Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 23.12.2005, 05:00
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда мы живем с вами в разных социально-культурных измерениях. :-)

Вы так убедительно пишете, видно, что знаете что делаете.:-) Долгое кормление - это ваша убежденная философия. Видно, что вам и ребенку комфортно от этого, а это, наверное, главное.
Так что разубеждать я вас не берусь. :-)Но для своих детей методы успокоения и психологической поддержки я все-таки выбираю другие.

Напишу все-таки, что меня беспокоит в долгом кормлении.Думаю, что с возрастом ребенок все-таки должен уже отделяться от мамы и быть способным успокаиваться без такой большой помощи и решать конфликты самому. При кормлении существует сильная психолог. зависимость от мамы - пока мама рядом - ребенок спокоет, даже если он не трогает грудь, как только мамы нет и есть конфлик. ситуация, думаю, что ребенок сильно теряется, ощущает свою беспомощность. Ваши дети уверенные в себе? Социализированные? Свободно общаются с детьми, стоят за себя, решают конфликты? Когда между собой ( брат-сестра) происходят разборки, они сразу обращаются к вам за помощью? Быстро мирятся? Я поняла, что я не связываю долгое кормление и отношение к противопол. полу в будущем ( до этого еще дожить надо:-)), намного ближе проблемы соц. адаптации.И, конечно, согласна с *опа*, что мать не должна быть рабыней интересов своего ребенка, но здесь не ваш случай.

P.S.Сама кормила я до 1.5 лет ( с того времени, сын перестал просыпаться на ночные кормежки).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 23.12.2005, 05:43
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто сама устала от этого. Тут еще поблема отучения в том что мы спим вместе, а ночью этот процесс сложно контролируется. Типа засыпаем с сисей, засыпаю и я, потом ночью он сам ищет, находит, сосет, а я сплю и не в курсе. Нас еще ждет проблема как приучить спать отдельно. Но это другая тема.
Вобщем я устала от ГВ, но действую нерешительно. Меня вообще легко уговорить вот и вьют из меня веревки. Резко прекращать не хочу, хочу чтоб само рассосалось, а оно не рассасывается...
А инволюции я ждала, ждала а ее все нет и нет)
  #33  
Старый 23.12.2005, 06:22
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нам помогло сосание на ночь молока из трубочки

но мы, конечно, помоложе были. Но тоже "поздние". Так вот, ему очень нравилось это дурацкое молоко - шоколадное, ванильное и т.д. Но я ему давала только на ночь, он его насасывался так, что ему грудь уже не сильно интересна была.
  #34  
Старый 23.12.2005, 06:22
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Извините, можно поучаствовать? :-)

Моему сыну сейчас почти 3,3. Кормимся - на сон, ночью, под утро, когда прихожу с работы. Сильной псих. зависимости от мамы не наблюдается. Это мнение не мое личное, это мнение двух психологов в детском клубе, в котором ребенок занимается. По их словам (а мне самой было интересно наконец узнать насколько мой ребенок независим; про долгое ГВ я им не говорила - для более "независимого" результата :-)) и по моим наблюдениям: ребенок самостоятельный, социализирован (кстати, лучше многих сверстников), свободно общается с другими и детьми (и взрослыми), из конфликтных ситуаций (кстати, с ним они довольно редко случаются) выходит без потерь. Доброжелателен. Практически единственный в группе (в клубе) пошел на первое занятие, слегка помахав мне рукой - не цеплялся за меня, не выходил в коридор проверить мое наличие. В спортивной секции - капитан :-). Строит детей перед занятием, показывает упражнения, поправляет, если кто-то не так делает :-). При всем этом (странно, но так и есть) - ребенок ближе к интраверту.

Но! Он НИКОГДА не полезет ко мне под одежду в поисках груди. Он может поныть (особенно если устал сильно) на тему "мамаааа, ну дааааай сисЮюююю", но это случается довольно редко. Недавно мы с ним договорились, что в общественном месте (в гостях, в поликлинике и т.д.) он говорит "мама, дай мне молочка", поскольку "сися" и вообще весь процесс кормления грудью - очень интимная вещь, это наш секретик. В общем, по моим наблюдениям, долгое ГВ проблем не доставляет ни маме, ни ребенку - при условии, что все-таки соблюдаются некие правила (я про отношения ребенка с маминой грудью).
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #35  
Старый 23.12.2005, 07:22
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Меня это тоже покоробило, хотя я кормила трехлетку.
  #36  
Старый 23.12.2005, 07:24
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Проблема не в том, что вы спите вместе, попробуйте перестроить отношения. В паре ребенок-мама вы главная.

А инволюция после уменьшения количества сосаний происходит, а не сама по себе.
  #37  
Старый 23.12.2005, 08:10
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас попробую объяснить Вам. Очень многие совершенно не представляют себе, как на самом деле выглядит кормление ребенка старше 2-3 лет. Ребенок этого возраста обычно так много времени проводит с другими людьми, что у него отлично отработан арсенал средств взаимодействия. То есть мама - грудь, нет мамы - нет груди, есть другие способы. Мой сын в сад не ходит, но он ежедневно общается с большим кол-вом людей - родные, няня, руководители кружков, друзья сестры и т.д. Со всеми он находит общий язык прекрасно, быстро засыпает без меня. Для меня лично - это всего лишь одно из многих проявлений значительной автономии ребенка, ребенок делает то, что ему хочется - мне не мешает, я не возражаю. Для почти 4 лет мой сын исключительно независим - он сам выбирает что есть и когда, как одеваться на прогулку (может идти без куртки и шапки, запросто), когда ложиться спать, на какие занятия ходить и ходить ли и т.д. То есть у меня его кормления никак не выделяются в отдельный процесс, это вот образ жизни такой, что все, что хочется и приятно и не ограничивает свободу и желания других - пожалуйста. Вы говорите про разные социальные нормы - конечно, они разные для каждой семьи, если пытаться общее вывести - поседеть можно. Помню, дочка лет до 4 на большие расстояния не хотела ходить, возила ее по Москве на коляске чуть ли не под свист прохожих. Если бы парилась на тему "принято-не принятно возить большого ребенка", сильно бы себе жизнь осложнила. А в Европе и США другой культурный контекст - там и 6-летку можно в коляске увидеть. Что касается социализации - ну мои дети не харизматичные лидеры, они осторожны и разборчивы в выборе знакомств от природы, но с существующими друзьями отлично разруливают конфликты, да и между собой тоже. Кстати, дочка до 3.8 лет вообще к детям не подходила, предпочитала общаться со взрослыми, хотя я кормила ее всего 1.5 года. Сейчас (5.5), правда, очень быстро завязывает дружбу с понравившимися детьми, и это прочные отношения. По сравнению с ней сын раньше начал общаться с детьми, несмотря на более долгое кормление. И еще - он месяцев с семи очень подолгу играет один, часами просто. А дочь до 2х лет сопровождала меня даже в туалет. Ну нет корреляции, ожидаемой
  #38  
Старый 23.12.2005, 08:25
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А есть еще вариант - ребенок не врубается в идею неприкосновенности чужого тела, потому что нет концепции неприкосновенности своего? Я знаю очень немногих родителей, способных совершенно не навязывать ребенку одевание, мытье, еду, прием лекарств, объятия или поцелуи, если ребенок этого не хочет.
  #39  
Старый 23.12.2005, 08:40
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так какая разница, почему нет? в любом случае это нежелательный феномен. и стоило бы обратить на него внимание и что-то с этим делать, причем с обеих сторон, и со стороны уважения к телу ребенка и со второны уважения ребенка к телу мамы. однако все же часто дети, не понимающие про других, отлично защищают свою тушку :-) потому что напористоть - это врожденное свойство натуры и работает в обе стороны :-)
  #40  
Старый 23.12.2005, 08:59
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вред в том, что это реально напрягает маму.

не все готовы "жисть положить", лишь бы сиську до школы сосал. если ситуация напрягает маму, то это явно не есть гуд. Я бы тоже напрягалась, если бы Гога лез ко мне в лифчик.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger