Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2003, 12:35
Елка-палка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто-нибудь пользовался услугами кадровых агентств по составлению резюме? Насколько они эффективно это делают? И чем будет отличаться резюме, которое составят профессионалы от того, которое я составлю сама? Стоит ли выкладывать деньги за такую услугу, как вы считаете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.11.2003, 14:14
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зависит.

во-первых, от того, насколько вы сами хорошо ориентируетесь в "коньюнктуре" - т.е. кто лучше осведомлен об особенностях работы, потенциальных работодателей и основных факторах, определяющих успех трудоустройства. ИМХО, для узких специалистов - лучше не связываться - обычно девочки и мальчики рекрутеры имеют самое общее знание о добре и зле и уровень образования примерно как у т.н. риэлтеров.

Во-вторых от того, кто в вашей целевой компании (или ее агенте) просеивает резюме - профессионалы или кадровые работники. Скорее всего при разветвленной бюрократической процедуре, знания рекрутеров о том, как обойти подводные камни - будут очень полезны.

В третьих, очень важно, чтобы окончательный вариант резюме был согласован с вами, а не появился в базе данных автоматически.

В числе недостатков резюме от кадровых агенств - шаблонность, безликость (унифицированная форма, никто вам не будет разрабатывать ни индивидуального стиля ни оформления ни изложения), плюс - риск ошибок из-за плохой квалификации составителя (я насмотрелась в свое время).

В числе достоинств - универсальность, некоторая продуманность и то, что с ними кадровым службам удобнее работать в массовом порядке (именно из-за шаблонности) - автофильтрами, автосортировками, даже просматривать удобнее одноформатную информацию. если у вас нет "темных пятен" - можно и рискнуть.

Лично я считаю, что если вы в состоянии сами изложить и грамотно, правильно оформить свой CV, следует прислушаться к дельным советам профессионалов, взять лучшее и сделать все самой (кстати есть довольно много инет ресурсов на тему составления резюме). Если у вас недостаточно опыта в этом или вы не очень хорошо себе представляете приоритеты работодателей - лучше обойтись меньшим злом, но надо помнить, что со временем все равно лучше будет потрудиться на эту тему самостоятельно.

Как бывший сотрудник кадровой службы, могу сказать, что написанное самим кандидатом резюме, обычно лучше и больше говорит о кандидате, и у нас была некоторая настороженность в отношении кандидатов, которые не могли сами о себе интересно и содержательно написать. Мой бывший шеф считал, что профессионал всегда знает, что и как сказать о себе в профессии, и во многом я с ним согласна.
  #3  
Старый 17.11.2003, 14:14
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

натиражировала... )
  #4  
Старый 17.11.2003, 14:57
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм...Вы имеете в виду само письмо работодателю или прилагаемую биографию? Не может быть одного и того же письма в разные фирмы!! И за каждое платить???

Я сейчас ищу новую работу. В активе у меня следующие заготовки писeм (каждое на нем. и англ.):

1.отзыв на конкретное обьявление (каждый раз индивидуально подгоняется под КОНКРЕТНУЮ вакансию)

2."слепое" письмо-запрос в фирму потенциального работодателя (ИНДИВИДУАЛьНО для каждой фирмы в зависимости, ЧЕМ занимается фирма, КТО владелец, ВИД фирмы, с КАКИМИ рынками работают).

2. письмо-запрос в посреднические фирмы и кадровые агенства


Тексты везде разные примерно на 50-60%. Если б я за каждый вид письмa платила, то только б на них и работала. Где их брала? Искала, собирала в Инете и прессе образцы резюме. Также в журналах типа "Карьера". Что-то добавляла, что-то изменяла или удаляла, подгоняла под себя. И сейчас время от времени подгоняю в зависимости от того, какие новые знания я приобрела. ПОМНИТЕ цель письма - привлечь внимание работодателя, выделить свои основные умения, чтобы он захотел открыть приложенное по мейлу CV(биографию). Если не привлечете, то ваше письмo в мусорной корзине окажется.

А вот прилагаемая биография (CV, resume)у меня почти всегда одна и та же.
  #5  
Старый 17.11.2003, 15:09
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что такое резюме-запрос?

по-нашему по-бразильски резюме и CV - синонимы были (хотя нынешние русскоязычные кадровые агенства умничают и пытаются выделить различия, примерно как между маслинами и оливками :-)) )

а то, что в теле письма - motivation letter. про запросы ничего не знаю, расскажите пожалуйста!
  #6  
Старый 17.11.2003, 15:52
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сорри, спутала resume (CV) с cover letter ("тело" письма), у нас так называют. Но просто показалось, что под резюме автор имела в виду письмо, которое в руки к работодателю попадает еще до того, как он CV (биографию) открыл.

Запросы - это очень просто. Почти просто. Вычисляешь (по разным каналам) преуспевающие или просто тебе "нравящиеся" фирмы, где на твой взгляд для тебя место может найтись - и вперед - пишешь "слепой" запрос, типа я вот такая вся умная и пушистая, имею кучу дипломов и опыта, который вам нужен, а нет ли у вас для меня вакансии? Лучше не лишь бы кому слать в этой фирме, на первый попавшийся е-адрес или контактное лицо, а выискать координаты отдела кадров. А если кому попало пошлете, могут не переслать отделу кадров, а просто удалить, и все усилия пропали.
Если по почте шлете, обязательно пометьте "отдел кадров"!!!
  #7  
Старый 17.11.2003, 16:07
Tinna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

исправила!
  #8  
Старый 18.11.2003, 00:03
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если честно, всегда без уважения относилась к агентствам, продающим свои консультации безработным, а не компаниям. Не знаю уж, почему. Почти как лохотронщики, разводящие на бабки самые нищи слои населения - пенсионеров и приезжих наивных...

Мы всегда помогаем и советы даем по резюме бесплатно.

Так что для Москвы я готова помочь Вам в составлении резюме за спасибо

Только я считаю важным, чтобы автор сам написал о себе по некой схеме, чтобы потом только поправить скользкие и не очень совпадающие с целями автора места...

cher@osp.ru
  #9  
Старый 18.11.2003, 00:47
Скарлетт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Милая Nataly_Cher, мне очень, просто очень

нужен Ваш совет! Можно и я...Вам напишу тоже? У меня, правда, не столь все глобально, но есть один момент, который не знаю, как в резюме лучше подать. Может быть, Вы чего посоветуете?

С надеждой, искренне Ваша, Скарлетт.
  #10  
Старый 18.11.2003, 09:00
Елка-палка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, спасибо большое. Чуть позже вышлю свой вариант Вам на мыло.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger