Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2004, 22:33
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уже 4 месяца не могу избавиться от чувства обиды. Чувствую, что разрушаю и тело, и душу, но не могу ничего поделать с собой. Сейчас уже легче (в начале только об этом и думала), но все равно периодически возникают отрицательные эмоции, злость, жажда мщения. Умом понимаю, что все - глупости, но сердце отказывается прощать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.01.2004, 22:35
Лягушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перестаньте считать себя пупом земли, и ваши обиды столь важными для мироздания. Все обижают и всех обижают. Дело житейское.
  #3  
Старый 11.01.2004, 22:53
Макейла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это точно. Когда-нибудь это все забудется, а сейчас только нервы себе портите. Тем более что кроме вас самой все наверняка думают, что вам все равно. Ну и хорошо, зачем доказывать обратное своей обидой или местью. Забейте и поберегите себя.
  #4  
Старый 12.01.2004, 00:06
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Знаете, я тоже обидчивая. Но нельзя их (обиды) в себе холить и лелеять. Если меня обижают, бывает, что человек и не хотел вовсе, а просто непонимание или еще что, то я теперь ВСЕГДА объясняюсь с этим человеком. Т.е. немного подуюсь (особенно если муж), чтоб прочувствовал :-) (на самом деле, чтобы снять самые сильные эмоции), а потом говорю. Если человек не очень близкий или я с ним редко вижусь, то стараюсь тогда, кому-нибудь выговорить свою обиду, обсудить ее. На чужих не обижаюсь - надо пропускать это мимо себя.

Кстати, если вдруг я понимаю, что Я кого-нибудь могла неосторожно обидеть, то тоже всегда стараюсь объясниться с человеком.

Ужасно не люблю обижаться и обижать.
  #5  
Старый 12.01.2004, 12:35
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Василиса, что там у вас случилось? Может, напишете почтой?
  #6  
Старый 12.01.2004, 12:48
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Василискин, напиши, что с тобой? А прощать- это дело

такое, лично для меня, что если обида душит, то говорить как научиться прощать-рано, это со временем либо простится либо нет. Мне кажется, научиться этому нельзя. Только время может показать нам, можем мы это простить или не можем.

Удачи,
Снежка
  #7  
Старый 12.01.2004, 13:01
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Займитесь спортом, больше гуляйте и спите.
  #8  
Старый 12.01.2004, 16:09
Падущька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СРазу и не получится, должно пройти время. Я вот над одной обидой годами работала, и вдруг недавно случайно заметила, что обиды-то уже и нет :-) Какой приятный сюрприз! А методик существует много. Вот сейчас одну вспомнила, может Вам поможет. Представьте этого человека маааааленьким ребеночком (ведь он когда-то был таким), беззащитным, одиноким, пожалейте его, возьмите на ручки, приголубьте, представьте, что он к вам тянет ручки и обнимает Вас, ну и все в таком духе ..., а потом простите. А вот еще одна. Вы в релаксации (желательна приятная тихая музычка), лежите или сидите на облаке ( в мыслях :-)), Вам ОЧЕНЬ хорошо, потом комната заполняется другими облаками, а на этих облаках сидят те, кто Вас обидел, они все парят рядом, но никак вас не задевают ... а потом они все улетают куда-то, исчезают, растворяются ... а Вам очень легко и приятно. Я все кратенько пишу, в общих чертах. Еще можно своё прощение записать на бумажке, а потом эту бумажку сжечь ... Вот, пока больше не помню.
  #9  
Старый 12.01.2004, 18:12
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишите и огласите громким голосом требование, которое Вы предъявляли этому человеку, или предъявляете сейчас. Чего он не сделал, что должен был бы? Какое Ваше требование не выполнил? Здесь вот что важно, речь идет не о том, что "я ему/ей доверяла, а он/она меня обманул", а о требовании "будт честен со мной". Иногда достаточно высказать такое требование, чтобы стало понятно, что обиды больше нет. Но может остаться презрение к человеку, например. Что ж, это чувство по крайней мере не отнимает время и силы )
  #10  
Старый 13.01.2004, 19:13
Pups
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если: "Будь честен с тем-то и с тем-то, потому что то-то и то-то", и т.д.?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger