Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.10.2005, 14:05
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Хотя мне сейчас другая мысля в голову пришла. Учитывая, что в древнерусском Ь не просто символизировал мягкость, а был полноценным звуком (близким к Е), наверное, может быть и суффиксом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.10.2005, 16:52
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ох.. вон посмотри что я нарыла. Это не имеет отношения к обсуждаемой проблеме, но показывает щдо какой степени сложен сам процесс словообразования языка.

Вопрос 77: Скажите, пожалуйста, являются ли однокоренными слова "птица" и "птенец"? По смыслу, вроде, да, но какой там тогда корень? И как слово "птенец" образовалось из слова "птица"?

Ответ: Слова "птица, птенец, пташка, птаха" с исторической точки зрения несомненно являются однокоренными. По этому поводу существующие этимологические словари не имеют разногласий. В качестве вероятного индоевропейского корня большинство из них приводит следующий: * pu, выражавший представление о чем-то малом, немногом + индоевропейский суффикс t. С точки зрения русского языка слова "птица, птенец, пташка, птаха" легко членятся на морфемы. Так в слове "птица" содержится суффикс иц, образующий имена сущ. ж. рода (девица), в "птаха" – суффикс ах, образующий стилистически сниженные синонимы (деваха), в слове же "птенец" исторически два суффикса -ен (выделяется в названиях животных: поползень, слизень) и ец (имеет уменьшительное значение: супец). В современном русском языке есть суффикс енец: первенец. Однако с точки зрения современного русского языка приходится говорить о корнях "птиц, птенец, птах".
  #13  
Старый 26.10.2005, 17:02
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

И все же некоторое изучение морфологии показывает, что не встречается суффикс в виде мягкого знака... То есть получается он относится к корню? Нет, ну филологи тут есть??? Мне уже самой интересно
  #14  
Старый 26.10.2005, 17:08
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Однако с точки зрения современного русского языка приходится говорить о корнях" - я рыдаль!!! После такого пассажа - все насмарку из-за этого современного языка! Мда, шедевр!
  #15  
Старый 26.10.2005, 17:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (рву рубаху на груди) Ну я из них:) Но нужны русисты.

Я подозреваю, что однозначной трактовки в дан. случае, как и во многих других, просто нет. Смустно припомнию из универовского теор. курса, сколько там было всяких лингвистических школ, которые один и тот же феномен русского языка объясняли/называли по-разному.


И, что еще занимательнее, в нынешней школьной ситуации важно угадать, какую из возможных трактовок данный конкретный препод русского языка считает правильной, причем однозначно правильной. Сколько уже на 7е приводилось таких примеров.


А вообще да, интересно, тоже жду новых предложений по сабжу
  #16  
Старый 26.10.2005, 17:19
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Гы. Я тоже с ужасом подумала о школе. Ведь там же правда надо УГАДАТЬ.. Как думает учитель..
  #17  
Старый 26.10.2005, 17:21
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати, да, огласовка - напр. устар.братИя, питИе

показывают что огласовка И, которую позднее заменил мягкий знак, является скорее суффиксом.
  #18  
Старый 26.10.2005, 17:21
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А знаете в чем самый прикол? это будет брошюрка из серии "пять шагов к пятерке"! сирьезно! и если взгляды не сопадут... кранты.
  #19  
Старый 26.10.2005, 17:22
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Подождите.. ь изображен ОТДЕЛЬНЫМ суффиксом? Это принципиально.. Я искала как раз упоминание об суффиксе -ь. Но не нашла.
  #20  
Старый 26.10.2005, 17:23
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Блин, так в том то и дело.. Но при морфологических разборах, которые я нашла, ь в суффиксах как бы игнорируется.. Но я не нашла ни одного разбора слова, где он был бы присоединен к корню...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger