Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2004, 08:12
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что у меня есть: есть дрожжи, есть черный хлеб, есть концентрат квасного сусла.
НО! я не хочу квас из концентрата, я хочу мутный кислый зеленый ( как мама делала дома) для окрошки!
Читала рецепты там все так мудрено и корицу и листы смородины и т д.. а мне бы что самое простое.. типа сухари и дрожжи в банку кипятком залил и бродить поставил... есть такой??
Расскажите про самое простое приготовление кваса П О Ж Ж Ж А Л У Й С Т А))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.05.2004, 22:24
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Ну, все именно так, как Вы написали, только не заливайте дрожжи кипятком, они от этого помрут. Просто кипяченной водой. И на трехлитровую банку столовую ложку сахара, столовую ложку сухих дрожжей, пару пригоршень сухарей черный, поджаренных до легкой подгорелости. Первую порцию я обычно выливаю, так как слишком дрожжами отдает на мой вкус, а вот со второй заливки нормально получается (от первой порции немножко оставляете в банке и доливаете водой). Можно исшо изюмчика немножко кинуть. А вот как у Вашей мамы зеленый получался, эт я не знаю. У меня мутный желто-коричневый выходит... Но вкусный и на окрошку годится.
  #3  
Старый 30.05.2004, 23:09
Ralisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а желто-зеленый подойдет?

сухари заливаю кипятком. На буханку хлеба 1 кг беру л 7-8 воды (так как собственно кваса будет немного, хлеб разбухнет). Когда остынет до теплого состояния (гр. 30 -35), добавляю дрожжи (полпачки (гр. 50) развожу в водичке до кашицеобразного состояния + ложка столовая сахара, даю им чуть-чуть подойти - так сказать "силу набрать" - масса начинает бульбашками идти ). Ставлю в теплое место, накрываю обязательно. И он бродит, чем дольше стоит тем острее (кислее). Потом процедить через марлю. Можно довести до очень острого состояния, слить в бутылки, поставить в холодильник и потом просто разбавлять водичкой. Я так понимаю, что нужен именно острый-кислый квас, тогда не надо добавлять сахар, т.е. ложки в самом начале достаточно.
  #4  
Старый 31.05.2004, 07:06
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо дорогие замесила месиво ждемс... а долго ждать-то?? А если дрожжи просроченные, то они померли уже?? или все же дадут реакцию??
  #5  
Старый 31.05.2004, 10:13
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чтоб был зеленый :))

делать квас из белого черствого хлеба. не поджаривая. Тогда получается светлый, зеленоватый.
  #6  
Старый 31.05.2004, 13:05
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сПАСИБО А если смешать черный и белый будет у меня квас мутно-зеленый как хочется)) только б дрожжи не подвели..
  #7  
Старый 01.06.2004, 16:22
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕ бродит квас( дрожжи просрочен. мертвые да??
  #8  
Старый 01.06.2004, 19:05
Ralisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос первый -

они заиграли первоначально (если делала, так как я писала) или же хотя бы пузырьки отдельные есть?. Вопрос второй - если пузырьки все же были, то может им просто холодно? Место должно быть существенно теплое - у меня вообще на солнце стоит (летом).
  #9  
Старый 01.06.2004, 19:43
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕт не заиграли но пузырики были .
ЗЫ: не смеши холодно в квартире 40!
получи мыл.
  #10  
Старый 02.06.2004, 16:59
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Замутила НОВЫЙ со всежими булькающими дрожжами!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger