Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2004, 12:44
ВОРОНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может кто сталкивался

У 3-х летней дочки в желчном пузыре при проведении УЗИ нашли 2 камня. Причем один, довольно большой - 7 мм, находится прямо у протоки. Оба пока не двигаются. Но, по словам врачей, могут задвигаться когда угодно и начнется механическая желтуха, если камень попадет в протоку, а это только оперативным путем исправляется. И сейчас тоже говорят, что нужно делать операцию и удалять желчный пузырь вместе с камнями. Не знаю, куда бежать. Можно ли как-то без операции обойтись???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.10.2004, 16:15
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего нужно бы сделать еще одно УЗИ у другого спец-та, чтобы подтвердить диагноз. Недавно разговаривала с врачом по поводу камней в желчном, она мне сказала, что такие камни не так -то просто увидеть на узи, поэтому узи может быть непоказательным. Но это касалось меня, взрослого человека, а как бывает у детей...может, у них лучше видно. С другой стороны, камни у 3летнего ребенка...Короче, проверьтесь еще раз!
  #3  
Старый 26.10.2004, 18:56
VORONA VORONA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.04.2003
Сообщений: 15
VORONA
По умолчанию

Спасибо! Но мы уже два раза делали в НЦЗД при институте педиатрии с двухнедельным перерывом. В четверг еще раз будут делать уже в самом институте в отделении гастроэнтерологии. Там в телефонном разговоре сказали, что возможно ребенка придется сразу госпитализировать. Я просто в шоке...
  #4  
Старый 26.10.2004, 20:10
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вас понимаю. Таким маленьким детям делают лапароскопические операции? Это было бы намного легче.
  #5  
Старый 28.10.2004, 10:59
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постарайтесь установить состав камней. Для этого проводятся специальные анализы. Если камни холестериновые, то есть шанс обойтись без операции. Лекарство называется Урсусан. А у кого то в семье есть ЖКБ? У дочки не ставили врожденный загиб/перегиб желчного?
  #6  
Старый 28.10.2004, 21:27
VORONA VORONA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.04.2003
Сообщений: 15
VORONA
По умолчанию

Мы сегодня еще раз делали УЗИ. Их там 4!!! И еще какие мелкие, типа песка. Гастроэнтеролог прощупал весь живот, моей вроде было не больно. По крайней мере не жаловалась и отрицательных эмоций не демонстрировала. ЖКБ нашли у дедушки (папа папы). И перекручен у нас пузырь. В общем все одно к одному. Но сказали, правда, что сейчас оперировать показаний нет, хотя могут появиться в любой момент... и предложили лечь в стационар на 2 недели, обследоваться поподробнее... А! И еще лекарство сказали попить - Урсофальк. Правда добавили, что эффект от него почти равен нулю... Самое неожиданное для всех, кто сегодня нас посмотрел - это стремительный рост размера камней. Год-то назад даже песка не увидели... А сегодня самый большой - 11 мм... Ксеня, а если установят, что камни холестериновые, то какое есть лечение???
  #7  
Старый 28.10.2004, 21:29
фантик-ухантик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажу о своем опыте. У меня у самой обнаружились камни в желчном - в большом количестве, приступы были очень сильные. Уже думала об операции, но нашла хорошего врача, к счастью (я в Питере, впача нашла в больнице Мечникова). Ситуация с желчными камнями такова: 1. Их смотрят не только на УЗИ, но и на рентгене. Если камни не видны на рентгене, значит, они холестериновые и могут растворяться препаратами Урсофальк и Хенофальк (кому-то все вместе назначают, кому-то что-то одно) - пить надо долго. 2. Если камни все же видны на рентгене, их тоже можно пробовать растворять теми же препаратами и чем-то еще (у моего врача и такие пациенты есть). Я пью таблетки почти полгода, камушки уменьшились, не дают тени на УЗИ, т. е. стали менее плотными, от приступов остались редкие слабые вопоминания :-). 3. На всякий случай скажу, хотя Вы это наверняка знаете: с желчными камнями нельзя пить желчегонных препаратов (в том числе всяких народных средств типа масла с лимоном).
Конечно, о конкретном случае надо говорить с врачом. Если ситуация критическая, то может и операция предпочтительнее. Желчный сейчас удаляют лапароскопически (4 дырочки делают).
Здоровья Вашей детке!

Фантик и Катюша (2.10.03)
  #8  
Старый 28.10.2004, 21:35
VORONA VORONA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.04.2003
Сообщений: 15
VORONA
По умолчанию

Ситуация-то вроде не критическая пока, но может стать таковой когда угодно. А вы не знаете, без рентгена нельзя никак установить состав камней? А то у ребенки еще и до кучи Манту было большое и мы рентген грудной клетки пару недель назад делали... Облучать еще раз не хочется...
Лена и Маруся (01/10/01).
  #9  
Старый 28.10.2004, 21:40
фантик-ухантик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Желчные камни вообще быстро растут. А про усофальк и хенофальк я Вам ниже написала. Знаю, что у моего врача много хороших результатов по растворению. Главное правильно назначить лечение.

Фантик и Катюша (2.10.03)
  #10  
Старый 28.10.2004, 21:47
фантик-ухантик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Без рентгена - не слышала про такое. Что касается критической/не критической ситуации, то с желчными камнями, увы, всегда так: в любой момент они могут прчинить беспокойство. Я спрашивала своего врача, когда начинала лечиться, а не пойдут ли у меня камни, пока я их тут растворять пытаюсь. Она меня успокоила, сказав, что они, как правило, лежат в пузыре и мирно "мылятся". Но конечно, лучше соблюдать меры предосторожности: не переедать, не злоупотреблять жирным-острым -соленым, зеленым луком, редькой, болгарским перцем и некоторыми другими вещами, всего нне вспомню. Постарайтесь найти врача, который занимается желчным пузырем. Я нашла, опросив всех знакомых :-)

Фантик и Катюша (2.10.03)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger