Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2005, 17:37
Оля В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки помогите, плиз! В этом году муж был в гостях у своего партнера, они азербайджанцы. после приезда еще неделю мне рассказывал, как они вкусно готовят, в каких количествах, какие они гостеприимные. Сейчас этот партнер приехал к нам в город, и он хочет его пригласить в гости, ужас в том, что после его рассказов я даже не знаю, что поставить на стол. Готовить люблю, знаю кучу рецептов, но честное слово расстерялась, и причем никогда не общалась с людьми этой национальности и их пристрастии не знаю, помогите!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.09.2005, 18:37
Оля В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю не мусульманин
  #3  
Старый 27.09.2005, 18:57
совет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Готовьте свои любимые коронные блюда. Своими национальными он насладится у себя дома :-) Единственное, они обычно едят более острую и пряную еду, чем мы(как будто я знаю, кто вы :-)), так что подайте к столу что-то остренькое - приправки, соусы, перчики... И главное, не комплексуйте, у них свои традиции и пристрастия, у вас свои, они же под ваши не подстраиваются :-)
  #4  
Старый 27.09.2005, 19:10
Оля В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, за совет, муж мне тоже говорит, не особо зацикливаться ну хочется же быть на высоте, черт возьми. Просмотрела рецептики их кухни, в основном блюда из баранины, которую мы не особенно предпочитаем, пока остановилась на овощных закусках из баклажанов, кабачков, помидоров, а мясные блюда не определены
  #5  
Старый 27.09.2005, 20:43
совет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возражать не буду, но оказаться на высоте скорее удастся, умело используя свой кулинарный опыт, а не руководствуясь желанием угодить. И представьте себя в роли гостьи, приехавшей на Кавказ, где радушные хозяева потчуют вас пельменями и борщом :-)
  #6  
Старый 28.09.2005, 00:05
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Добавление существенное :)

и оно намного облегчает работу. Помню, как один ортодоксальный мусульманин увидев на столе колбасу, потребовал выбросить ее, а нож трижды вымыть с мылом. Но и после этого он не прикоснулся ни к чему, а пил только чай.
  #7  
Старый 28.09.2005, 03:56
совет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно сделать жаркое или гуляш на горячее. На гарнир кус-кус с овощами. К горячему там принято подавать свежую зелень на блюде - веточки кинзы, петрушки, укропа, перышки зеленого лука, помидоры целиком. Закусок из баклажан - море. Этот вариант(кавказский, из книжки и из моего репертуара) наверняка придется по вкусу и вашему гостю и вам: порезать на кружочки, обжарить или испечь, выкладывать на блюдо слоями, смазывая острым соусом(томат, чеснок, уксус, острый перец, соль, сахар) и пересыпая зеленью(кинзы, хотя я ее не ем, поэтому, беру петрушку и укроп), дать постоять в холодильнике неск. часов. Еще могу предложить закуску из сладких (а можно и острых) перцев: просто испечь или обжарить и замариновать в остром соусе. Не стала бы готовить тяжелые картофельно-майонезные салаты. Можно сварганить какой-нибудь салатец из фасоли с зеленью. Одна моя знакомая из Азербайджана как-то приготовила говядину с фруктами или сухофруктами, с корицей...типа в лучших национальных традициях. А один из гостей(из тех же краев), забраковал ее кулинарный шедевр, типа как можно есть сладкое мясо. Так что сама бы я выбрала что-то более нейтральное и универсальное, как уже предложила выше. О, еще салатики или закуски можно сдобрить гранатовыми зернами или орешками, это по-кавказски и просто вкусно :-) Выпечка традиционная - какие-нибудь ореховые трубочки, например. Тесто песочное, начинка ореховая.
  #8  
Старый 28.09.2005, 08:36
О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласна, что если Вы не имеете опыта в кавказской кухне, то навряд ли его приятно удивить удастся. Лучше готовьте, что хорошо умеете.

Друг моей коллеги (из Азербайджана) ел все, что и она. Я часто у них бывала, видела. Особенно курицу обожал жареную и тушеную. Хлеб - предпочтительно белый, типа лаваша. Черный они особо не любят. Он хоть и мусульманин был, но и свинину за обе щеки уплетал, и водку пил в больших кол-вах.
  #9  
Старый 28.09.2005, 08:47
Flash
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделайте любое бдюдо из баранины и не ошибетесь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger