Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2003, 16:46
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хорошей хозяйке муж не мешает?

Вот такой топик открыла в Хозяюшке:

----------------------------------

Тема вообще-то скорее для Телефона Доверия, но там все прицепятся к мужу, а вопрос все же скорее хозяйственный...

Сразу признаЮ - хозяйка из меня хреновая. Не люблю почти никакую домашнюю работу. И талантов в этой области никаких не наблюдается. Под настроение могу сделать многое, но напрягая волю и стремясь быстрее с этим покончить. Впрочем приемлемый для себя уровень чистоты и комфорта в доме я могу поддерживать. Хотя критерии приемлемого у меня не самые высокие. У мужа с дитем, правда, еще ниже. Так что домашние на мою хозяйственность не ругаются. "Не видят проблемы". Правда, проблему вижу я и ругаюсь - будь здоров. А воз и ныне там. Проблема в том, что муж (и отец семейства) не делает по хозяйству НИЧЕГО добровольно, и мало что, если из под палки. Более того, всячески затрудняет мне хозяйственную жизнь, поскольку раскладывает ценные плоды своей жизнедеятельности в самых неожиданных местах и теряет их, если я их перекладываю. Даже если перекладываю "на место". Реклама "Кто догадался повесить пиджак в шкаф???!!" - это наш случай.

Короче, муж гадит в доме сам, совершенно философски относится к тому что гадят другие (то есть меня не стимулирует убирать за собой, дитем или собакой), всячески отлынивает от участия в домашних делах, да еще и ругается, когда прячут/выбрасывают его "вещи". А поди догадайся, что мятая, грязная и надорванная пластиковая сумка из серии багажа "людей не местных" - это его бесценное средство для переноски системных блоков под проливным дождем...

И как с этим жить, если вариант поменять мужа не рассматривается?

Тему навеял жест, которым дочь, снявши майку перед сном, швырнула ее в направлении кресла. Ну точно папин жест. Так у папы хоть диагноз стоит "программист", а дочь чем отмазываться будет? При том что и я не образец аккуратности и педантизма.

И еще свекровь, которая в последнее время подозрительно часто стала говорить: "Деточка, тебе наверное тяжело? Надо бы тебе нанять кого-нибудь, чтобы помогали убираться..."

Нанятие же, по-моему, вряд ли решит проблему, поскольку проблема в бардаке, а не в том, чтобы помыть окна, санузел, полы... Хотя полы тоже не блестят, но уборщица раз-два в неделю не спасет полы по которым шастает собака, которая гуляет два-три раза в день, а к тапочкам не приучена.

И чё делать с этим хозяйством???

-------------------------------------------------

А потом подумала, пущай и в ТД будет. Может кто чего умное посоветует...

Может еще и в ВО разместить? :-) Ну просто ДОСТАЛО ВСЕ!!! :-|
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.08.2003, 17:17
Мужичок с наготком
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"А потом подумала, пущай и в ТД будет. Может кто чего умное посоветует...

Может еще и в ВО разместить? Ну просто ДОСТАЛО ВСЕ!!! "


Не забудте еще обязательно в "дошколята" разместить-лучшее решение явно оттуда придет.
  #3  
Старый 22.08.2003, 17:22
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пасиб! Пойду попробую, пожалуй.

Пы.Сы.: А я думала, ты мне сына предложишь. В каком-нить качестве. :-)
  #4  
Старый 22.08.2003, 17:29
Мужичок с наготком
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нужно? я могу....просто он уже приелся....но ведь все дело в цене...да?
  #5  
Старый 22.08.2003, 17:53
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Ой, хорошо, что ты тут открыла. Хозяюшка у меня отключена....

Что, кстати, показательно: мне вообще нечего там читать. То есть полезного куча, но я уверена - ничего применять в жизни не буду. Или времени не хватит, или сил, или желания.

Так что рассуждаю как товарисч по несчастью :-)

У нас с мужем разные представления о том, что есть "чистота, уют и порядок в доме". Для меня это: ничего не валяется, пыль слоями не лежит, и все можно легко найти (даже если карандаши - под диваном. Главное, они глаза не мозолят, и точно знаю, где они). Муж же считает, что главное - стерильность. То есть он может часами мыть плинтусы, скальпелем отчищать пятнышко от батареи, и т.к. Но свитер может при этмо лежать на полу, ботинки - стоять посреди коридора, а кепка - висеть на люстре.

Что могу сказать... А чего паримся? Если тебе, нехозяйственной, муж нашелся, и вы счастливы, то и дочка, чай, не пропадет. :-)

А вот насчет высокой идеи прививания ребенку аккуратности... Я забила. Меня дрессировали лет 10, "вещи с вечера надо сложить на стульчике, чтобы утром....", в общем, советская пионерка :-) И чо? И ничо :-) Как только палку убрали, ремень в шкаф повесили и отвяли, я продолжила устраивать в комнате беспорядок той степени :-), которая соответствовала моему уровню комфорта.

ИМХО, потребность жить в чистоте и порядке - врожденная, не воспитуемая. И если ее нет - хоть убейся с тумбочки, все равно вырастет бардачник(ца). Если есть - хоть в барак посели, вырастет чистюля.

Вот.
  #6  
Старый 22.08.2003, 18:02
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Терпеть не могу убираться, но при этом ненавижу, когда в доме бардак. И бардак действительно чаще всего не от грязных полов -унитазов (это как раз не сложно и систематически моется), а от неубранных журналов, от лежащих не на месте шмоток. Моя свекровь придумала этому термин :"ЧИСТЫЙ беспорядок". В том смысле, что квартира чистая, вещи в ней валяются тоже чистые.Соглашайтесь на домработницу, очень стимулирует, поверьте! Перед ее приходом все вещи раскладываю на места , чтобы не засосало в пылесос:-). Правда, стало легче.
  #7  
Старый 22.08.2003, 19:01
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ха! Пробовали. Их было аж три.

Получается плохо. Во-первых, я начинаю бессознательно оттягивать приглашение уборщицы именно потому что к ее приходу нужно хоть как-то убраться. Во-вторых, меня начинает душить жаба после ухода уборщины (обычной, скажем так, которая помыть полы-сантехнику-окна), что деньги заплачены, а лучше не стало. В-третьих, ВСЕ, что муж потом в течение нескольких месяцев не может найти списывается на то, что "вы это с М. куда-то небось запихали, поэтому в доме ничего найти невозможно..." Р-р-р!!!

Одна из помощниц у меня была гениальная - она умела упопядочивать вещи. После ее уборки я с благоговением ходила по квартире, понимая, что куда надо класть, чтобы был порядок. Но она нам была толком не по карману, а потом переехала. И где взять вторую такую - я не знаю.
  #8  
Старый 22.08.2003, 19:02
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эх, знать бы еще что хочешь купить... ;-)

  #9  
Старый 22.08.2003, 19:08
Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Буду здесь отвечать))

А мобыть правда - клин клином? Ну месяц я не буду убираться, ну два... Потом ведь им все равно придется какой-нибудь диск Рамштайна из-под пыли и вещей выкапывать... Раскопки будут как бы уборкой... Но надо на эти 2 мес уезжать - потому что у меня предел загрязненности гораздо ниже, и не поубивать никого за это время - проблематично. Я вот, например, пыталась быть хорошей и разумной - сделала удобные шкафы, в которые можно именно ЗАКИНУТЬ, детям для игрушек - контейнеры на колесиках, опять же - швыряйся. Для бумажек - пластиковые мусорки, для журналов, комиксов, постеров и прочих важнейших документов - коробки и папки под рукой, для кассет и дисков - модерновые стойки и смешные полочки на молниях... Нет, не буду продолжать, сейчас заплачу. Потому что я стала хорошей, а они как были поросятами, так и остались.
  #10  
Старый 22.08.2003, 19:39
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

эх... на это время уезжать - смысла нет потому как уехавшая мама - это отсутствующий стимул (не в смысле "стимулирующее средство", а в смысле - та самая палка, которой скот погоняли...) приедет мама - и все снова-здорово: маме нервы и не исполненные ожидания, а папе с дочкой - все как было трын-трава... если не уезжать - еще хуже. тут вопрос - у кого наиболее пофигистичнее отношение к порядку/беспорядку...

у нас такая же ситуация к посуде ... ни я, ни муж не любим ее мыть... но он, похоже, больше . я уже смирилась с тем, что он никогда не моет то, что не в раковине... но он ведь ее вообще никогда не домывает! и меня это бесит больше всего... даже если я начинаю заставлять его, это ничем хорошим для меня не заканчивается.. потому как мужу наплевать, придут гости или няня и увидят грязную посуду. а мне вот стыдно так что... и выхода тоже не вижу ...

Мария
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger