Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2006, 21:42
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию ужен ваш совет, как Вы думаете...Няня новая у нас

а испытательном сроке, вот уже два дня проработала.Скажу честно-мне с ней психологически не очень комфортно, она бывшая учительница, и такая, ммм, скажем, достаточно жесткий человек в плане, например, режима дня. Не жестокий, не черствый, нет, она - спокойная, но четкая такая:-) Ну например: Дочка начинает, сидя на детском сиденье на унитазе, разматывать бумагу туалетную, няня сразу (слышу из комнаты) ей- это нельзя, это мамина бумага, ты не трогай. Или: ну хватит с водой играть, давай кран закрывать, а то вытечет водичка (дочка стоит на табуретке и подставляет руки по очереди под струю воды из крана). Или - отвертку брать нельзя, это острый предмет, только я могу или мама (дочка подходит к ящичку с инструментами и берет знакомыую ей малюсенькую отвертку).
Во всех этих случаях не спрашивается меня - можно ли ей брать отвертку (а ей можно, только ПРИ взрослом и тОЛЬКО отверточку, естессна, ничего другого, и она с ней 5 сек играет, типа чинит машину, потом я убираю), не спршивается, разрешается ли ей бумагу выкручивать из рулона (а выкручивает дочка только потому, что не умеет еще прижать верх к рулону, чтобы оторвать, не нарочно это делает), не спрашивается, можно ли играть с водичкой (а мы играем, счетчиков у нас не стоит, конечно, и иногда мы играем минут по 10). Все это меня как-то напрягает, а доча чувствует, во-первых, видимо, что мне не очень как-т комфортно, что я не готова ее няне "отдать", а во-вторых, она конечно не понимает, почему с мамой ЭТО можно было всегда, а вдруг теперь - нельзя.
Мужу кстати нравится, что няня такого типа, как он- он и говорит мневсегда, что надо быть построже, дочка, грит, тебе на голову потом сядет. Я с ним не согласна, если честно...Я ведь тоже ставлю ей рамки, но всегда-всегда объясняю, почему нельзя нож тяжелый брать в руки, почему ботинки не надо бросать на диван, н-р, или почему не стоит баловаться за столом, когда ешь. Но объяснясю всегда! А тут- сразу какие-то нельзя. И вообще-почему нельзя с водой играть, н-р?? Что тут опасного? Нет, надо учить бережливости, это -да, я согласна, но наверно не не так? и скорее не няня все же должна этому учить, а мы,верно? или я неправа?
И вот почему я собссна тему вынесла- дочка играет с няней нормально, но все остальное- попить, помыть руки, переодеть трусики, одеть ее на погулку- категорически -крики "неть, МАМА"!!! и только мама. Конечно, два фактора важных етсь- я дома на глазах ее, и второй- еще только два дня с няней прошло. НО вот как-то с другими, даже кандидатами, которые приходили на три-пять часов, было не так. Тепло какое-то шло..
Как вы думаете, опытные мамы и работодатели для нянь:-) - это действительно просто привыкание двухлетки к нововму человеку или это чистое неприятия этого нового человека?
ПС. Меня сегодня чуть не убило чувство вины, когда дочка утром оделась на прогулку, но выйдя за дверь квартиры в общий коридор, поняла, что я пока не иду с нй, а только няня, она так вцепилась в мою руку, и такое у нее было лицо несчастное...уф...не могу, будто я ее отправляю на голгофу какую...А няня сказала потом, что я очень переживаю и слишком чувствительная..И муж вечером сказал, что это новый человек, и надо порсто дочку отдавать ей на погулку и все.
А у меня сердце не на мсте.
Вообще няня как человек- аккуратна, пунктуальна, много всего знает и пр.Видно, что она очень чистоплотный человек.

Удачи,
Снежка, дочка-декабренок 2004 и сынишка-мартенок-2007
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.12.2006, 21:58
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу строгости - моему мужу тоже нравилось, что няня строже нас. Год. Теперь - все в мыслях как бы ее поменять... А пока младший был такой как Ваша - ыбла у нас няня Люка, которая его любила всей душой и сердцем, и воспитывала только ласко, и пр. Ох, прям ностальгия охватывает...
  #3  
Старый 22.12.2006, 06:19
Rune
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, если душа не лежит к человеку, не надо брать такую няню. Тем более, если были кандидаты "с теплом", как Вы говорите. Разных НЕЛЬЗЯ ребенок еще наслушается в жизни.
  #4  
Старый 22.12.2006, 07:55
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сначала на простой вопрос отвечу со своей колокольни Мы сменили 3 нянь, и каждый раз полное привыкание наступало в теч. 1-2 недель. По поводу того, что мама оденет, мама нос вытрет, мама обует-разует - это нормально! У нас так всегда, даже с няней, к которой уже привыкла полностью. Если мама дома, от этого никуда не деться. Моя позиция в этом вопросе: я ребенка не ломаю, если хочет,что бы мама одела, то мама и оденет,т.к. для ребенка это важно, она таким образом получает лишнюю частичку маминого внимания,а мне не сложно совсем ее одеть,помыть руки и пр. У нас и папе не дает себя одеть, умыть, покормить.

Вопрос про строгость сложней. К нам приходила няня-педагог на пробный день,так она тоже такая же как и ваша была. Когда я ее попросила не поучать сильно ребенка, сказала,что у нас ЭТО разрешается (она тоже нельзякала),так она начала со мной спорить!!!! Обалдела! Ессно, мы ее не взяли. Сейчас у нас няня-педагог,которая делает так, как я скажу. Здесь уж вы с мужем своим разбирайтесь, как воспитывать ребенка. Лично я поддерживаю твою позицию всеми лапами.

Марина, Вероника (19.01.2004) и Анита (10.03.2006)
  #5  
Старый 22.12.2006, 15:56
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Мамслав, а почему поменять? стала вас впоспитывать? или

сын ее все равно не принимает?

Удачи,
Снежка, дочка-декабренок 2004 и сынишка-мартенок-2007
  #6  
Старый 22.12.2006, 15:58
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию вот и я думаю ( и в форуме и у психологов начиталась тоже), что

"нельзя" вообще надо говорить, когда что-то опасно для жизни или что-то очень-очень "нельзевое":-)Я доче всегда голврю "не надо" и объясняю, почему. А тут вроде не объясняется, а просто говорится, что это для взрослых/мамы/папино и пр. Поэтому нельзя..

Удачи,
Снежка, дочка-декабренок 2004 и сынишка-мартенок-2007
  #7  
Старый 22.12.2006, 16:02
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию ага, значит, обуть-раздеть - это скорее привыкание, не неприятие

Если так, то понаблюдаю еще, подожду. В конце концов у нас испытательный срок пока идет месяц.По истечению посмотрим.
Про строгость - поняла Вашу позицию. Попробую ненавязчиво ЕЩЕ раз определить, что у нас дома дочке можно все, что не опасно для жизни. Попробовать, потрогать, посмотреть аккуратно- можно, а не то что вести себя как хочешь можно.
Спасбио.

Удачи,
Снежка, дочка-декабренок 2004 и сынишка-мартенок-2007
  #8  
Старый 22.12.2006, 17:47
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию +

Снежк, черкните мне на мейл
  #9  
Старый 23.12.2006, 03:05
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

По моему самое важное качество в няне - это не спорить с мамой :-) Если до няни можно донести, что играть с водой можно, и т.п. и она не будет нельзякать, и она не будет спорить, то вполне хорошо. Няня же не может читать ваши мамские мысли, может она боится что вы ЕЕ заругаете, что водой набрызгали и туалетную бумагу разбросали.
  #10  
Старый 23.12.2006, 21:08
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию согласна, маш, Может, я не четко донесла (про воду в частности),

попробую еще раз. А там посмотрим.
Удачи,
Снежка, дочка-декабренок 2004 и сынишка-мартенок-2007
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger