5-2 очень рекомендую, раз вы такие ранние. Еще ближе к двум посоветую Петрушевскую (смешные коротенькие сказочки) и Цыферова примерно то же самое. Это кроме Чуковского, Сутеева и русских народных сказок.

А вот после двух прорвет так, что, по своему опыту могу сказать - спасет только библиотека. Потому что многих замечательных произведений в каких-либо других местах сейчас просто не достать :-( Если, конечно, вы не собираетесь, как я, покупать ВСЕ интересные детские книжки, которые толкьо попадутся вам на пути. Но у меня две железные причины: я не могу попасть в библиотеку (прописка в другом месте и потому НА РУКИ книги не дают) и двое детей (еще не предел), что позволяет мне собрать для них ДОМА хорошую детскую библотеку, чего я в своем детстве была лишина. Это уже мой "бзик". И он мне нравится :-)

У нас книжки берут даже в садик почитать деткам вслух.

Вообще, трудно сказать, счастье это или обуза - раннечитающий и постоянно требующий книжек ребенок. Я уже шалеть начинаю.

А Вика ... Вика у меня слушает ... "Волшебника Изумрудного города", сказки Дональда Биссета прочую совершенно не по возрасту литературу. Нет, конечно, когда сын в садике, я читаю ей малышовые стишки, но их процент как бы даже не ниже, чем Сашкина литература. Да и не так сильно она тянется к книжкам, в отличии от него.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #9  
Старый 28.10.2003, 11:45
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютный хит-"Азбука" Маршака.
  #10  
Старый 28.10.2003, 20:59
tinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот наш список

Сейчас обожает Бяку-закаляку Чуковского. У нас большая картонная книжка, где картинки на каждую строчку. Читаем ей ее регулярно. Полюбила Муху-цекотуху.
Любит Посидим в тишине Беланиной
Еще любит книгу с песенками (всякие русские песенки и прибаутки)
Рябу, Репка- тоже хит.
Барто игрушки.
Нам вот еще Александрову рекомендовали.
Еще читаем про хорошего бельчонка. Сейчас не помню кто написал. В общем, я сделала вывод, что сейчас надо стараться покупать стихи, причем не слишком длинные и как можно понятнее и нагляднее ребенку. Причем книги должны быть с яркими картинками и плотными страницами. В идеале, чтобы проиллюстрирована была каждая строчка или четверостишье. В общем, картинка должна отображать текст. Исходя из этого и покупаем литературу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger