Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2003, 10:49
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Мысли пришли после нескольких однотипных топиков

в нашем разделе. Некоторые живы до сих пор.

Общая идея: мой ребенок делает то-то, мне это не нравится, я пытаюсь исправить, не получается, помогите.

И я точно такая же. А знаете. что мне в голову пришло? Я вот, когда беременная была, строила планы - как я то, да как вот это, а как одену дочку на 1 сентября... А сейчас думаю: вот в моем классе были хулиганы. Причем я знала их родителей, вполне и вполне интеллигентные люди. А вот - выросло. Наверняка мама того мальчика тоже мечтала, как он будет серьезным и ответственным... Может,. от нас не так много зависит? и кому-то из наших детей суждено стать агрессором, а кто-то будет забитым? И не поправить этого?

Ведь большинство мам переживают, ИМХО, именно из-за того. что не получается вылепить из ребенка того мечтаемого, которого она себе давно придумала?

Эта же причина лежит в основе конфликтов между супругами - стань таким, как я хочу.

Тяжело идти ЗА ребенком, и неправильно - манипуляторы и эгоитсы получаются. Идти ПЕРЕД ребенком - заранее обречь все на провал, еще и отношения можно изгадить. А может, надо так: идти ПЕРЕД ребенком, но ЕГО путем? И наплевать, кажется ли нам то или иное соответствующим представлениям о хорошем "правильно выращенном" ребенке?

Такие вот мысли.

Я не хочу переходить на личности и кого-то обидеть, упаси бог! Просто приведу примеры, которые мне кажутся подходящими.

Вот Акулина переживает, что Настя в песочнице агрессивно себя ведет, а "хотелось бы вырастить добрую..." Оля Вязовская недавно в "Дошколятах" спрашивала, как привить ребенку интерес к кружкам-секциям. Я сама не так давно заводила топик об агрессивности, правда, с другой стороны медали. О нежелании учить драться топик сейчас висит ("Обижают")

Я так длинно пишу, чтобы правильно поняли тему: я не против воспитания и не считаю, что ребенок не поддается коррекции. но мне показалось, что поведение коррекции поддается, а вот черты характера, сущность - нет. И под сущностью я понимаю агрессивность. забитость, энтузиазм, безынициативность....


Поговорим?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.10.2003, 13:37
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что, наверное, Вы правы в некотором роде :-) Думаю, что характер (или его основные черты) уже заложен при рождении, а родители (ну, умные родители :-)) должны только корректировать, направлять. Но ни в коем случае не смиряться.Естественно, что "слепить" то, что нам кажется идеалом - просто невозможно, так можно и ребенку и себе жизнь попереломать. Но и верить в то, что родители вообще бессильны бороться против тех черт своих деток, которые ну совсем уж не нравятся :-) :-) - это тоже как-то грустно. Надо еще подумать на эту тему - меня она задела, спасибо, Бора!
  #3  
Старый 03.10.2003, 15:55
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется, что сущность зависит от темперамента. И сделать мы мало что можем. Из того, что можем:
научить гармонично сочетать собственный темперамент с окружающим социумом. Шумного, активного ребенка занять спортом, медлительного увальня - вышивкой или конструктором...

Хотя тут подумалось, что ведь мы, взрослые, умеем менять себя? Ну хотя бы иногда это получается :-)

И небольшой офф Даш, тот пост про "доброго и нежного ребенка" - я сама удивилась, как его написала. Обычно я не мыслю такими категориями, а тут какая-то эмоциональность нахлынула. В том топике меня интересовало только как скорректировать поведение Насти.
  #4  
Старый 03.10.2003, 17:25
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Поскольку у меня их два :-) с маленькой разницей в возрасте и огромной во всем остальном :-), то я согласна полностью с тем, что очень-очень многое заложено природой. Мои дети были совершенно разными с первых дней и всю дорогу - разный темперамент, разная реакция на боль (один расстраивается и жалеет себя, другой злится), на плохое самочувствие (один становится тихим и задумчивым, другой капризным и агрессивным), они по-разному радуются, они совершенно по-разному переживают неудачи, у них разные способности и склонности. Так что влияние родителей я не склонна переоценивать :-). Что, я считаю, мы можем (и обязаны!) сделать - это помочь ребенку научиться жить именно с его характером. Научить его, как оседлать свои сильные стороны и держать в узде слабые, как предотвращать и разруливать проблемы, вызванные теми или иными их свойствами, и как извлекать из своих особенностей пользу. Наверное, это и есть то, что ты назвала "идти перед ребенком, но его путем". Только трудно это, блин :-).
  #5  
Старый 03.10.2003, 19:15
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мою точку зрения ты знаешь..

Озвучу для всех:в педагогику я не верю!За-то слепо верю в генетику.Страшная наука,не случайно Сталин генетиков расстреливал.Конечно,что-то можно попытаться откорректировать,но,во-первых,это очень сложно,во вторых,мы никогда не знаем,какова будет обратная сторона этой коррекции.так что,прежде чем пытаться добиться чего-то от своего ребенка,внимательно посмотрите на себя,на супруга,на бабушек-дедушек...Против природы не попрешь,увы:-(
Вообще мне кажется ,что у педагогики есть только одно перспективное направление-это глубокая,серьезная связь с генетикой и строительство системы методов воспитания индивидуально для каждого ребенка с учеитом его генетических особенностей,склонностей и предрасполеженностей.Но это уже утопия...
  #6  
Старый 03.10.2003, 20:03
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Если кратко, то хотелось бы недостатки ребенка превратить в его достоинства (например, трусливость в осторожность, медлительность в основательность), но думаю что медлительного от природы ребенка не сделаешь шустрым и расторопным, как не подгоняй (я сама такая, знаю по себе :-)) ну и так далее... Можно откорректировать, но радикально менять вряд ли получится.

И еще - из глобального - хотелось бы заложить представления ДОБРА и ЗЛА в детях.

Наташа, Олег (1г11м) и Андрей (4г11м)
  #7  
Старый 03.10.2003, 21:01
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я это ещё раньше сказала )). Я тоже слепо верю в генетику. У меня старший сын - точная копия папы по характеру, поведению, манере говорить. Это - огромная проблема для меня. Я все одиннадцать лет пытаюсь его переделать, пока безрезультатно . Он такой же ленивый в том, что касается дел, которые ему неинтересны (в основном, работа по дому) и настолько же энтузиаст в том, что ему интересно. И такой же авантюрист . И ещё он должен ПОСТОЯННО что-то крутить-вертеть в руках или пинать ногами или крутиться/раскачиваться на стуле, что просто сводит меня с ума! Ну, не может человек просто спокойно сидеть или стоять! Самое интересное, что внешне он на него не похож абсолютно!

Вот природа, блин...


Оля
  #8  
Старый 03.10.2003, 21:58
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не...мне кажется,преувеличение.И вот почему.Предположим, вашего ребёнка воспитывает кто - то другой.Будьте уверены, что он "генетически" будет более похож на него!Я не склонна недооценивать генетику, как таковую.Те тип НС и др(что влияет на поведение и сущность человека), но не до такой же степени.Для человека социум играет не менее важную роль.Просто мы не можемдо конца оценить своё собственное поведение и его внияни ена конкретного ребёнка, те это влияние глубинно,подсознательно.Со знательно мы хотим одного от ребёнка, допустим,корректируем, например итд.:-), а на неконтролируемом нами уровне излучаем совсем другие волны :-)Мысль вкратце такова - о связи сущности с программой :-)
  #9  
Старый 03.10.2003, 22:01
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>> А может, надо так: идти ПЕРЕД ребенком, но ЕГО путем?

Ой, не знаю. Трудно. И надо ли? Я, вот, замечаю, зверею, если меня вынуждают идти не своим путем. Даже если любимые люди. Даже если дети.

"Стань таким, как я хочу!" - гнусный путь, страшный и гиблый. А альтернатива? Черт-его знает.

Иногда мне кажется, что просто быть. Быть и все. Собой быть. И позволять быть собой своему ребенку. И надеяться, что сильно хуже родителей ребенок не окажется. Может все наши мучения - от судорожных попыток сделать "как лучше" и "как можно быстрее"? Например, выучить ребенка буквам до года?
  #10  
Старый 03.10.2003, 23:14
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Посмотри на папу/маму/бабушку/дедушку и увидишь своего ребенка...

Я на нашего папу иной раз и смотреть-то не хочу... За что я его выбрала???? Значит, было (и есть!!!) за что. И в каких-то чертах его характера я готова видеть положительные стороны и с какими-то банально мириться. Примерно так же я вижу своего старшего сына (малышка, слава богу, пока слишком сильно меня не разочаровывает).

Сколько лет я думала, что мужа можно перевоспитать, в чем-то я достигла компромисса, а в чем-то ... "а не пошла бы ты нафиг". По-моему, с этим проще мириться, чем переделывать.

Дай бог, если удасться процентов на 50 вырастить то, что бы ты хотела видеть. В остальных 20 понадейся привить какие-то частично положительные стороны. В оставшихся 30-ти "даже не стоит и соваться".

Что можно дать детям??? Социальные навыки. Интелегентность, если она в корне присутствует в семье (у обоих родителей). Доверие. Любовь. Что еще??? Ой, не знаю. Многое дается "от бога". Нет,
какой, блин, бог, от родителей и прародителей.

Я тоже ЗА ГЕНЫ.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger