Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2004, 15:12
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ! Как доходчиво объяснить семилетке что такое цепочка ДНК и откуда ее достают??!! Ребенок смотрит какой-то сериал про археологию по "Культуре" и начал задавать вопросы на которые мама не в состоянии ответить из-за недостатка образования!)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.10.2004, 10:56
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Хм...

"В каждой клеточке нашего тела есть такая тоненькая (белковая) нить, в которой хранится вся информация о нашем организме. Она очень тоненькая и очень аккуратно свернута, поэтому ее нельзя ни увидеть глазами, ни даже рассмотреть в обычный (оптический) микроскоп. Только недавно (всего с полвека назад ;-)), когда люди научились делать очень сильные (электронные) микроскопы ученые нашли эти ниточки и стали их изучать. До сих пор изучают и еще многое про них не знают. ;-) Вырастешь, будешь изучать биологию..."
  #3  
Старый 23.10.2004, 11:35
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Мааленькое замечание - ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота. Это, в общем-то не белок. Белок - цепочка аминокислот, коих в ДНК не наблюдается. Порядок нуклеотидов, из которых состоит ДНК, кодирует состав белков, производимых в организме. Только вот семилетке я бы это все-таки затруднилась объяснить.
  #4  
Старый 23.10.2004, 12:37
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ай, ваша правда!

Склероз! биополимерная, а не белковая. Пасиб, за поправку. Семилетке, впрочем, такие тонкости уже ни к чему, но позор на мою седую голову. ;-)
  #5  
Старый 23.10.2004, 23:45
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

ЕЩЕ ни к чему! Он же вырастет, начнет, бум надеятся, изучать биологию... :-)))
  #6  
Старый 24.10.2004, 11:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, наверное, все неправильно сказала! Поскольку вопрос был задан в контексте археологии, я сказала, что это такое вещество (или я сказала "такие клетки"?), в котором хранится вся информация о человеке и если ее расшифровать, можно узнать какого цвета у человека были глаза, волосы, какого он был роста и т.д. А вот на вопрос, откуда ее берут, так и не ответила
  #7  
Старый 24.10.2004, 18:31
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Если не клетки, а вещество, то в принципе правильно, но по-моему точная информация о глазах, волосах и росте - это пока из области фантастики. Оно бы неплохо, но... Какую именно информацию археологии получают, исследуя ДНК, я, к сожалению, не знаю. А откуда берут - выделяют из сохранившихся останков, черепов-косточек, по-видимому.
  #8  
Старый 24.10.2004, 20:00
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я поняла, они как-то восстанавливают внешний облик человека по ДНК. Или это тоже невозможно?
  #9  
Старый 25.10.2004, 13:36
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слышали бы вы, как мой муж детям на вопросы отвечает

Причем на самые сложные - дается приятная и простая версия, часто далекая от истинного положения вещей. А когда я пытаюсь воззвать к истине, то следует предложение сделать это самой. Когда я пытаюсь изложить "объективную информацию", то пытается длинно и скучно. Зато короткие и простые рассказы - вне конкуренции. Из серии "откуда берутся дети". Родители начинают стеснительно рассказывать про любовь, оплодотворение, беременность. А ребенок говорит "ну вот, а мне в садике сказали, что детки из роддома появляются, их там мамы рожают, а потом домой привозят".
Да, а вообще вроде есть куча детских энциклопедий (в Сети уж точно), где есть доступные ответы на самые заковыристые детские вопросы. Кто сказал, что отвечать нужно немедленно?
  #10  
Старый 25.10.2004, 13:41
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если археологи, то вряд ли по ДНК, скорее по костным остаткам, есть методика, действительно весьма точная. Хотя какие-то подробности можно наверное и по ДНК выяснять, генетический код считается расшифрованным на 99 процентов
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger