Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2003, 20:21
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всем приветки:-).........

Сорри я как всегда с вопросом.

Как я уже писала я имела честь пообщатся с Комаровским.К нему я обратилась не только с вопросов о Гип,но еще и по поводу пятен которые то появляются то проходят у Никусика на ногах и лице.На протяжении месяцев 3.Мы были у врача и сдали анализы на пищевую аллергию,но они будут готовы только к середине января.Нам выписали крем который нам помогает но он с кортизоном:-(.
Ребенок в принципе не аллергик,когда вводила продукты ни на один не было никакой реакции.

Нужно ваше мнение по поводу его ответа:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.12.2003, 20:22
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ

Итак:
Вы, разумеется, понимаете, в чем суть аллергического дерматита - что-то не то съели, в организме на это реагируют имеющиеся антитела, в результате - исключили аллерген, вылечились.
Многократно меняется питание и "лечится" кишечник, исключили все, что может давать аллергию даже теоретически - а результата нет. Логика подсказывает, что пытаться "свалить" аллергию исключительно на качественный состав еды - совершенно неправильно.
Суть же проблемы в следующем.
Некие вещества - чужеродные, или плохо переваренные - всасываются в кровь.
Из крови они могут "выйти" тремя путями - с мочой, через легкие (если не поняли как, почитайте главу "Воспаление легких"), с пОтом. Кожа реагирует на эти вещества, появляется сыпь.
Т.е. причина действительно пищеварение, но только ли в варианте еды дело?
Любой практический педиатр Вам подтвердит:
1) аллергический дерматит крайне редко возникает у худых и голодающих детей;
2) если ребенок, страдающий аллергическим дерматитом заболевает кишечной инфекцией, то на фоне голода и поноса симптомы аллергического дерматита заметно уменьшаются.
Отсюда важный вывод: ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние дитя. В чем же здесь суть: почти всегда речь идет о том, что ребенок съедает еды больше, чем может переварить. Чаще всего это имеет место именно при искусственном вскармливании.
Я уже писал об этом, но повторю, в чем состоит главная проблема искусственного вскармливания: между наполнением желудка и потерей чувства голода (аппетита) проходит определенное время - обычно минут 10-15. Если ребенок кормится грудью, то он за 5-10 минут съедает около 90% нужного ему количества еды, а потом продолжает сосать пока не придет чувство насыщения, т.е. не отреагирует центр голода в головном мозге. При кормлении из бутылочки, ребенок наполняет желудок значительно быстрее, а чувство насыщения запаздывает, вот он и продолжает сосать. Т.е. нормальный здоровый ребенок, которого кормят смесью из бутылочки всегда переедает.
Съеденная пища обрабатывается ферментами, а количество этих ферментов часто не соответствует объему пищи. В результате часть пищи не расщепляется полностью, условно говоря задерживается в кишечнике, гниет, продукты распада всасываются в кровь. Эти всосавшиеся вещества частично нейтрализуются печенью, и чем здоровее печень, тем меньше проблем. Печень у ребенка один из самых незрелых органов, но ее активность очень индивидуальна - именно поэтому: 1) дерматит есть не у всех; 2) взрослая печень может нейтрализовать почти все, поэтому у взрослых нет таких проблем; 3) дерматит большинство детей "перерастает", что обусловлено "дозреванием" печени.
  #3  
Старый 27.12.2003, 20:25
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ2

Теперь "лечимся" по порядку.

А. Как уменьшить всасывание "вредностей" в кровь?
1. Добиться своевременного опорожнения кишечника - это очень-очень важно. Любой запор, плотный кал, намек на запор требует незамедлительной помощи. Оптимальное и безопасное средство лечения запора в таком возрасте - дюфалак-сироп (подробная инструкция). Важно после улучшения не прекращать прием, а медленно уменьшать дозу.
2. Если ребенок хорошо прибавляет в весе (особенно если больше нормы), то ни в коем случае не улучшать и без того активное пищеварение всякими ферментами и бак.препаратами.
3. Препятствовать всасыванию ядов из кишечника - кишечные сорбенты (полипефан, энтеросгель, сорбогель, смекта).
4. Главное: ни в коем случае не перегружать кишечник едой - лучше недокормить (!!!!!), чем перекормить.
Еще раз повторяю: NB! Сплошь и рядом нет и в помине никакой аллергии. Речь идет не о качестве еды, а о ее количестве.

Неудивительно, что изменение вида смеси ничего принципиально не меняет. Но логики в действиях мам и докторов часто не наблюдается: если у дитя имеется аллергия на белок коровьего молока, то что должно произойти после исключения этого белка из рациона - разумеется немедленное выздоровление. А если этого не происходит, несмотря на то, что дитя кормится соевой смесью, или смесью на основе козьего молока? По логике, коровий белок здесь ни при чем...
  #4  
Старый 27.12.2003, 20:26
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ3

В. Как уменьшить потливость?
1. Поддерживать в комнате оптимальный температурный режим - не выше 20, идеально 18. Закрыть батареи пенопластом, поставить регуляторы, не включать по возможности обогреватели.
2. Добиться того, чтобы влажность была не ниже 60%: купить гигрометр, убрать накопители пыли, часто мыть пол, завести аквариум, поставить таз с водой, часто проветривать, максимально возможное время гулять.
3. Минимально возможное количество одежды.

С. Как устранить контакт кожи с факторами, способствующими развитию дерматита?
1. Самая главная опасность - хлор в воде и моющих средствах - устранить любой ценой. Фильтр на воду или кипятить, или нагревать до 80-90 градусов в бойлере и такой температуры наливать в ванну, после чего ждать пока остынет.
2. Только специальные детские порошки. Важно: после стирки последнее полоскание осуществлять в воде, в которой нет хлора - или в фильтрованной, или в кипяченной. Самое простое - после стирки и полоскания на несколько секунд опустить в кипящую (очень горячую) воду - хлор мгновенно испарится.
3. Все, с чем контактирует кожа ребенка должно быть обработано именно таким образом: одежда взрослых, в которой его носят на руках, простыни, наволочки,одежда, пеленки. Если хоть несколько секунд лежит в кровати у родителей - так и родительские простыни-одеяла - также должны стираться. Если пришла в гости бабушка - выдать оной халат, детским порошком постиранный.
4. Желательно, чтоб вся детская одежда, непосредственно контактирующая с кожей была белого цвета (без красителей) и натуральная - 100% лен или хлопок.
5. Как одевать на прогулку: рубашонка с длинными рукавами, соответствующая указанным выше требованиям, рукава выступают за курточку (шубу, пальто, свитерок) и загибаются, чтоб кроме этой рубашки никакая химия, краска, синтетика, шерсть и т.д. к коже не прикасалась. Аналогично - шапочка.
6. При купании использовать мыло и шампунь (разумеется, детские) не чаще одного, максимум двух раз в неделю - любые мыла-шампуни нейтрализуют защитную жировую пленку, которой покрыта кожа.
7. Устранить любые игрушки и предметы ухода, происхождение и качество которых "тайна великая есть". Лучше одно немецкое "Лего", чем десять китайских автомобильчиков, одна итальянская "Барби" вместо 10 турецких и т.д. Про любые мягкие игрушки пока забыть в принципе. А все погремушки, соски, мячики и т.д мыться должны опять-таки не "Ариэлем".
8. Если оградить от множества внешних контактов не удается, следует поступить следующим образом. Купить хорошие белые хлопчатобумажные простыни и пошить ребенку несколько комплектов пижамок - штаны и рубашка, длинные рукава, воротник, закрывающий шею. И в этих пижамах, коие меняются по мере загрязнения, надобно пожить некоторое время. В них спать, одевать под любую одежду. Стирать, кипятить и т.д.

Лекарства.
Про смекту, сорбенты, дюфалак уже сказали. Это безвредно.
Обратите внимание - эффект любимого народом супрастина во многом связан с тем, что одним из побочных эффектов этого препарата является сухость кожи и слизистых оболочек (т.е. супрастин, тавегил, димедрол, пипольфен - все эти препараты уменьшают потливость).
Всегда имеет смысл подавать 1-2 недели кальция глюконат, поскольку малейший дефицит кальция в организме резко усиливает аллергические реакции.
Сухие и потрескавшиеся места на коже обрабатывать "Пантенолом" или (лучше) "Бепантеном" - мазь, крем - не жалеть.
Если у ребенка сильный зуд, и он "раздирает" какое-то конкретное место и именно из-за этого оно (место) не может зажить - фенистил-гель или, в крайнем случае, можно воспользоваться качественными гормональными мазями без общего всасывания - оптимально "Адвантан" - тонким слоем 1 раз в день не более 10 дней.

2. У мамы шансов мало, у дитя очень много.

Всего Вам доброго.
Удачи и здоровья в Новом Году!

Комаровский Евгений Олегович
  #5  
Старый 27.12.2003, 20:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну наверное он прав.я только знаю (читала),что аллергический дерматит проходит с возрастом, это обусловленно созреванием печени.те это то, что и пишет комаровский.Я бы исключила из рациона ребёнка "сложные" продукты.например,шоколад итд.А у неё есть зуд?
  #6  
Старый 27.12.2003, 20:48
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да мы шоколад то не едим........

Пробовала исключать аллергены,но все равно.Что даю что не даю одна фигня.Сейчас ничего уже нет,но мы мажемся кремом.Я просто не пойму как отодного анализа можно выявить на что конкретно у неё аллергия.Если ето не аллергия то что это? Все эти продукты она ела и раньше но ничего небыло.
  #7  
Старый 27.12.2003, 20:48
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдя...слов просто нет.Скрупулёзный дядька.Я сама ему задавала вопросы и спасибо огромное,что отвечал.Но что - то меня в этом всём настораживает, сам стиль изложения, что ли.
  #8  
Старый 27.12.2003, 20:53
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот вам и мдя.........

Я тоже так подумала,придется всем по белому прокипеченому халату выдавать,и ребенку с ног по горло заварачивать в кипеченые вещи:-).И желательно не кормить:-). На самом деле я задумалась о том что Николь правда целый день что то жует,может желудок не успевает переваривать поэтому вся дрянь что осталась лезет на кожу? Но опять же,мы недавно болели и дня 4 вобще ничего не ели,но пятна также появлялись и исчезали.Обычно щеки розовеют ближе к вечеру.
  #9  
Старый 27.12.2003, 20:55
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мой опыт с Агнес (по части дерматита)

Натусь, ну я могу тебя успокоить - действительно, проходит с возрастом. У Агнес периодически в возрасте 2 - 4 лет были высыпания на лице и ... ногах, что-ли, уже и не помню. На лице - точно, реакция была моментальная на цитрусовые и замедленная - на всякие сладости с красителями. Знай я тогда столько, сколько тебе уважаемый Доктор написал, я бы сошла с ума от количества способов борьбы :-)

У нас все было проще - исключали аллерген и мазали кремом с пантенолом - ты пробовала Бепантен? (у вас должен в аптеках быть). Помажь с недельку и посмотри, как пойдет... Купи более жидкий крем, эмульсию - лучше впитывается.

Все проблемы исчезли года в 4, чего и вам желаю :-)

И вообще - кончай заморачиваться, улыбнись!!!!
  #10  
Старый 27.12.2003, 21:01
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ты как всегда со своим оптимизмом..........

Улыбочка :-).Мне просто не хочется мазать кортизоном который нам прописали.Бепантен у нас есть,я им попу мазала (Николе):-).Надо попробовать.Пока пятен нет вообще,но у нас сегодня был последний день мазанья кремом,посмотрим.
Тань а вы конфеты какие нить едите? Я имею ввиду Асю.Или вы воздерживаетесь? И что ты скажешь по поводу того что Никусик все время чего то грызет,может это быть источником?(это что бы сильно не заморачиватся на счет продуктов).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger