Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2003, 11:50
начинающая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите, какие горшочки купить? и где в Москве?

Боюсь купить какую-нибудь фигню. Если кто разбирается, расскажите, какие они должны быть.
Поделитесь рецептами.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.12.2003, 15:28
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, разницы между этими горшочками особой нет. Есть расписные, есть просто однотонные. Единственные пунктики, на которые я обращала внимание при покупке - чтобы размеры были не очень большими и не очень маленькими (чтобы как раз на приличную мужскую порцию), и еще - чтобы горшочки были с ручками(удобнее из духовки извлекать). Насчет где купить - не подскажу, сама давно покупала, даже не вспомню где. Да, купила сразу 12 штук. В таком кол-ве они требуются не часто, но зато, когда гости - нет необходимости "стрелять" горшки у подруг,на всех хватает и все горшки одинаковые.
  #3  
Старый 26.12.2003, 18:02
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обратите внимание, чтобы они были не глазурованные. Это очень вредно при нагревании.
  #4  
Старый 26.12.2003, 21:33
начинающая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что-то я вообще никаких не вижу в магазинах...:(

  #5  
Старый 27.12.2003, 01:47
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас все расскажу! Но у меня к горшкам очень суровые требования.

1) Там вверху правильно написали про глазурь. В большинстве глазурей содержится свинец. Особенно это касается "радужной" гладкой глазури и большинства глазурей синего цвета. Свинец очень ядовит, особенно для деток, поскольку может отразиться на развитии и функционировании головного мозга.

2) Керамика должна быть обожжена при высокой температуре! Почти вся керамика, которую производят в России и ближнем зарубежье, обжигается при низкой температуре, она легкая, пористая, и без глазури протекает. Исключение - Гжель и некоторые виды грузинской керамики. Кстати, я где-то читала, что гжельская глазурь - без свинца, и синий цвет у настоящей Гжели - это не глазурь, а подглазурная роспись. Если горшки легкие и гладкие - не покупайте их для еды, только для декоративных целей. По-английски низкотемпературная керамика называется earthenware.

3) Керамика высокой температуры обжига (stoneware) намного безопаснее. Отличить ее всегда можно по весу: она раза в три как минимум тяжелее низкотемпературной. Она гораздо более плотная, воду не пропускает и без глазури. Смотрите, чтобы поверхность и внутри, и снаружи была немного шероховатая. Я больше всего люблю корейские и японские горшки, но я не знаю, можно ли их купить в Москве. Я их много раз покупала в секонд-хэндах в Штатах и в Австралии: на них была большая мода в 70-е годы, и теперь они дешевые и их навалом. А новые они очень дорогие. В Мексике, где я живу, делают вполне приемлемые имитации. Еще как-то раз Дорчестер здесь выставляла картинки с терракотовой посудиной для запекания. Терракота - это высокотемпературная керамика из красной глины (а японские и корейские горшки делают из белой или из серой глины). Терракоту делают во многих европейских странах.

4) У горшка должна быть тяжелая крышка. ТОгда в нем можно готовить и в микроволновке.
  #6  
Старый 27.12.2003, 10:32
начинающая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо Вам огромное! Буду искать.

  #7  
Старый 29.12.2003, 10:10
Чуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я купила итальянские керамические горшки в "Домино", они достаточно дорогие, но зато красивые. Отечественных много представлено в обычных хозяйственных магазинах, но мне не нравится их вид.
  #8  
Старый 29.12.2003, 10:49
начинающая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, я подумывала об этом магазине, мне там многое нравится

Но раньше не обращала внимания, есть ли там они...
  #9  
Старый 29.12.2003, 11:46
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Твой дом" на кольцевой в районе Каширки. Я там покупала и порционные горшки и большую форму.
  #10  
Старый 29.12.2003, 12:01
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну прям расстроили вы меня. У меня как раз гладкие с рисунком горшочки, значит со свинцом? И что мне делать теперь? Выбросить?И зачем тогда их продают, раз они такие ядовитые? Других я и не видела в продаже, надо сказать: они все гладкие. Хотела на Новый год приготовить в них что-нибудь, теперь отменила эти планы...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger