Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2004, 09:03
Лена З.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем! Уже привыкла, что на этом форуме тусуются очень умные и приятные люди и можно обратиться с любым, даже самым невероятным вопросом. Хочется узнать - а чем вызваны те или иные фобии? Вот у меня, к примеру, жуткая фобия на определенных насекомых - боюсь тараканов, ос и шершней. Вернее, не просто боюсь, а впадаю в состояние аффекта - я их даже прихлопнуть не могу, так страшно. Недавно вот ехали и оса залетела в машину - я чуть не выпрыгнула на полном ходу, честное слово. Самый страшный кошмар, воплотившийся наяву - ехали как-то в поезде, зараженном тараканами. Так я всю ночь просидела напротив купе проводника (там было ветло и твари туда не ползли). Меня трясла такая дрожь, что я была готова и из поезда выпрыгнуть. Причем ВСЕ мирно спали - включая моего мужа. Он мне так спокойно сказал: "Ну что ты никогда не ездила в таких поездах? Подумаешь, тараканы."
Бабушка у меня панически боялась грозы и пьяных - тоже была готова с обрыва прыгнуть при встрече с алкашом. Так вот, а что все это означает - ну что именно такие фобии и на такое? Объясните, пожалуйста, если этому есть научное объяснение.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.07.2004, 10:11
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы тоже не смогла заснуть если бы поезд кишел тараканами. Если бы один попался - то заснула бы, а если бы они там табунами ходили - я бы даже не села никуда - стояла бы с фонариком по стойке смирно на койке и старалась занимать как можно меньше места.
  #3  
Старый 12.07.2004, 10:22
Лена З.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там все выключили свет и сразу отрубились. Моя ошибка была в том, что я заснула не сразу. Фонарика не было, поэтому и сидела "по стойке смирно" напротив проводника и периодически нервно вскрикивала и дергалась - если казалось, что из вагона в тамбур кто-то выползает. А вообще все это очень напоминало ужастики. Это самое страшное воспоминание в моей жизни.
  #4  
Старый 12.07.2004, 10:23
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж.... Я вот в поездах сто тысяч раз ездила, а тараканов не встречала, повезло!!!
  #5  
Старый 12.07.2004, 10:27
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ездила всего пару раз в жизни, и то встречала. То что вы их не встречали говорит только о том, что у вас фобии наверное нет и вы их просто не замечаете :-)
  #6  
Старый 12.07.2004, 10:49
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я их боюсь :-) И не заметить не могу :-) Кстати, только в этом году, я уже прокатилась 12 раз, если не ошибаюсь :-)
  #7  
Старый 12.07.2004, 20:32
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Фобии - это проявление инстинкта самосохранения

Наш организм никогда не делает ничего такого, что по его мнению для нас плохо. Вот и фобии, несмотря на неприятное, в общем-то, состояние, призваны уберечь нас от чего-то страшного, опасного, угрожающего жизни. Фобии возникают, когда человек чего-то очень сильно пугается, в далеком или не очень детстве, и даже в зрелом возрасте. При этом обучение аффективной реакции происходит практически мгновенно. Она закрепляется на все последующие ситуации, связанные с источником испуга. Бывает достаточно просто представить этот источник, чтобы проявились симптомы фобической реакции. При этом с фобией сложно самостоятельно бороться, так как она действует на бессознательном уровне. То есть человек еще не успевает подумать, что же произошло, как обнаруживает себя уже в другом месте, трясущимся от ужаса и всплеска адреналина. Но к счастью, с фобиями все же можно справиться с помощью психотерапии, причем зачастую тоже очень быстро, всего за один-два визита к специалисту.
  #8  
Старый 12.07.2004, 21:13
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

San,а любые фобии поддаются лечению?К примеру фобия воздействия на организм(прием новых лекарств,включая мази и витамины и сеансы у психотерапевта,который никак не может ко мне (к подсознанию)подобраться,я в трансе начинаю мотать очень сильно головой,как бы крича "нет,не хочу,не надо")Что это на Ваш взгляд,судя по постингу Вы знаете о чем пишите,трудный вид фобии или непрофессионализм моего врача?
  #9  
Старый 14.07.2004, 01:48
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я читала,можно работать самому со своими фобиями.Надо знать метод :-)По - моему,это было описано в НЛП( поищите по поиску).Там тоже просто происходит - тройное дистанцирование :-)Удачи!
зы.а вот мне бы страшно было доверить своё подсознание кому бы то ни было, у меня наверное "фобия психотерапевтов":-)
  #10  
Старый 14.07.2004, 05:41
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Любые. То, о чем вы пишете, может быть фобия,

а может и нет, мне сейчас трудно точно сказать по данной вами информации. Фобия характерна именно бессознательной мгновенной реакцией, если это оно, значит у вас фобия. Что касается сеансов психотерапевта, вопрос в какой момент возникает реакция. Если в какой-то момент во время сеанса, скорее всего достаточно просто выбрать другой метод работы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger