Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Доска объявлений

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2006, 20:27
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас, в России нет своего регистра доноров костного мозга. И потому многим родителям больных детей приходится платить огромные суммы за поиск таких доноров в международных банках. Точнее 15 тыс. евро только за подбор!

ТЕперь все может изменится.

14 января 2006 года в Москве пройдет уникальная акция по привлечению потенциальных доноров костного мозга (стволовых гемопоэтических клеток)

Донором стволовых гемопоэтических клеток и костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет, не болевший инфекциями, передающимися через кровь, туберкулезом, онкологическими, аутоиммунными и психическими заболеваниями. Процедура типирования очень проста – у потенциальных доноров одноразовым шприцом из вены берут 5 мл крови. Донор должен подписать соглашение. Результаты исследования хранят в регистре доноров костного мозга. Только в случае совместимости донора и пациента, потенциальный донор может стать реальным донором гемопоэтических клеток. Это может произойти через 10 лет, а может не произойти никогда.

Базовые принципы донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток: добровольность, безвозмездность, анонимность. Конфиденциальность информации о доноре гарантируется.

И главное. Быть донором костного мозга это неопасно для донора и совсем не страшно! Подробно о том как это происходит здесь: http://donors.ru/page.php?id=1586
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.01.2006, 10:34
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала недавно книжку Валерия Панюшкина "Незаметная вещь", где есть эссе "Добрые вести" как раз об этой проблеме - во всем мире 80% детей, больных раком крови, вылечиваются полностью, а у нас в стране 50% умирают!!! Потому что нет банка доноров костного мозга. Панюшкин очень сильно написал, но жизнеутверждающе. Сидела в электричке и ревела.

Частный впорос.
Марина, я там на сайте почитала противопоказания, а ты не знаешь, почему нельзя быть донором крови, если сильная миопия? (там противопоказания от -6 и хуже, а у меня -8 -9)
  #3  
Старый 12.01.2006, 15:30
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, пожалуй лучше него никто об этом не пишет. Я когда его колонки читаю , все время почти глаза на мокром месте.

А про миопию не знаю, увы, наверное как это это взаимосвязано .
  #4  
Старый 12.01.2006, 19:51
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПАнюшкин в Коммерсанте про акцию: http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=640293&IssueId=29989
  #5  
Старый 13.01.2006, 17:22
Машуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Off... А ингаляторы уже закупили?
  #6  
Старый 13.01.2006, 19:02
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему да, этим Настя занималась. По крайней мере она их заказала точно. А вот отвезла ли, я не знаю точно.
  #7  
Старый 17.01.2006, 10:39
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

статья платная... (-)
  #8  
Старый 17.01.2006, 12:15
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Неужели находятся люди (не исключения-единицы), которые бесплатно идут на такое (общий наркоз, манипуляции со спинным мозгом) не для родственника или друга, а для неизвестного реципиента? Это вам не кровь из вены... Из материла по ссылке вовсе не возникает ощущения что сие не страшно и не больно! тут на форуме люди перед одним только наркозом как дрожат...
  #9  
Старый 17.01.2006, 12:24
Тодоска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Большинство людей так устроены, что любят

омогать.От этого самое большее удовольствие испытывает человек. А акция только в Москве?
А ещё осознание того что мог помочь, но не помог... как несение наказания за преступление.
  #10  
Старый 17.01.2006, 12:36
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Действительно большинство? Т.е. если человек не лег под общий наркоз, не рисковал его последствиями, не подставил позвоночник под прокол, не потерпел на анестетиках обычных 1-2 дня боль в костях, то это почти как "мог помочь, но не помог... как несение наказания за преступление"? Мне кажется это уже паранойя. Почему принцип такого донорства безвозмездность и анонимность?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger