Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2006, 21:40
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родные и близкие уже со мной не разговаривают на тему школы. Я уже достала всех и себя тоже, она мне уже во сне снится и я скоро свихнусь от этой темы реально.
История такова.
После почти двухлетнего хождения по близлежащим школам осталось два варианта. 1. Английская спец.школа. До нее ехать 30-40 мин. на машине.
2. Простая школа в 5 мин. от дома, но там нет ничего.
А вот то, что меня уже почти два года мучает:
1. Об английской спец.школе сама в детстве мечтала, просила родителей меня туда отдать, но до нее надо было на оленях добираться и, есессно, с этой идеей никто связываться не стал, мотивируя это тем, что я была слабеньким ребенком, быстро уставала и это было не по моим физическим данным, что, в общем-то, наверное, правда. Результат - до сих пор не могу простить родителям, что не отдали меня в ту школу, английский приходится учить сейчас при наличии детей, работы, отстутствии времени и пр. и пр., но он мне реально нужен и я каждый раз говорю маме о том, что "а вот если бы тогда, то вот сейчас бы..." и т.д. Может быть это мои тараканы, но я хочу, чтобы по окончании школы дети знали хотя бы язык, что сильно упрощает профессиональную жизнь (по моему собственному опыту). Огромный минус данной школы в том, что она далеко и находится в ЖУТКОМ состоянии, уже третий год обещают ее отремонтировать, но, как обычно, денег нет. Опять же, со второго класса учатся по субботам. Огромный плюс для меня - очень сильный кружок рисования в школе, а у меня дети занимаются рисованием и я избавляюсь от необходимости возить их после школы в доп. кружок рисования. Ну, естественно, про саму школу узнавала, началку хвалят. Средняя, говорят, так себе, но хотя бы все учителя-предметники в наличии.
2. Школа рядом с домом. Сама директор говорит, что мы "никакие", в средней школе учителей не хватает, все плохо, но в начальной, говорит, учителя хорошие. Дети учатся вообще без напряга. В первой четверти 3 урока по 35 минут, все тихо-спокойно, по желанию некоторых родителей пригласили преподавателей с каких-то курсов англ. языка и детям сделали типа 4-го урока английского. Это все на уровне желания родителей, то есть сегодня есть - завтра нет, и уровень преподавания языка совсем не понятен. Огромный плюс школы в том, что она рядом. Самый сильный предмет по признанию учителей - лыжи ), на территории школы что-то типа стадиона, дети с утра до ночи на лыжах, какие-то постоянные соревнования, в общем физкультура - на высшем уровне, что, конечно, не плохо. Минусы - очевидны. С одной стороны -дети не напрягаются, по субботам не учатся, с другой - хорошо ли это? Я специально ее до 7.5 не отдавала, чтобы она легче нагрузки переносила, если ее отдать в эту школу ей вообще скучно будет. Опять-таки, однозначно после началки надо будет переводить в другую, более сильную школу. А потянет ли она? И опять-таки, если ничего с нами не случится и жить мы будем здесь же, выбор небольшой - как бы в ту же английскую спец. и не пришлось переводить. Потянет ли язык? Вообще не хотелось бы школу менять...
В общем, как говорится "поможите чем можете". У вас опыта побольше, вам уже проще разобраться, что реально является плюсом, а что - минусом, а то я уже вообще ничего не понимаю((.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.12.2006, 22:26
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно я скажу,по вышепрочитанному.

Я думаю,что для начала можно и обычную школу.Там уж посмотреть на уровень вашего ребёнка.Может ей и не по силам будет (Пока) ваша английская.То,что вы когда-то хотели,ещё не значит,что ваш дитя этого захочет.

Я в европе и мне их система нравится.Дедки мои идут в школу как на праздник.Ждут не дождуться понедельника.

А русскую школу(всего то 3-4 часа в субботу) они забраковали.Скучно,давяще.

Я за детство в детстве.пусть до третьего класса поучится в обычной,а там уж и вы посмотрите к чему ваш ребёнок тянется.Гуманитар или математик.
Тем более начальная школа там не плохая,вы сами сказали.
Трудно даже зная ребёнка сказать,что он сможет в школе.
Моя дочка с отличной памятью,схватывает на лету.Умняшка(я так считала).
А в школе сидит на слабой четвёрочке.Хотя их там не делят,двойки-пятёрки.А просто отдельно ими занимаются.Кто б мог подумать,что ей чтение не будет даваться.А вот,пожалуйста.И куда мне её ещё и в русскую школу,если ей родной голландский не потянуть.

Так что нагружайте постепенно.
  #3  
Старый 12.12.2006, 23:35
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прямо вот всего одна школа рядом??? я со старшим ребенком так накололась, мне казалось, что рядом ну совсем ничего приличного нет. ошибалась. именно началок рядом приличных оказалось штуки три. и еще одна кое-какая, но с очень хорошей учительницей.
  #4  
Старый 13.12.2006, 06:23
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нельзя ли рассмотреть тот вариант, что ребенок учится в школе рядом с домом и параллельно занимается с репетитором английским? Если проявляет интерес и способности, то потом переведете в спецшколу.
  #5  
Старый 13.12.2006, 07:53
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

максимально расслабиться и искать 3-й вариант - в округе на 30 минут езды должны быть еще школы. Про английскую школу - она ваши несбывшиеся мечты, и не факт, что окончи ее, было бы лучше, ведь в нашем детстве все было по-другому (например, у нас в городе с почти миллионом жителей была 1 английская - там были все блатные, 1 французская, хорошая, но всем не попасть и 1 физико-математическая с 8 класса, там драли шкуру по всем предметам и дети куда хотели поступали , в тч в мгу, физтех, мед, консерваторию, на романо-германский). Сейчас выучить английский - не проблема, было бы желание. С кружком по рисованию... наш тоже хвалят, походили мы на него, не понравилось. Боюсь в простой школе вашей девочке будет очень скучно, а насчет английской зря боитесь - с чего вы взяли, что не потянет (и при переводе даже), там такие же дети. Ну и если за жизнь - зачем эта школа вообще нужна, если только общение, но куча ненужной обязаловки, ни в одной не будет все идеально, хорошо, если терпимо. Сейчас много детей переходят на учебу экстерном, но это, мне кажется, если уже нашли "призвание" - музыка, спорт, моя пока не нашла, и она вообще любит математику, биологию, историю, это вроде в школе, ну и пока надо научиться писать. И про учебу в субботу - мне это не нравится очень. В нашей школе уже с 1-го класса по 5 уроков по 45 мин, и чем дальше, тем больше английских, но в началке после 3-го урока час завтрак-прогулка, а потом еще поучиться, они не устают. Только боюсь цены у нас повышают, надо другие варианты будет искать, рядом - просто отстойная школа, там, например, даже в туалет зайти страшно, остальные - минут 20-30 пешком через дороги, их штук 5, но везде свои недостатки...
  #6  
Старый 13.12.2006, 08:55
lecola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Близкая школа".
Плюсы: хорошая начальная школа (+ ваш выбор учителя и программы обучения - они тоже разные); рядом с домом, как следсвие, у вас болше времени заниматься детьми, мужем, домом, ходить в кружки и на занятия.
Минусы: я их не вижу.

"Дальняя школа".
Плюсы: кружок рисования, английский.
Минусы: утомительная дальняя дорога, вероятность опаздания.

Ну и еще множество сопутсвующих моментов. Например, Оксана, дочка жаждет заниматься английским и рисованием? Ей интересен язык? Вы хотели заниматься - вас не отдали (как и меня, впрочем). Так уже в старших классах можно было заниматься в кружках(или их тогда еще не было? вот не помню), а потом время было да замужества, до детей... Это ваш выбор учить язык сейчас. Он вам нужен - Вы его учите. Восхищаюсь!
А мне вот и сказать нечего: без языка и прав (да-а, всё откладываю до лучших времен, а ,видимо, мне самой не так уж надо).

Еще из рядом стоящей школы можно сбегать за чем-то нужным и одному прийти домой.
Еще можно ходить заниматься английским.
Еще можно к средней школы определить наклонности "физики-лирики", а среднюю определить и перевестись.
А еще в простой школе не делят детей по кошелькам родителей.
  #7  
Старый 13.12.2006, 11:00
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно мне присоседиться?
У меня время есть, но тоже мучает вопрос.
1)Есть 2 школы около дома, но там в классах по 10-15 человек не говорят бегло по-русски, 2) английская спецшкола минут 15 пешком, но отзывы о ней не очень, в основном -вывеска 3) прогимназия, очень хорошие отзывы, но до нее на машине минут 15 и крайне неудобное автобусное сообщение (папа отвезет, а вот потом сложнее)
Ребенок толковый, думаю прогимназию потянет.
Можно потом поступать в 5 класс гимназии, но это будет труднее.
  #8  
Старый 13.12.2006, 11:06
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поиски были долгими и мучительными и уже закончились. Конечно, есть школы, но это те же 30-40 мин., но вообще в другом направлении от работы, этот вариант однозначно не рассматривается. По поводу экстерната последнее время очень часто натыкаюсь на это понятие, меня оно пока пугает и о таком варианте даже не думаю. Интересно, а как же учатся дети, которые на экстернат переводятся? Дома? С учителями? Мне кажется такой вариант подходит только в случае, если ребенок чем-то очень серьезно занят, например спортом, причем профессионально.
  #9  
Старый 13.12.2006, 11:21
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию просто поддержать

даже не верится сейчас, что это решение будет нами уже к апрелю принято и тяжкий камень необходимости выбора школы упадет с сердца.

тошнит уже от школ.

я против возить на машине в школу. правда у меня в округе наверное 15 школ.
  #10  
Старый 13.12.2006, 13:40
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксан, если честно, не могу поверить,что между этими вариантнами нет никаких промежуточных! Школа с языком-это, конечно, хорошо, но езда 30-40 минут...Не знаю...Сама в детстве в школу ездила на транспорте, но это было не 40 мин., а максимум 20.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger