Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2004, 14:04
Светик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что же это такое?! Только купила юкку,не простояла и месяца, а листья уже засыхают.((( А в магазине сказали, что юкка самая неприхотливое растение. Поливать сказали один раз в месяц стаканом воды. Может все-таки маловато? Ой, девочки, спасайте, мою юкку!!! Ну что предпринять??
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.11.2004, 16:21
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а не стоит ли она у вас около батареи?

У меня юкка около батареи начала быстро сохнуть, отставила дальше, но поскольку в квартире все равно очень сухо, поливаю чаще - примерно три раза в месяц. И каждый месяц 1-2 раза протираю влажной тряпочкой листья (у нас очень пыльно в квартире). Сейчас вроде бы ничего, не сохнет...
  #3  
Старый 29.11.2004, 16:48
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маловато стакана воды в месяц-то. Сейчас такой сухой воздух

в квартирах, а юкка все-таки пальма, любит влажный воздух. Поливайте чаще и опрыскивайте ее.
  #4  
Старый 29.11.2004, 18:44
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юкка должна расти в глубоком широком горшке, .т.е земли дожно быть достаточно. У меня стоит возле окна, т.е. света достаточно.
Батарей у нас нет.

Поливаю я как только вижу, что земля сухая. Где-то раз в полторы недели, где-то 3 раза в месяц как минимум. И обильно - в большой горшок стакана 2-3. В сухой период ( лето или зимой когда отопление все время работает) по мере высыхания земли, когда становится сухой земля- сразу поливаю.
  #5  
Старый 29.11.2004, 21:05
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, а у меня юкку залили! Все понемногу полили, и все - сбросила все! листья. Я пересадила в другой горшок, она выпустила стрелку листика, но и он по-моему не выживет, нагнулся, что делать? Это уже все, конец, да???
  #6  
Старый 29.11.2004, 21:44
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю.:-) Может еще оклемается.
Только ,как я поняла опытным путем, поливать надо редко и обильно, ждать когда земля станет совсем сухой и потом поливать. А когда каждый по доброте души по полстаканчика в еще влажную землю через день, тогда можно и залить. Особенно когда дренаж плохой снизу. И еще, думаю, качество земли тоже играет роль. Земля не должна сильно задерживать воду, на 1/3 c песком.
  #7  
Старый 29.11.2004, 22:58
Светик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, у батареии не стояла. Я тут порылась в интернете и нашла, что юкка очень любит свежий воздух. А у нас как раз с вентиляцией не очень. Еще я камней на поверхность земли положила. Не знаю, смотрю так многие растения в магазинах стоят, вроде как от высыхания почвы защищают. Дренажа внизу нет и горшок небольшой (еще не успела пересадить). Еще из версий - может ей темно. Сейчас переставила к окну. Буду наблюдать. Как все-таки с растеняями все тонко. Я одновременно драценну еще купила- она вроде ничего себя чувствует.
  #8  
Старый 30.11.2004, 11:37
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От камней или керамзита сверху горшка ухудшается воздухообмен корней, поэтому камни должны лежать неплотнным слоем. У меня так фикус бенджамина всю листву сбросил и драцена пожелтела, но впоследствии оклемалась...
  #9  
Старый 30.11.2004, 16:17
Vervain
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, как насчет юкки в домашних условиях, но в дикой природе она растет в горах, где жуткая сушь и жара, и дожди идут только пару месяцев в году.
  #10  
Старый 01.12.2004, 09:18
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот свет-то она точно любит. Моей юкке уже лет 10, до потолка, в нельшом горшке, стоит у батареи, поливать забываю регулярно (получается раз в неделю, но много, она у меня с лета еще в тазу стоит, иногда налью 1/2 таза и спохватываюсь когда все выпьет и посохнет вся), листья вытираю редко. Может так и надо поменьше вниманья ей И все-таки, мне кажется, желтеет или сохнут концы от нехватки воды. Темные концы можно по диагонали подрезать. Только вот всё же попадаются некачественные экземпляры - у меня 3 ствола, так вот самый мелкий почти сразу сдох (листья засохли, ствол стал мягкий), при пересадке новый туда подсадила, у знакомых пара пальм загнулась - но они уж очень с ними носились, залили наверное.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger