Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2003, 10:49
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Мысли пришли после нескольких однотипных топиков

в нашем разделе. Некоторые живы до сих пор.

Общая идея: мой ребенок делает то-то, мне это не нравится, я пытаюсь исправить, не получается, помогите.

И я точно такая же. А знаете. что мне в голову пришло? Я вот, когда беременная была, строила планы - как я то, да как вот это, а как одену дочку на 1 сентября... А сейчас думаю: вот в моем классе были хулиганы. Причем я знала их родителей, вполне и вполне интеллигентные люди. А вот - выросло. Наверняка мама того мальчика тоже мечтала, как он будет серьезным и ответственным... Может,. от нас не так много зависит? и кому-то из наших детей суждено стать агрессором, а кто-то будет забитым? И не поправить этого?

Ведь большинство мам переживают, ИМХО, именно из-за того. что не получается вылепить из ребенка того мечтаемого, которого она себе давно придумала?

Эта же причина лежит в основе конфликтов между супругами - стань таким, как я хочу.

Тяжело идти ЗА ребенком, и неправильно - манипуляторы и эгоитсы получаются. Идти ПЕРЕД ребенком - заранее обречь все на провал, еще и отношения можно изгадить. А может, надо так: идти ПЕРЕД ребенком, но ЕГО путем? И наплевать, кажется ли нам то или иное соответствующим представлениям о хорошем "правильно выращенном" ребенке?

Такие вот мысли.

Я не хочу переходить на личности и кого-то обидеть, упаси бог! Просто приведу примеры, которые мне кажутся подходящими.

Вот Акулина переживает, что Настя в песочнице агрессивно себя ведет, а "хотелось бы вырастить добрую..." Оля Вязовская недавно в "Дошколятах" спрашивала, как привить ребенку интерес к кружкам-секциям. Я сама не так давно заводила топик об агрессивности, правда, с другой стороны медали. О нежелании учить драться топик сейчас висит ("Обижают")

Я так длинно пишу, чтобы правильно поняли тему: я не против воспитания и не считаю, что ребенок не поддается коррекции. но мне показалось, что поведение коррекции поддается, а вот черты характера, сущность - нет. И под сущностью я понимаю агрессивность. забитость, энтузиазм, безынициативность....


Поговорим?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger