Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.05.2003, 18:38
Woodenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не обращалась к психологам.

Мне помогла переписка с девушками, пережившими подобное. Особенно благотворно на меня влияла переписка с уже беременной на тот момент девушкой. Она и просто близким по духу мне человеком оказалась, и ее пример, что можно опять забеременеть и все будет хорошо, очень помогал. И еще она постоянно повторяла мне, что все у меня будет хорошо и я потихоньку в это поверила.
А к психологам - ну не знаю. Не хотелось. Очень уж странно меня утешали близкие и посторонние люди, и общаться еще с одним не пережившим это человеком, хоть и психологом, не было никакого желания. Я убеждена, что помочь могут только пережившие это. Но это мне лично, а все люди разные, и возможно, Вам и поможет психолог.

Оля
  #12  
Старый 25.05.2003, 18:50
Мариванна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО, муж не совсем прав

Уж кому-кому выговариваться, как не самому близкому человеку? Он не может не переживать, но если все это держать в себе и "строить" из себя сильного человека даже дома, с близкими - то это может вылиться во всякие проблемы со здоровьем. С мужчинами это гораздо чаще случается - женщинам проще - и плачут больше, и слабыми показаться не боятся.

Мы сегодня к нашему Васеньке на кладбище ездили, думала не будем плакать - ничего подобного, оба расплакались, вспоминали как хоронили его тогда, 7 месяцев назад, могилку поправили, цветов посадили, положили погремушку И очень благодарили друг друга за поддержку в те дни, по одному мы бы не справились. За последние 7 месяцев мы стали друг другу ближе, чем за прожитые вместе 6 лет до этого...
  #13  
Старый 25.05.2003, 19:19
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Пережившие" помочь не смогут.

Они смогут только пожалеть, но жалости, я думаю, вам и так предостаточно отовсюду льется. Помочь здесь могут только те, кто встал выше этого горя. Вот такие люди могут и реальный совет дать, и слова правильные подобрать.
  #14  
Старый 25.05.2003, 22:09
Tesora Tesora вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 16
Tesora
По умолчанию

Я просто выскажусь, можно? Не ходила я к психологам. Мужу плакаться было бесполезно. А то он больше меня потом плакал, а мне от этого ещё хуже становилось. Маму я вообще слышать не могла. Остальные молчали, и слава богу. А то как начала одна через месяц после приносить соболезнования при полном магазине народа (все знакомы), то у меня вообще ступор был. Короче, я не ревела, только на похоронах вроде как... И двух месяцев не прошло, а уже не помню. Я разговариваю о случившемся с людьми, но говорю об этом холодно и спокойно, без эмоций. На кой им знать, что я как филин ночи пролёт за компом, потому что мне кошмары сняться, на кой им знать КАКИЕ это кошмары. Всё равно не поймёт ведь. Поняла меня только моя свекровь, которая тоже потеряла ребёнка в родах. И она понимает меня молча. С мужем отношения были никак вначале. Мы на кладбище каждый со своей болью носились, отдельно. Во мне зкипала закипала злость, на саму себя. Да какого хрена мне свет не мил? С чего я решила, что ей тут на земле было бы лучше и что она в чём-то осталась обделена?! Может есть что-то лучше материнской ласки и любви?! Это же мой здоровый эгоизм на всю катушку работает! Я же СЕБЯ жалею в конечном итоге, а не её. И на кой чёрт я таскаю ей игрушки на кладбище? Сможет ли чужое сочувствие, цветы с погремушками заменить мою тоску по ней? Да ни в жизнь! Может, эта подсознательная связь с моим умершим ребёнком намного сильнее и значимее, чем всякие земные прибамбасы?? Вот с такими мыслями я пару дней назад поехала к ней на кладбище. Впервые я ревела и голосила на всю округу и весь день была как больная. Сейчас стало легче, значительно легче. Я приняла то, что случилось, согласилась с этим. Короче. бред получился.. не получается у меня словами...
  #15  
Старый 26.05.2003, 06:46
Мариванна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оксана, а что это значит?

Как это "встать выше этого горя"? Как выглядит человек, вставший выше своего горя?
  #16  
Старый 26.05.2003, 09:02
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Переживает, конечно, но и сам молчит

и мне выговариваться не дает... Он сразу отдалился, в запой ушел... Я ему долго этого не могла простить, точнее, того, что в ту чёрную неделю (от смерти до похорон) оставил меня одну. Народу, конечно, вокруг было много, а главного человека - мужа (во вменяемом состоянии) - рядом не было...
  #17  
Старый 26.05.2003, 09:24
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К вопросу себя жалко или её.

Да, мне жалко себя. Признаю. Но я хочу выжить. А по-поводу Ксении... Когда это все случилось, одна из первых мыслей была - где она теперь и как же ей там? У меня родня есть - достаточно глубоко верующие люди, православные. Задала этот вопрос им, они проконсультировались в монастыре... Ответ меня поверг в шок - в аду! И рай только в том случае, если туда попадет мать, тогда и дитя, умершее в утробе туда отправится... Пообещала ей на кладбище, что отмолю её, а не могу, не получается... НУ не несут меня ноги в церковь, не такой уж я и религиозный человек... Когда до компа добралась - первым делом по православным сайтам полезла с тем же воросом - где и как ей там. Ответ дословно: "Есть богословские вопросы, ответы ни те вопросы еще не существуют.Но всегда надо исходить из того, что Бог все знает наперед,и делает все на благо,всякое даяние - благо, дар совершен свыше есть." И от этого еще хуже становится... Что жя за мать такая, что ни жизни дать не смогла, ни света и покоя "там" обещать не могу...
  #18  
Старый 26.05.2003, 09:53
Tesora Tesora вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 16
Tesora
По умолчанию

ХорошИ монахи! Ну и туда их всех, к монахам! Чем же это ребёнок грешен так? Тем, что мёртвым родился? А то по их логике получается, что тебе вслед за дитём срочно надо! А после суицида в рай разве попадают? Или эти типа, ты, мамаша тут всю жизнь мучайся, зная, что детка твоя в аду... А почему мне все монахини тут твердят, что это ангелочек? Я вот только не уточнила у них, бывают ли ангелочки в аду.. Даже не додумалась. Спрошу. А то выходит, что мать, похоронившая своего ребёнка, вместо давать жизнь другим своим детям должна бегать по церквям молится
  #19  
Старый 26.05.2003, 09:54
Tesora Tesora вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 16
Tesora
По умолчанию

Свихнувшимся
  #20  
Старый 26.05.2003, 11:02
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Тут" - это в католической стране?

Моя приятельница, у которой настолько взыграли польские корни, что она решила из православия перейти в католичество, задавала этот же вопрос католической монахине. Та ответила, что ребенок однозначно в раю. Но я-то крещена в православии... И потом - в литературе находила косвенное подтверждение этой версии (рассказы побывавших "там")... Кстати, та же участь, получается, уготована и детишкам, погибшим во время абортов... Поэтому и не могу спокойно в церковь ходить. Вопрос мучает - за что ей? Если это так, конечно...
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger