Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.12.2003, 20:13
Герда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ХАЧУ!Тока хде в Швеции брать виноградные листья???

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 08.12.2003, 23:38
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как где? В любом курдиском магазине, или даже наподобие Kosovo liv, у них тоже есть. но лучше зайдите конечно к курдам, подойдите к продавцу там и скажите "ДОЛМА" он тут же вам все ингридиенты принесет, включая барбарис. У них 2 типа листьев, один в банке, другой в спрессованом пакете, я предпочитаю в банке они менее соленые. Вообще я из этих магазинов не вылазию:-), капустка у них соленая, нашинкованная,мммм, как домашняя. Хей до!
  #13  
Старый 09.12.2003, 04:35
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, в любом арабском магазине они есть. Правда, они там очень жёсткие и просто деревянные, и очень солёные, и огромные, но на безрыбье и рак рыба:-))

А вот в банке я не пробовала. Кажется, они немного дороже, чем в пакетике, да?:-))

зы. Рей, Вы тоже в Швеции проживаете, что ли?
  #14  
Старый 09.12.2003, 06:00
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Но всё же она через О пишется - долма :-).
  #15  
Старый 09.12.2003, 07:19
Агнесса Агнесса вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 1,006
Агнесса
По умолчанию Вот странно..никогда у меня долма не разворачивалась

хотя я просто скаладываю ее в кастрюльку и накрываю крышкой. никакой тарелки или другого гнета не кладу. Делаю ее маленькой и кладу оставшимся кончиком листа вниз, слоями.
  #16  
Старый 09.12.2003, 10:46
Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу добавить, что в долму очень хорошо прокрутить с остальным мясом кусочек курдючного сала(гуйрух). Долма не станет от этого жирной, а вкус ее очень улучшится. И мясо должно быть обязательно смешанным - баранина с говядиной, например.
А еще у нас в Баку считают, что долма должна быть маленькой - такого размера, чтобы их по одной штучке класть в рот целиком, а не разламывать как голубцы, например.
  #17  
Старый 09.12.2003, 10:58
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да чуть-чуть подороже, но они мягкие, не такие соленые, потому что они в жидкости. Я только их использую, Хотя те которые в пакетах как наподбор все большие удобные, но на вкус, вы правы... Ну я так на две страны, мы живем в Норвегии не далеко от Швеции, родители моего мужа живут в Стрёмстаде, это 4 часа от Гётебурга, вот и матаемся к ним часто. А Вы где там?
  #18  
Старый 09.12.2003, 15:22
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про курдюк ты совершенно правильно сказала, но, боюсь, он редко где есть в продаже.....
  #19  
Старый 09.12.2003, 15:37
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию РЕЦЕПТ ДОЛМЫ

Берёте 1 кг баранины-фарша. Или же 1 кг фарша из смеси баранины с говядиной. Можно так же взять 1 кг фарша говяжьего, и в него добавить приблизительно 50 г сливочного масла.

В фарш добавляете:
1 пучок кинзы (порезать, естесственно)
полпучка мяты - если нет свежей мяты, то можно использовать сухую.
две головки среднего размера лука - тоже в фарш
одна треть стакана риса

Всё это добавить в фарш, посолить, поперчить, помять.

Теперь листья. Если листья маринованные, то их желательно промыть, положить в дуршлаг и под кран.

Когда делаете долму, те конкретно заворачиваете её уже, то положите перед собой не весь фарш, а выкладывайте на какую-нибудь посуду по частям, откуда будете брать фарш. Кладёте "горсть" фарша на тарелочку, чуть-чуть добавляете туда кипятка, чтобы фарш стал как бы мягкий. Для чего это нужно - я не знаю:-)) В общем, заворачиваете фарш в листья, с листьев, естесственно, надо срезать палочки, жёсткие места, если лист большой, то порежьте его на две-три части - долма не должна быть большой.

Складываете долмушки по одной в кастрюлю. Сверху кладёте тарелку по размеру. На тарелку - или камень гладкий тяжёлый, или же другой тяжёлый предмет, ступку, например. Сверху наливаете воду, горячую кипячёную, чтобы она на 4-5 пальцев покрывала тарелку. По великим правилам настоящих хозяек, заливать нужно бульоном, но мы никогда так не делали.

Ставите на огонь. Пену снять, если потребуется. Как только закипит, сделать мааааленький огонь, и пусть томится себе на печке не меньше часа. Узнать готовность долмы - достаёте одну долмушку, разворачиваете и пробуете - если рис готов, то долма готова.

Подавать на стол можно с кефиром, в кефир мелко режете или давите чеснок, эту смесь кладёте каждому в тарелку на долму.

Приятного аппетита!:-))
  #20  
Старый 09.12.2003, 16:06
Юльчик и сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой, сколько тут Бакинок!А вы в каком возрасте?в какой школе учились?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger