Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2006, 11:59
nataly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень нужна ваша помощь

Давно не писала здесь, но сейчас очень нужны советы.
Беременность 13 недель после ЭКО, но я до сих пор не могу определиться с врачом, которому могла бы доверить ведение беременности.
Есть врач в мед. центре по страховке от работы, туда я хожу за больничными, прохожу плановые обследования. По мнению тамошнего врача, у меня все очень даже хорошо. Но... у них в ведение беременности почему-то не входит наблюдение за гормонами. А у меня тестостерон повышен и это при том, что я принимаю метипред (1/2+3/4 в день, т.е. немало). Плюс повышен 17OH прогестерон, а в этом центре его впервые смотрят только на 16 неделе.
Я могу, конечно, сама приходить и предупреждать их, посмотрите одно, посмотрите другое, но я могу просто чего-то не знать.
Плюс меня смутил последний разговор с врачом: на мое сообщение о том, что у меня тестостерон повышен, она сказала, что "значит метипред надо убирать". Это нормально? Я думала, что метипред как раз понижает уровень тестостерона или все не так просто? В интернете нашла, что метипред принимает до 36 недель, как правило.

Есть еще один мед. центр, который был рекомендован ЭКО-врачом. Тут я уже плачу из своего кармана. Им-то я и доверяла до последнего времени, но там по-моему "гипердиагностика". У меня сложилось впечатление, что они всех пытаются пройти капельницы. Мой вчерашний разговор по телефону с тамошним врачом: "У вас гемостаз стал лучше, но все равно надо пройти капельницы". Этот гемостаз меня вообще выбивает из колеи, т.к. я одновременно делала его в двух местах: и по страховке он весь отличный, а во втором центре проба на ВА слабополжительная. Тут еще интересно, что оба центра делают анализы в одной лаборатории, судя по бланкам, но во втором центре гемостаз почему-то делают не там, где все остальные анализы.
Я еще почему против капельниц - ехать мне туда очень далеко - 2 часа в один конец, а дорогу я стала переносить очень тяжело. Я даже на работе договорилась, чтобы не каждый день ездить - дома работаю периодически.
Еще в последнее посещение врач, не предупреждая меня, мазок взяла. Я потом поинтересовалась - ничего, что я на ночь утрожестан вкладывала - ее это не смутило. Раньше же два врача говорили, чтобы приходить на мазок, пропустив утрожестан. Теперь она сообщает, что в мазке лейкоциты и их надо сейчас лечить - врач в первом центре говорит, что пока ничего лечить не надо.
Т.е. у них мнения по любому вопросу прямо противоположные :-(
Плюс во втором центре у меня сложилось впечатление, если я не пройду эти капельницы, то вряд ли у меня уже с ними отношения сложатся.

Много наговорила, теперь вопросы, возникшие после общения с обоими врачами:

1. Может ли быть повышен 17ОН-прогестерон из-за приема утрожестана и дюфастона?
2. Может ли снизиться тестостерон после уменьшения дозы метипреда или вообще прекращения?
3. Во время беременности кто-нибудь сталкивался с отклонениями в гемостазиограмме? Что тогда вам врачи советовали? Кто-нибудь делал такие капельницы - оно действительно необходимо. Может, имеет смысл искать выходы, может, ложиться в больницу и делать эти капельницы?
4. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного врача или мед. центр, куда можно податься, чтобы выслушать "третье" мнение.

Понимаю, что решение все равно принимать мне самостоятельно, но очень важно выслушать ваши мнения, вы такие опытные. Может, мне вообще надо голову лечить и начать радоваться, а я все ною. Но по-моему до меня до сих пор не дошло, что я беременна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.07.2006, 14:53
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Натали, во-первых. поздравляю Вас с беременностью! На медицинские вопросы не смогу ответить, я не врач. Я сама была в растрепанных чувствах, когда ЭКОшный центр сказал мне "Все, дальше не наше поле, мы сделали, что могли :-)))", но это действительно так - ведение беременности не их дело. Сама я поступила таким образом - как можно дольше общалась с ЭКОшным врачом, приходила на платные консультации. Это до 12 недель. Выбирала варианты контрактов на ведение беременности - для меня оказалось дорого и бестолково, в основном в контракте предусмотрено все стандартное, то же самое, что положено в обычной ЖК, а что-то дополнительное - за отдельные деньги и не всегда в этой же клинике. Поэтому я не заключала договоров, а ходила на консультации куда сама хотела, предварительно справившись в интернете о квалификации врачей. Вы не написали, где Вам удобно территориально. Я пользовалась услугами фирмы ДилаМед, это Союзный проспект, Шоссе Энтузиастов. Мне понравилось - они делают классное УЗИ, берут анализы, делают двойной-тройной тест. Могу посоветовать его. У них еще есть филиал, в другом месте - посмотрите по поиску. Мне для понижени тестостерона назначали дексаметазон, про метипред не знаю. Про гипердиагностику верно - грешат этим многие. Натали, относитесь ко всему с долей критики, Вы совершенно правы - не можете сами оценить важность проблемы, лучше послушайте третье мнение. А в каком Вы сейчас центре наблюдаетесь? Напишите, может, подберем еще что-нибудь. Где Вы территориально?
  #3  
Старый 13.07.2006, 14:55
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

И еще - я не понимала, что беременна, до самых родов, а теперь с трудом привыкаю. что я МАМА :-))) Так что Вы не одиноки :-)))
  #4  
Старый 13.07.2006, 15:32
nataly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мандаринчик, спасибо за отклик.
Бесплатно меня наблюдают в КМ-МЕД центре. Он у нас один по страховке - без вариантов.
А по рекомендации экошного врача ездила в Центр перинатальной профилактики.
В принципе, если ездить не часто, то муж меня в любое место в Москве довезет. С капельницами проблема, т.к. ездить каждый день недели две. А я сейчас день на работе - день дома от дороги отхожу :-( Сейчас вовсе больничный взяла именно из-за дороги и духоты.
Живу в Подмосковье - на севере (Королев).
  #5  
Старый 13.07.2006, 15:36
nataly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мандаринчик, а дексаметазон когда прекратили принимать? Метипред - это аналог дексаметазона. Мне сначала назначили декс, а потом заменили метипредом.
  #6  
Старый 13.07.2006, 16:37
Натуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже был повышен тестостерон. Снижали дексом. В принципе, декс и впрямь аналог метипреда, но не совсем: если не ошибаюсь, у них различное соотношение "сила воздействия - продолжительность" (точнее не скажу, не знаю). Декс принимала до 14-й недели (отменяла постепенно, по четвертинке раз в три дня). Вряд ли тестостерон снизится при отмене метипреда. Я раз в неделю сдавала тестостерон и в соответствии со снижением показателей, уменьшала дозу.

Про 17ОН прогестерон толком ничего не могу сказать - не в курсе. Можешь почитать тут - http://www.invitro.ru/17-op.htm

Цитирую: "У женщин образование 17-ОН-прогестерона в яичниках колеблется в течение менструального цикла. За день до пика лютеинизирующего гормона (ЛГ) наблюдается значительный подъем 17-ОН-прогестерона, затем следует пик, который совпадает с пиком ЛГ в середине цикла, после этого наступает кратковременное понижение, сменяющееся подъемом, коррелирующим с уровнем эстрадиола и прогестерона. Содержание 17-ОН-прогестерона увеличивается во время беременности."

Видимо, при ЭКО повышений уровня 17ОН-прогестерона - вполне закономерное явление, т.к. значения эстрадиола и прогестерона зачастую зашкаливают - в разы против обычных референсных значений. Может не стоит вообще обращать внимание на этот гормон?

Теперь о гемостазе. Я его сдаю постоянно (бер-ть 33 недели) - раз в 2-5 недель (в зависимости от показателей). Гемостаз все время "не ахти". Но капельницы мне ни разу не предлагали. (кстати, а что именно Вам предлагают капать???) Соответственно, когда у меня гемостаз совсем плохой, я колю себе фраксипарин. Когда получше - принимаю пиявит. Еще иногда для коррекции назначают Тромбо Асс.

Удачи и спокойствия!!!
  #7  
Старый 14.07.2006, 09:56
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Декс пила до 14-й недели, каждую неделю мониторила тестостерон. Отменяли постепенно. У него своя фишка - если принимать с утра - он подавляет иммунитет (поэтому его прописывают в поддержку сразу после переноса, чтобы масики лучше приживались), а если вечером - он снижает тестостерон. (а может, наоборот? Утро и вечер - не помню, склероз). Поговори с врачом, сдай тестостерон, может, есть смысл поменять препарат. Что еще скажу по поводу мнения врачей, так, на заметку. Моя врачиха из ЖК все время находила, что ВСЕ ПЛОХО! А консультанты из ЦПСиРа удивлялись и заявляли, что ВСЕ ОТЛИЧНО! Так что если сама не можешь отфильтровать, действительно можно еще кого-нить послушать, только не заинтересованных в выкачке денег. Насчет ведения беременности еще хвалят центр Садовой на Белорусской, посмотри по поиску. На севере не знаю клиник, не мой райончик, я южная :-))
  #8  
Старый 14.07.2006, 09:56
Мандаринчик Мандаринчик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,462
Мандаринчик
По умолчанию

Натуля, приветик!
  #9  
Старый 14.07.2006, 11:18
nataly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Капать предлагают имуновинин.
Натуля, а где Вы гемостаз сдаете? Я сдавала в двух местах и параметры в разных местах разные (может, что-то называется просто по-другому, но я никак не могу соответствие найти). Первый раз сдавала с интервалом в два-три дня и по одному все отлично: параметры прямо по середине норм, а по-второму не очень. И кому верить...
  #10  
Старый 14.07.2006, 14:48
Натуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое имуновинин - не в курсе. Но, судя по названию, явно что-то иммуноглобулиновое. Не знаю, насколько это дело на гемостаз влияет. Скорее уж просто на общебеременное состояние. Но не уверена.

Гемостаз сдаю в 4-м роддоме.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger