Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2003, 11:22
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А я в те же 1.5 пресекаю попытки воспользоваться горшком брата ). Видела пару примеров, когда в таком возрасте дети, освоив горшок, отказывались от памперсов. Упаси бог. Это ж из дома не выйти, никуда не поехать - они терпеть-то еще минуту-другую могут... Может, если он один, еще как-то можно под такого подстроиться (хотя опять же - ну как ехать-то куда-нибудь?), а мне наоборот надо его под дела старшего подстраивать.. Понимаю, что многие нормально совмещают горшок дома и памперс вне дома, но рисковать боюсь...
  #2  
Старый 23.09.2003, 02:20
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Да что ж тут такого, что ребенок в ванную писает? Насмешили :-) Отмывать, говорите, потом надо? ;-))))

Я своего приучала традиционными способами, но он в ванную тоже любит пописать, когда купается. Мне не жалко.
  #3  
Старый 23.09.2003, 07:56
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Дело не в том, что он может пописать в ванну. Дело в том, что его приучают писать в ванну. То есть, формируя правильную привычку писать стоя, формируют неправильную - писать в ванну. Вон сколько народу писало, что ребенок просит памперс надеть, чтобы пописать, не может иначе - а мой будет проситься в ванну его поставить?
Еще почему меня это испугало - за последний месяц ребенок два раза ПОКАКАЛ в ванну во время купания - раньше за ним такого не замечалось. Вот это была действительно проблема - извлечь ребенка, пока он все ручками не развозил, отмыть ванну. Вчера вечером я обсуждала это с педиатром, она сказала, что связь вполне возможна.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #4  
Старый 23.09.2003, 13:31
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию А мы и без такой связи иной раз можем

в ванну покакать. И вообще, если у ребенка вдруг случаются (только не говорите мне, что у вашего НИКОГДА не случаются) проблемы с ЖКТ, то ванна - как раз расслабляет и приносит облегчение.

Такое вообще случается. И, кстати сказать, не только в малышовом возрасте. И не только в ванну. Если у ребенка болит живот, то он может не удержаться где, когда и в каком угодно возрасте.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #5  
Старый 24.09.2003, 08:19
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ольга, у моего ребенка бывают проблемы с ЖКТ. Точнее были раньше, но при этом не какал он в ванну. А те два случая о которых я говорила случились без всяких проблем с ЖКТ, просто на пустом месте, причем оба в последнем месяце. Потому и вызвали подозрения.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 23.09.2003, 03:55
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не знаю, дома - три мужика

никто мимо унитаза не мажет, вообще такой проблемы никогда не было.
Честно сказать, мне даже не приходило в голову моих мальчиков сидя приучать писать. Просто научила Яна заправлять хозяйство внутрь, когда какает, и все.

А про ванную, а что ваш сын никогда не писал в ванну, когда купался и был маленький? Мы с Эдиком так и приучали, когда я его сажала в ванну купаться и бежала вода, он инстинктивно начинал писать, я подставляла горшок, и все.
  #7  
Старый 23.09.2003, 08:02
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

В общем, сегодня утром выдали бабушке горшок и предложили писать в него. Она от горшка отказалась, расплакалась, что мол, нам (родителям) ничего не надо, что ребенок не может пописать в горшок стоя - что ей держать его над горшком столько времени невозможно(в ванну-то загнал, воду включил и жди себе - ребенку бежать некуда).
Я предложила ей побеседовать с педиатром на предмет приучений и выработки правильных привычек, она отказалась и пообещала, что приучение к горшку(унитазу, ванне и т.д.) начнется тогда, когда мы скажем предложенным нами методом. Уф, надеюсь, что так и будет.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #8  
Старый 23.09.2003, 13:24
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Зачем бабушку-то обидели?

Она хотела как лучше, а вы - "камнями забросали". Легко тыкать носом и говорить "мы - родители!", а вот найти общий язык - куда сложне... Тем более, что она вам не чужой человек. Как нянчитьчя с малышом - так вы ей "сдаете", а как проявить такт и предложить принять участие в воспитании, хоть что-то сделать для ребенка САМОЙ - так увольте, мы тут главные! Грубо, ИМХО. Хотя и я, конечно, показываю в несколько утрированной форме.

Вам не приходило в голову, что бабушка права?? Если ребенок при таком приучении к горшку не устраивает сцен (наверняка ему же еще и нравится, особенно "попасть в дырочку"), то почему бы и не учить? Она что, его насилует? (не буквально, конечно, а в смысле заставляет). Ладно бы он у вас выгибался, орал и вообще испытывал бискомфорт от приучения. А коли нет - так почему бы и не в год? У меня вот оба ребенка без всяких травм в году уже прекрасно освоили горшок. Если вы думаете, что новомодная тенденция держать в памперсах до 4х лет необходима всем и каждому - то сильно ошибаетесь. И уж это никак не показатель достатка и цивилизованности в семье...

Конечно, ванна - не самое лучшее место. Предпочтительнее все же в горшок. Однако, понятно дело, после того, как вы выдали бабушке все то, что у вас импульсивно вскипело, она отказалась. Не надо, кстати, и забывать, что бабушке, как женщине, тоже не очень-то легко учить писать мужчину. Взяли бы сами горшок-то, да показали, как и что.

Держать ребенка над горшком вовсе и не обязательно. Достаточно держать горшок перед ребенком. Если уж писать стоя. При этом можно устроиться в кресле и "столько времени" не сильно напряжет. Подмечено (не мной), что стояписающие мальчики делают это заметно быстрее, нежели если его на горшок посадить. Сидя они как раз устраиваются поиграть... и надолго.

Насчет "писать только под звук льющейся воды" - это совершенно безосновательно. Между прочим, 80% мам, высаживаю детище на горшок, говорят "псъ-съ-съ". Что, до 20 лет они без этого "псъ-съ-съ" писать не могут??!

Через полгода - месяцев 8 вы сами озадачитесь вопросом "как научить своего мальчика писать стоя?", когда начнете весной гулять без памперса и не пожелаете таскать с собой кучу сменных штанов и переодевать ребенка на скамейке. Так почему бы не потренироваться сейчас, осенью и зимой? ЧТобы достичь к весне совершенства в этом вопросе.

Главное и разумное в этом горшочном деле - не бросаться в крайности. А вы именно это и сделали. Да еще и близкого человека обидели до слез. :-( Фи! :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #9  
Старый 24.09.2003, 09:10
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ольга, я стараюсь в таких вопросах быть с бабушкой максимально тактичной, стараюсь объяснить мою точку зрения, ссылаясь на педиатров, литературу и опыт других (как странно, что ее собственный опыт она забыла напрочь - у нее два сына, но она совсем не помнит, как приучала к горшку, хотя мой муж утверждает, что писался лет до 4х, по крайней мере, он это помнит). Проявлять инициативу в вопросах воспитания - пожалуйста, только ставя в известность родителей. Я узнала, что ребенка приучают к горшку (ванне)примерно через месяц, когда спросила ее, в чем дело (меня удивило вдруг резко возросшее количество описаных штанов и мокрый ковер). Вероятно, скрывая это от меня, бабушка проявляла, как вы говорите, такт. Бабушка сама призналась, что держит его в ванной довольно долго - если он просыпается и не пописал - она ставит его в ванну, включает воду и ждет. Реально в ванну они пописали раза 4 - 5, в остальное время - в штаны, в кроватку, на пол и т.д. Про то, что мой ребенок очевидно не готов к горшку, я писала ниже. Горшок у нас куплен уже давно, если хочешь - пользуйся, я же не запрещаю сажать его на горшок/ставить над горшком. Может, толк и будет. Меня удивил метод и настойчивая убежденность, что "только так, и что горшок - это неправильно, а унитаз еще рано, но писать надо учиться, поэтому мы будем писать в ванну". Вообще непонятно, зачем бабушке это надо - было такое чувство, что, вот, вы родители, говорите, что ему рано приучаться, а я вам докажу, что не рано.
А в слезы наша бабушка бросается при любом удобном случае, по поводу и без повода. И каждый раз мы стараемся быть помягче и извиняемся.
Собственно, вопрос, который я поднимала - не в том, плоха или хороша бабушка - а в том, как приучают писать мальчиков - стоя или сидя, на горшок, унитаз или куда-то еще. Спасибо за рассказ о вашем опыте.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 23.09.2003, 13:25
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию ГЛЮК. что-то сегодня много глюков на форуме (-)

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger