Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2003, 22:55
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Продолжая топик про Деда Мороза

Вот мечтаю я об аквариуме. Мечтаю я редко, но метко. И обычно неизлечимо. Короче, думаю, заведение оного - вопрос времени. ПОделитесь опытом. Уход за большим аквариумом: насколько сложен, насколько важен. Просто описание - сколько времени и сил занимает вся эта смена воды (ведра таскать?) и что-там-еще-положено-делать.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.12.2003, 00:11
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно рассчитывать объем аквариума по величине помещения. Иначе можно получить аллергические реакции и вообще отсыреете Уход зависит от жителей аквариума. Некоторые готовы жить в луже, другим нужно ежемесячно вызывать специалиста для ухода и наблюдения
  #3  
Старый 22.12.2003, 08:28
Безобразная Эльза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И на аквариум аллергия?! Со зверями-птицами понятно, а здесь что может влиять? Вот уж, думала тут проблем не бывает, самый экологичный вид.
  #4  
Старый 22.12.2003, 09:58
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

У меня 300 литровый аквариум. Я очень увлечена этим. Это уже довольно большой размер. Что могу сказать - занятие это не шуточное. ТО есть купить рыбок, запустить и просто наслаждаться - не получится. Помимо наслаждения надо быть готовым к двум вещам: 1 - довольно серьезному и частому уходу, 2 - к материальным вложеним. В зависимости от обитателей уход будет либо умеренный, либо сложный. В луже как говорилось выше, все таки никто жить не будет. Или будет но не долго. Изначально аквариум тянет достаточно большие капитальные вложени. Нам сама банка + оборудование (не совсем фиговое, но и не самое дорогое)+ рыбы + растения - обошлись примерно где-то 800 дол. Дальше конечно вложений меньше. Из ухода - раз в неделю по часу занимает чистка грунта, проподлка растений, смена части воды. Вобщем не так уж и много. Но надо понять, чем больше аквариум тем серьезнее надо подходить к его организации, тогда если вы изначально создадите правильную экосистему, то и поддерживать ее будет легче. Сейчас в интренете большое кол-во ресурсов, посвященных этой теме и это большое подспорье - можно узнать опыт других людей, почтиать нужные статьи.

На счет аллергий - сейчас это все-таки уже редкость, она часто бывала в прошлом, когда рыб кормили сухой дафнией, вот она действительно кошмарный аллерген. Сейчас этим анахронизом уже рыб никто не кормит, масса других, гораздо более хороших и полноценных сухих кормов (в случае если вы не хотите связываться с живым кормом).

А вообще это совершенно клевое увлечение!:-) Затягивает безумно:-) А уж про красоту я вообще молчу - когда к нам гости приходят, первые полчаса никто от аквариума оторваться не может, как завороженные перд ним сидят:-) Медитируют:-)
  #5  
Старый 22.12.2003, 11:15
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Во-во! И мы для медитации!

ТОлько идею заводить такое хозяйство самим даже не рассматривали, абсолютные чайники, хотелось начинать с профессиональной помощью. Но помощь эта что-то больно дорогА ( Далеко не 800 долл (

Может и правда попробовать самим? Эх, найти бы любителя, чтоб консультировал

Про смену воды: треть от 300 литров это 100. КАК ИХ МЕНЯТЬ? Ведрами носить? А новую отстаивать? Где? Чисто технически не понимаю.
  #6  
Старый 22.12.2003, 11:55
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Мое мнение - нужно и можно все делать самим. Иначе какая-нибудь критическая ситуация с обслуживание - и все у вас екнетс, если вы не будете владеть предметом. Только приготовьтся морально:-) Есть пара сайтов, которые стоит перелопатить вдоль и поперек и поднабраться чужого опыта. Поверьте, 99% ошибок всех начинающих - стандартные и их вполне можно избежать. Я сама стала аквариумистом не сразу - вначале мне подарили литровую баночку с 3 рыбешками, потом я купила для них аквариум на 3 литра, через месяц поменяла его на 24 л. Полгода пожив с маленьким аквариумом я поняла что хочу размаха:-))) К вопросу подходила основательно - перед каждой покупкой каждого элекмента оборудования подробно изучала этот вопрос в сети, сразнивала и советовалась со специалистами (на тематических форумах). Главное поднабраться теории. Причем именно не скучные книжки читать, где все очень сухо и порой полно устарешей информации - а часами сидеть на аквариумных форумах и перелопачвать темы связанные с запуском и началом аквариума. Знаний приобрете очень много, поверьте.

Теперь об уходе. Если в аквариуме стоит хороший фильтр (а это на мой взгляд одна из самых главных Я свою банку чищу так. У меня стоит мощный фильтр и раз в неделю я меняю во время чистки грунта примерно 60 литров. Треть воды менять еженедельно совершенно не нужно, это только будет нарушать весь экобалланс среды, который существует там. Ведь в воде и на предметах живет масса полезных бактерий которые перерабатывают все отходы от рыб. Это называется биофильтрация. Она должна заработать. А при смене 1/3 воды вы значительно изменете установившиеся параметры воды. Треть воды менют только при лечении рыб в общем аквариуме. Нормальная, правильная смена воды это от 15 до 20% еженедельно в зависимости от того какие рыбы у вас сидят. Я меняю 50-60 литров раз в неделю, прочищая грунт (это стандартная процедура, есть приспособления), сливая воду в ведра. Воду для залива я не отстаиваю. На этот счет существует множество мнений, все зависит от конкретной воды в конкретном месте. У меня вроде с ней все нормально, и поэтому я ее заливаю через шланг, один конец которого одет в ванной на кран, а второй помещаю в аквариум. С ведрами не парюсь -тяжело это. Потом добавляю специального средства для улучшения водопроводной воды. Вот собственно и все.
Могу с удовольствием проконсультировать по любым вопросам, на которые буду знать ответы И вообще в сети масса людей, которыые жаждут поделиться информацией по своему любимому увлечению:-)
  #7  
Старый 22.12.2003, 12:00
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Вот мои любимые ресурсы в сети на эту тему.
http://www.tropica.ru/forum/list.php?f=1
http://www.aquaria.ru/newforum/index.php
http://ukrop.info/

Ну и на меня всегда можете расчитывать - я всегда с удовольствием поделюсь опытом и знаниями:-)
  #8  
Старый 22.12.2003, 12:15
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Вот моя баночка:-) Правда это было 3 месяца назад. Сейчас растения там в 2 раза гуще и выше растут, и стало намного красиве:-) Рыбы у меня мелкие совсем, но красивые - большие стайки маленьких ярких рыбешек:-)
Изображения
Тип файла: jpg ACFFFE8.jpg (116.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.4.jpg (176.7 Кб, 0 просмотров)
  #9  
Старый 22.12.2003, 12:23
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию спасибо огромное

Почитаю, может и сподоблюсь сама начать. ПРосто мы хотели интерьерный элемент (20ти литровый не покатит , придется учиться и начинать сразу с большого. Вас обязааааательно помуууучаю
  #10  
Старый 22.12.2003, 12:25
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию красотаааа

Там бы и поменьше сошло. Только хотим поставить перпендикулярно к стене (как полуширма).
Рыб больших тоже, наверно, не надо, морской все равно не потянем, а самые красивые - там.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger