Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2004, 14:33
Пчелушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начну с главного: последнее время стала замечать, что обращаю внимание на людей, у которых или есть какая-то цель в жизни (и они идут к ней), или просто занимаются любимым делом. Например, есть у меня одна знакомая, она со школы хотела быть юристом, поступить на бесплатное отделение у нее не получилось и она поступила на платное, но, отучившись 2,5 года, ей совсем было не чем платить и она бросила учебу, и поступила опять на бесплатное (сейчас уже заканчивает). Она уже работает, она знает чего хочет и к чему ей стремиться. Есть знакомый, которому нравился бильярд, причем еще в те, советские времена (большая редкость), самое смешное, что нравилась не столько сама игра, сколько... скажем так, оборудование. Сейчас у него своя фирма, которая делает столы для бильярда. Доход хороший, да плюс любимое дело (а уж сколько над ним смеялись!!!)
Как понимаете - это не единичные случаи. Есть много людей, которые, даже если идет черная полоса в жизни, все равно счастливы - у них есть цель или любимое занятие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.03.2004, 14:34
Пчелушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение (главная часть)

А я вот живу просто потому, что живу. С самого детства делаю то, что подбрасывает судьба. Без целей, без увлечений. Училась хорошо, но училась - это не то слово, просто ходила в школу и этого было достаточно, что бы получать 4. Чтобы получить 5 надо было бы что-то учить, но... зачем учить, если и 4 нормально? А мне больше и не надо (как в той рекламе). В институте эта история продолжилась. Чтобы сдать экзамен мне было достаточно на него прийти (что бы сдать на 4 достаточно было знать по какому предмету сдаем экзамен а уж если что-то по нему еще и поучила, то 5 ) Это уже потом оказывается, что сдав сессию с одной 4 я имею право на повышенную стипендию. Дали - спасибо, а не дали бы - так и не очень-то хотелось. Но с ВУЗом ничего не вышло. Сначала, сразу после окончания школы, я подала документы в один ВУЗ, не потому, что мне хотелось туда поступить, а потому что там экзамены начинались раньше, чем в других ВУЗах. Съездив на первый экзамен, я решила, что вуз находится слишком далеко и забрала документы. Подала в другой (просто хороший и доехать удобно). Поступила без проблем. Поучилась до декабря и ушла, не интересно. Пошла работать (оператором на СМ, может кто помнит, такие бооольшие вычислительные машины ), а летом снова поступила в этот хороший вуз, но на другой факультет (там был меньше конкурс, а мне было все равно куда). Поучившись 1,5 года перевелась на другую специальность (другой факультет), чтобы учиться в одной группе с мужем. Потом ушла в декрет и перевелась совсем в другой вуз (до этого был технический, а техника мне не особо интересна, решила пойти в педагогический). Проучилась еще 1,5 года (надо сказать, что учеба там для меня была проще, не надо было учить дроссели ) и пошла поработать в школу. Проработав 1,5 года я ушла, уж слишком низкая зарплата. Сначала месяц перекантовалась в кадровом агентстве, но был как раз 98 год, оно зависло, а я устроилась в одну фирму бухгалтером (при этом учебу забросив окончательно). Бухгалтером получалось не плохо, но желания как-то двигаться в этом направлении не было (а начальство как раз делало на меня ставки). В конце концов я все это бросила, решив посвятить себя дому-детям. Просто так сидеть дома конечно скучно и два года я занималась проблемами грудного вскармливания и подготовкой к родам. Но это тоже как-то не грело... и последний год я уже просто живу, выполняю свои обязанности домохозяйки. И теперь заметила, что завидую (белой завистью, конечно) людям, у которых есть цель или любимое дело. А мне ничего не интересно, и все, что я делаю, я делаю потому, что это надо. С одной стороны мне часто везло, не было особых проблем: хочешь учиться - поступила, работать - нашла работу, замуж - вот тебе прекрасный человек, детей - без проблем. А в итоге? Образования - нет, знаний или большого опыта в каком-либо виде деятельности - на высококвалифицированного специалиста не потяну. Увлечение нет (ни шить, ни вязать, ни пилить...). Почему-то последнее время хочется чего-то СВОЕГО. Такое чувство, что я прожила чужую жизнь. Конечно, сейчас моя жизнь занята детьми, но они так быстро растут. Вот уже старшая заканчивает школу, и я с ужасом обнаружила, что у нее такая же проблема!!! Она не знает куда пойти учиться. Ей что на повара, что на программиста, что на дирижера. Ей нравится готовить, но у нее нет этого огня, который присутствует у увлеченных людей. Быть программистом - только потому, что у нее всегда был перед глазами компьютер (папа компьютерщик), но я же знаю, как выглядят люди увлеченные компьютером, она на них не похожа, она просто хороший пользователь.
Я не хочу, чтобы она повторила мою судьбу - учиться лишь бы учиться, работать - чтобы не пыльно и деньги платили, периодически рожая детей, потому что получаются такие хорошие.
Грустно как-то все это...
  #3  
Старый 09.03.2004, 15:40
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, что ответ неразвернутый - убегаю - завтра напишу подробнее. Но !!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! не бывает у человека НИКАКИХ способностей и никаких желаний. Просто надо уметь натолкнуться на то, для чего Вы созданы. Я советую в таких случаях представить себе райскую жизнь ) Когда Вам не надо думать о хлебе насущном, ремонте ботинок и выращивании картошки (условно). Вот ВСЕ У ВАС ЕСТЬ. Что Вы будете делать? Если при наличии любых продуктов и повара, Вы ВСЕ РАВНО будете готовить сами - значит, надо учиться на повара. Если пригласите к себе прекрасных музыкантов и неспешно разучите вальс Штрауса - значит, дирижером.
  #4  
Старый 09.03.2004, 16:33
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Мне вот больше всего нравится языком болтать

В итоге стала журналистом, и, смею надеяться, неплохим. А в жизни мне нарвится, чтобы было красиво: кожа гладкая и свежая. косметкиа качественная и отдых - полноценным и приятным. В итоге работаю в отделе красоты и здоровья.

Так что всю жизнь шла на поводу :-) у собственной лени.
  #5  
Старый 09.03.2004, 16:58
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #6  
Старый 09.03.2004, 17:51
Пчелушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос - для чего сделать? Сделать просто ради СДЕЛАТЬ? ради чтобы поднять ЖЖЖ? или ради достижения какой-то ЦЕЛИ?

Просто так я и так делаю (есть всякие дела по обязанности и обязательствам), и дел этих что жжж опустить некогда. А вот с целью проблема :-( А без цели как-то все сделанное больше на суету смахивает. :-(
  #7  
Старый 09.03.2004, 17:52
Пчелушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на дальнейшую жизнь есть какие-то планы? или так до пенсии о красоте и здоровье?
  #8  
Старый 09.03.2004, 17:56
Пчелушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот в этом вся загвоздка! Когда я думаю, чтобы я сделала, если бы мне не надо было бы думать о хлебе насущном, то я думаю, что я болталась бы по салонам красоты, бассейнам и т.д., т.е. тратила время и деньги на себя любимую (может это связано с издержками моего нынешнего положения, когда времени на себя любиму меньше, чем хотелось бы
  #9  
Старый 09.03.2004, 18:04
лентяй
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вот у меня любимое дело - лентяйничать, сибаритствовать

и отлынивать. И делаю я это самозабвенно :-)
  #10  
Старый 09.03.2004, 18:25
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Цель у меня есть

обеспечить нашей семье и ребенку достойный уровень жизни. Увлечение - всегда была математика + английский язык. В итоге поступила на м/н экономические отношения, сейчас работаю закупщиком (мало что наверное вам скажет, коротко - каждый день цифирки-цифирки, продажи/товарный запас, объем и направленность сбыта, графики-анализы, прибыльность/рентабельность/сравнение цен), работу свою обожаю Иду на работу с удовольствием. Плюс к этому перманентно растет зарплата, скоро надеюсь выйти на планируемый уровень+получить руководящую должность (через год-полтора), в общем есть куда стремиться.

При этом стараюсь не забывать о дочери, ее воспитании, постоянно думаю о том, какой бы мне хотелось, чтобы она была и что бы мне хотелось в нее вложить (духовно).

А Вам, случайно, не к 30? А то у меня часто тоже такие мысли, что другие - ВОН КАК, а я... а что я... А вот написала сейчас - так я ого-го А может Вы печете обалденные пироги, варите вкуснейшие борщи или в Вашем присутствии люди себя очень комфортно чувствуют? Кстати, не мЕньший, а зачастую и больший талант, чем стремление к чему-то определенному
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger