Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2004, 04:34
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что такого рода воспитание можно привить лет

в 6-7, да и то детская непосредственность будет проскальзывать, не говоря уж о том, что даже не все взрослые идеально воспитаны :-). Дети просто констатируют факты, задают прямые вопросы, дают прямые ответы, делают замечания и дают советы :-). Даже когда их об этом не просят :-).

Мне еще кажется, что проблема больше в вашем отношении к этим словам :-), а не в самих словах. Я, например, очень располнела после родов, но совершенно спокойно отношусь к этому и, думаю, что такие слова из уст трехлетки меня бы не оскорбили :-). Можно было бы в ответ на эти слова сказать что-то вроде: "Да. Но я добрая и красивая." :-). Ну т.е. перевести все в шутку и в свою пользу.
  #2  
Старый 17.10.2004, 08:29
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что , по-Вашему , должна была сделать воспитатель ? Объяснять девочке вопросы политкорректности и привлечь к ситуации внимание ? Может , она решила , что тактичнее ничего не заметить .
  #3  
Старый 17.10.2004, 08:38
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор , а Ваш ребёнок ещё никогда не ставил Вас в тупик подобного рода поведением ? Ну , может , всё впереди ;-) ... Стою как-то в магазинной очереди , уже подошла к кассе и готовлюсь расплатиться . Краем глаза вижу , что сын сильно выпячивает живот вперёд и кричит :"Я - пузатый, я - пузатый", - я улыбаюсь ему , но тут он добавляет : "...как вот эта тётя", - и я впадаю в ступор , видя недовольное лицо действительно очень полной женщины ... Я тоже попыталась перевести всё в шутку ; почему-то мне подумалось , что если начну извиняться , то только усугублю ситуацию ...
  #4  
Старый 17.10.2004, 13:57
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Я бы реагировала так же, как и со своим ребенком: спокойно объяснила, что так говорить о людях неприлично, им это может быть неприятно. И вообще - лучше постараться не обсуждать людей в их присутствии. Главное - своим поведением не дать понять, что произошло что-то экстраординарное, иначе есть опасность, что ребенок будет нарочно провоцировать такие ситуации - из интереса.
  #5  
Старый 17.10.2004, 19:58
Мария Орлова (Евдокимова)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В метро на нашей ветке по вагону очень часто ездит...

...инвалид без ног на тележке с колесиками, побирается... Можете представить себе интерес ребенка: а почему дядя такой маленький, а почему он на колесиках, а почему, а почему... Игнорирую вопросы, а при выходе на платформу пытаюсь объяснить, что пальцем показывать вообще некрасиво, а если тебя что-то заинтересовало в месте, где много людей - задай мне вопрос шепотом... И что же вы думаете: в следующую встречу с этим инвалидом практически на весь вагон: мама, ой, опять этот маленький дяденька, на которого ты мне запретила пальцем показывать... Дети....

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)
  #6  
Старый 18.10.2004, 06:58
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Меня однажды чужой ребенок спросил:"тетя, а почему ты такая толстая?" Я ему ответила, что все люди разные: одни толстые, другие худые, высокие и маленькие. некоторые толстые потому что много едят и мало двигаются, другие потому что болеют. Товарищ был полностью удовлетворен.
  #7  
Старый 18.10.2004, 08:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Миха тут в Рамсторе негра увидел Глаза выкатил, начал кричать "Мама, дядя ЧЕРНЫЙ!!" и пальцем тыкать Мне, конечно, не очень приятно было, но мужик нормальный попался, поулыбался и дальше пошел Ну и как объяснить двухлетке, что так делать не надо? Ну, сказала я ему, что пальцем показывать некрасиво, но надолго ли хватит моих нравоучений?
  #8  
Старый 18.10.2004, 10:12
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне такую фишку рассказывали про шведского ребенка. По-шведски "ревность" - "черная болезнь". Так вот ребенок увидел негра и спросил "А что, этот дядя ревнивый?"
  #9  
Старый 18.10.2004, 13:47
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Чем раньше начнете объяснять, тем лучше. Все равно придется повторить раз 500. Не именно про негров, а просто - обсуждать людей в их присутствии не принято. Так поступают только невоспитанные люди. Если хочешь, скажи мне об этом дома.
  #10  
Старый 18.10.2004, 14:22
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию скоро перестанет:)

у нас первый шок прошел после объяснения и показа фоток с неграми, китайцами и пр. Был, по-моему, приятно даже удивлен как разнообразны люди

Попробуйте кстати фотографии в инете найти и показать все варианты цвета кожи у людей

А насчет показывания пальцем - вроде постепенно проходит. Я просто всегда за руку с пальцем сразу брала и на ухо говорила "пальцем показывать неприлично, объясни словами". Последнее время прецендентов не возникает.

Terry и Олег (2.04.02)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger