Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2004, 06:02
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень надо:)))

Все, что читала-для родителей более старших детей, а для двухлеток-не особо-то литературы. Порекомендуйте, плиз, а то я просто физически ощущаю недостаток знаний в этом вопросе....ну просто понятия не имею, как реагировать, когда она, например,откровенно хулиганит.Не знаю, насколько надолго наказывать(муж, например, сегодня весь день ей напоминает, что если бы она утром не сломала мои очки, то пошла бы сегодня на горку...мне Соньку жалко). Помню, что вроде бы нельзя называть плохой девочкой, а можно говорить, что плохо поступила. Но все равно надо прочитать,где это систематизированно.На материнские инстинкты и интуицию, как я поняла, полагаться не приходится.Недавно увидела аиериканку, у которой на дороге валялся и безобразно орал ребенок, а она присела и спокойно выговаривала, что все хорошо, что он не должен стесняться эмоций, что он сейчас обижен и она это понимает и все в таком духе. Короче-у меня уже комплекс. Поможите, люди добрые, ребенка воспитать достойно:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.07.2004, 14:49
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется и нет такой литературы, которая была бы четко поделена, вот это про 2-леток, а это про 4-леток. Главное, как мне кажется уловить из этих книг какие-то общие вещи, касающиеся того, чтобы и вырастить личность и себя не потерять.

Я Эду ле Шан люблю, Гиппенрейтер, Соловейчика

Весь список прочитанного здесь :http://www.roditelstvo.ru/devbooks.htm
  #3  
Старый 24.07.2004, 16:20
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажу тока одно - нормально поступила американка. А что еще можно сделать в такой ситуации?
  #4  
Старый 24.07.2004, 17:18
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет, есть

во всяком случае тут в книжных просто завались на все возраста, но когда по-рекомендации-оно всегда лучше
  #5  
Старый 24.07.2004, 17:24
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Теоретически-да

но ведь так вести себя можно либо если тебя саму так воспитали, либо если ты где-то этому научилась(правильным и не травмирующим ребенка реакциям). Мои родители понятия не имели и знать не знали всех этих психологических моментов относительно "не прячь истинные чувства".Поэтому кроме как из книг я об этом ни от куда узнать-то не могу.
  #6  
Старый 24.07.2004, 23:03
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как то Вы не доверяете себе.... Почему!?!? Вот в чем Ваша проблема, а не в том, что нет у Вас каких-то книжек.

Может Ваши родители Вас как-то в детстве травмировали тем, что не позволяли выражать свои чувства? и теперь Вы сильно боитесь чем-то травмировать уже своего ребенка?

Так ведь вся зажатость наших родителей - не от того, что они сознательно делали что-то не так! А просто время такое было. Сильно много общественная польза возводилась в догму. И ВСЁ личное у человека - декларировалось как вредное, ненужное, мешающее. Пропаганда такая, млин, была. Вот отсюда все эти - на людях не плач, да ты должен чуйствовать любовь неземную к младшему брату, да хорошие детки не бегают, а чинно ходят (на работу-с работы нада полагать тренируются :-) ) Отсюда и наши вечные бабульки, которые не просто не видят ничего предосудительного, а вааще считают своим долгом высказать свое ценное мнение по поводу воспитания твоих детей или отношений с мужем. Счаз-то это как-то поутихло. Наше поколение выросло. Даем отпор потихоньку. Учим других уважать чужое мнение.

Но вернемся к нашим баранам. Вот Ваш ребенок упал на асфальт и орет. Вот что бы вы сделали? Нет - я понимаю, что вы уже знаете, что НАДА сделать. Но вот разберемся, что Вам ХОЧЕТСЯ сделать? При условии, что Вы детенка любите, понимаете, что у него могут быть проблемы, которые он в силу малого возраста не может решить, а то и осознать. И твердо уверены, что ВСЁ, что делает Ваш деть - он делает не со зла. Может быть вредничает иногда, но уж ЗЛА-то Вам точно не хочет. И боль Вам причинить не пытается.

Прислушивайтесь к себе! Делайте то, что именно Вы считаете нужным! А не то, что Вы вычитаете в книгах. Людям вааще нравятся те книжки по психологии, которые высказывают мнение близкое их собственным мыслям. Просто люди (обычно) не думают именно такими умными словами, а все у них на уровне ощущений: "правильно я действую - не правильно".

Тут вот большинство Спока не любит. А я вот его обожаю. Настольная книга была. Многое наизусть помню. Когда кто-то приводит какието "зверские" его высказывания - просто фигею. Лезу в книгу - точно есть. Просто я в нем вычитала то, о чём сама уже думала.

Резюме: если Вы считаете, что американка поступила верно - то Вы уже правильно воспитываете ребенка! Тактика воспитания - не дорога. По ней нельзя сначала ступить на один шаг, а потом идти дальше. Это скорее платформа. Ступив раз - становитесь на другую. Вы ступили на верную платформу. Книжки (возможно) помогут Вам осознать саму себя. Но и без них - не бойтесь. Непоправимых ошибок не наделаете. А определенные ошибки все равно будут. Все мы люди.

ЗЫ Не нада быть полностью идеальной матерью, а то это страшно подавляет детей. Ошибайтесь иногда - что б дети знали, что их мать - тоже человек. (Типа шутка)
  #7  
Старый 25.07.2004, 03:30
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию за что двухлеток-то наказывать? успеете еще)))(-)

  #8  
Старый 25.07.2004, 04:21
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В ситуации с очками

если уж и наказывать, то только сразу после совершения действия. Т.е. вы несколько раз говорили, допустим: "Не нужно ломать очки", но ребенок откровенно хулиганит и вы считаете нужным наказать его за хулиганство. Надо делать это сразу же и с объяснениями, за что наказание и почему. А то получается, что двухлетка уже и думать про очки забыла, а ее еще и на горку не пускают за эти очки. Причинно-следственная связь между сломанными утром очками и запретом вечером идти на горку - это слишком сложно для понимания не только двухлетки, но и детей постарше.
  #9  
Старый 25.07.2004, 04:42
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вспомнила тот день, когда моя, казалось бы, суперпослушная

девочка впервые легла на проезжую часть парковки, отбрыкивалась от меня ногами и безобразно кричала :-) из-за того, что она съела баночку с питанием и хотела еще одну и немедленно. Я ее даже с проезжей части в более безопасное место унести не могла - она вырывалась и билась головой об асфальт :-). С двух сторон от нас выстроилась очередь из машин и водители улыбались и спокойно ждали, когда ребенок успокоится и мы освободим дорогу. Как же я им была благодарна! (дело в Америке было) Спокойно сидела и успокаивала ее, хотя первая мысль была взять в охапку, убежать с дороги, засунуть в машину и радоваться, что остались живы :-). Это я к тому, что понимаю отчасти о чем вы говорите. Дело не только в родителях, которые не читали психологические книжки, а в другом обществе. Да, мы воспитывались в другом обществе, с другим менталитетом. Конечно, книжки очень нужны. Мне понравились Эда Ле Шан, Сесиль Лупан (Поверь в свое дитя), Януш Корчак. С другой стороны, воспитать ребенка по книгам, отбрасывая свои материнские инстинкты - это тоже нереальная идея :-). Ну какой автор знает вашего ребенка лучше, чем вы? Ориентируйтесь, все же, на материнский инстинкт :-), читая справочники и выбирая то, что подходит именно вам.

Ну и еще хочу сказать, что в двухлетнем возрасте очень важно не только почувствовать эмоции ребенка, но и озвучить их за него. Т.е. вы понимаете из-за чего расстроен ребенок, так и говорите ему, что я понимаю, ты расстроен потому, что... и тебе обидно. У них словарный запас маленький и нет опыта понимания своих чувств, они не знают как все это называется, не могут рассказать словами, их эти чувства и эмоции пугают. Отсюда такая реакция. С болтливой трехлеткой уже попроще :-).

Еще вспомнила. Наберите в google мловосочетание TERRIBLE TWOS (это двухлеток так тут величают :-)) - выйдет очень много ссылок про двухлеток.
  #10  
Старый 26.07.2004, 07:58
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Почитайте книгу Эды Ле Шан

"Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и успокойтесь :-)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1603283/

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger