Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2003, 21:01
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я это ещё раньше сказала )). Я тоже слепо верю в генетику. У меня старший сын - точная копия папы по характеру, поведению, манере говорить. Это - огромная проблема для меня. Я все одиннадцать лет пытаюсь его переделать, пока безрезультатно . Он такой же ленивый в том, что касается дел, которые ему неинтересны (в основном, работа по дому) и настолько же энтузиаст в том, что ему интересно. И такой же авантюрист . И ещё он должен ПОСТОЯННО что-то крутить-вертеть в руках или пинать ногами или крутиться/раскачиваться на стуле, что просто сводит меня с ума! Ну, не может человек просто спокойно сидеть или стоять! Самое интересное, что внешне он на него не похож абсолютно!

Вот природа, блин...


Оля
  #2  
Старый 03.10.2003, 22:01
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>> А может, надо так: идти ПЕРЕД ребенком, но ЕГО путем?

Ой, не знаю. Трудно. И надо ли? Я, вот, замечаю, зверею, если меня вынуждают идти не своим путем. Даже если любимые люди. Даже если дети.

"Стань таким, как я хочу!" - гнусный путь, страшный и гиблый. А альтернатива? Черт-его знает.

Иногда мне кажется, что просто быть. Быть и все. Собой быть. И позволять быть собой своему ребенку. И надеяться, что сильно хуже родителей ребенок не окажется. Может все наши мучения - от судорожных попыток сделать "как лучше" и "как можно быстрее"? Например, выучить ребенка буквам до года?
  #3  
Старый 06.10.2003, 22:33
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)))) А все ли люди знают, что это такое - быть собой? А может мы только воплотившиеся или невоплотившиеся в жизнь ожидания наших родителей и школьных учителей?
  #4  
Старый 03.10.2003, 23:14
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Посмотри на папу/маму/бабушку/дедушку и увидишь своего ребенка...

Я на нашего папу иной раз и смотреть-то не хочу... За что я его выбрала???? Значит, было (и есть!!!) за что. И в каких-то чертах его характера я готова видеть положительные стороны и с какими-то банально мириться. Примерно так же я вижу своего старшего сына (малышка, слава богу, пока слишком сильно меня не разочаровывает).

Сколько лет я думала, что мужа можно перевоспитать, в чем-то я достигла компромисса, а в чем-то ... "а не пошла бы ты нафиг". По-моему, с этим проще мириться, чем переделывать.

Дай бог, если удасться процентов на 50 вырастить то, что бы ты хотела видеть. В остальных 20 понадейся привить какие-то частично положительные стороны. В оставшихся 30-ти "даже не стоит и соваться".

Что можно дать детям??? Социальные навыки. Интелегентность, если она в корне присутствует в семье (у обоих родителей). Доверие. Любовь. Что еще??? Ой, не знаю. Многое дается "от бога". Нет,
какой, блин, бог, от родителей и прародителей.

Я тоже ЗА ГЕНЫ.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #5  
Старый 04.10.2003, 14:12
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Я вот каждый раз в форуме жалуюсь на то, что деть не такой, каким я его хочу видеть, а через полчаса сама уже понимаю, что я не права. Что очень важная штука в воспитании детей - это интуиция, умение предвидеть, каким путем пойдет твое дитя. И если корректировать, то только исходя из того, что уже есть в ребенке.
  #6  
Старый 04.10.2003, 20:15
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тут такой нюанс....

пока наши дети маленькие,нам кажется,что мы контролируем процесс,но чем старше они становятся,чем острее ощущаешь,что от тея очень мало что зависит.То есть приучить к горшку гораздо проще,чем приучить класть свои носки на место,если 20 поколений мужчин в семье до него этого не делали.
  #7  
Старый 04.10.2003, 23:01
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помилуйте, даже как гипербола( привет тебе,Саша Д.:-)), это звучит громко!:-)Приучить класть носки на место или в этом роде вещи ОЧЕНЬ ЛЕГКО,гораздо легче,чем к горшку :-), хотя из той же оперы.
  #8  
Старый 05.10.2003, 20:42
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сколько лет вашему ребенку?

В качестве примера: Рома,надевая носки,рассуждает,какая все-таки носки хорошая вещь: нельзя надеть на изнанку и наоборот.Я поддакиваю.Рома оделся,встал,смотрю-носки на ногах АБСОЛЮТНО разные:-)И тут я вспомнила,как уходила в школу в разных ботинках и как пару раз забывала надеть юбку.
Что касается горшка,то это кажется сложным,пока пребываешь в процессе приучения,через пару лет вы об этом и не вспомните:-).
  #9  
Старый 06.10.2003, 04:17
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да-носки и горшок-это круто. Мне кажется, это зависит(помимо подражания всем окружающим справлять нужду в правильное место от степени дискомфорта, которое испытывается при грязных штанишках (даже с младенчества ребенок показывает, что пора менять пеленки и позднее реакция окружаюших на неопрятный вид) и никакого дискомфорта при том, что кому-то мешают носки на полу - скорее всего, реакция слабовата-нужны более веские аргументы для доказательства своего дискомфорта(н-р, как следствие дискомфорта домочадцев). Если не лениво, конечно:-).
  #10  
Старый 06.10.2003, 21:29
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) Два моему.И когда он видит с рождения, что носки нигде не валяются,то вряд ли будет их оставлять где - попало.А нет - скорректируем быстренько :-)Про горшок - это я по чужому горькому опыту приучения сказала, своего сына не приучала.Показала пару раз - не нравится ему.Ну даже лучше, сразу на унитаз будет ходить:-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger