Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 12.04.2004, 16:29
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Насколько я понял, дочку национализм немцев не сильно трогает, если это так, то и не стоит зацикливаться. Уроды везде есть, и, если они не захотят дружить с Вашей дочкой, много она не потеряет, а до открытой травли в Германии вряд ли дойдет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 12.04.2004, 16:46
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Прикол, кстати, в том, что девочка и так набивается в подружки к дочке (ну, может, не в подружки, но пытается с ней все время общаться). Была у нас дома. Очень самоуверенная девочка! Выглядит гораздо взрослее моей дочки. И с таким пафосом всегда говорит! Манера разговора у нее такая. И говорит такую ерунду, прямо смешно! И дочка с ней общаться не хочет, говорит: "Она глупости говорит, всегда со мной спорит и меня не слушает." Вот эта Сусанна и пытается все время дочку унизить, что-то придумывает и рассказывает про нее другим девочкам. Например, что у нас в квартире очень странная обстановка, наверно, у русских так принято. У нас, действительно, дома совсем не так, как у Сусанны, т.к. мы зарабатываем гораздо больше ее родителей, и можем себе это позволить. И еще, в отличие от их семьи (дочка там была), у нас принято здороваться, прощаться, говорить "спасибо" и т.д. Но другие девочки тоже были у нас дома, в другой день, и национальных отличий в мебели не заметили, хоть и кормила я их борщом и пельменями. Но эта Сусанна может убедить кого угодно. Слава богу, дочка ей не поддается.<br>
Кстати, у нас тоже есть повод ненавидеть немцев всех скопом, но мы ведь толерантны! Здесь холокост не при чем, многие современные немцы, особенно дети, не имеют к нему отношения. А если бы 50 лет назад, действительно, русские напали на Германию? Здесь просто вопрос кульруры. Нельзя переносить ненависть к кому-то конкретному на весь народ.
  #33  
Старый 12.04.2004, 16:53
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

дрей, в таком возрасте это очень важно! Если с ней никто не будет дружить, она будет чувствовать себя ущербной. Да, пока не трогает, вот я и хочу выработать линию поведения, чтобы и впредь не трогал. Таких ситуаций у нее еще будет миллион! А почему Вы считаете, что в Германии невозможна травля на национальной почве? Очень даже возможна! Я много примеров знаю! В лучшем случае это будет "просто" mobbing.
  #34  
Старый 12.04.2004, 17:35
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Сусанна эта чувствует, что с ней не хотят особенно дружить, вот и выставляет защиту в виде придирок и попыток унизить(самоутвердиться и возвыситься - На деле она этого сама не понимает, да и другие тоже, но у нее совершенно обычное сочетание неудовлетворености, любопытсва и отсутствия опыьа сравнение(в хорошем, правильном виде). По своему опыту скажу, что дети всегда тянутся дружить к тем, у кого в лексиконе постоянно вертится что-то типа. "Все люди разные." Одни достигли (умеют, любят, нравится что-то_ другие не смогли (на это были причины). У них есть шанс и есть к чему стремиться.

Имхо, Вы правильно стараетесь выработать тактику общения. Попытайтесь объяснить своей дочке, что в этой девочке есть что-то хорошее, а что-то не очень, как в других людях. У ребенка должен быть выбор.

Вот как бы Вы сама поступили в такой ситуации? Я бы как взрослая:-), сказала что-то типа:

Я люблю своих родителей и горжусь ими и не могу быть в ответе за то что там наделали предки. Я осуждаю плохие события и восхищаюсь хорошими. Если бы, например, у кого-то в семье отец алкоголик(или неудачник или совсем плохой), я не буду блеймить ребенка за это.

А уж, что касается "не такой мебели:-)и манере общения", то привести в пример, например, японца или араба:-).

Вообще, все это детские штучки.... Если ты чем-то отличаешься то "плохой".

Я Вас прекрасно понимаю, хочется, чтобы ребенок жил в нормальном обществе. Но так не бывает. Даже если прекратить отношения с этой девочкой, найдется кто-то подобный.
  #35  
Старый 12.04.2004, 21:08
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно, мне рассказывали, что фраза "Вы что, не любите евреев?" приводит немцев в трепет и желание немедленно доказать, что любят и обожают. На мой взгляд, Вам имело бы смысл обсудить ситуацию национализма (но не знания истории, история разная в разных странах и систему не победить) с близкими знакомыми немцами. Именно в ключе, насколько директора школ боятся скандалов или слухов, связанных с тем, что они, директора, поощрят националистические настроения в школе. Известно, что в России это зависит исключительно от личности учителя, но, насколько я слышала про Германию - это не так, там в этом отношении есть государственная политика. Вот это хорошо бы и прояснить.
  #36  
Старый 12.04.2004, 22:00
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да шороху там можно навести ого-го (на тему "вы что, не любите евреев?"), но ведь девочке учится в этой школе дальше, в этой среде. Так ведь ее вообще возненавидеть могут. Я бы наверное (если такие инцеденты будут иметь место и далее) задумалась о смене гимназии. Проблема в том, что как бы не поменять "шило на мыло"...
  #37  
Старый 12.04.2004, 22:05
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Вам неправильно рассказывали. Немцы – тоже люди совершенно разные, и какая-либо одна фраза может совсем по-разному каждым восприниматься. Близкие знакомые немцы были в шоке от того, что я рассказывала (имею в виду предыдущие инциденты, также связанные с дочкой), мне больше просто некому было рассказывать, на работе одни немцы. Некоторые даже предлагали пойти со мной для моральной поддержки. Я, конечно, отказывалась. Почему я должна пользоваться поддержкой человека только потому, что он немец? Признавать собственную беспомощность? Директора не боятся, они считают, что национализма в школах нет. Что происходит в быту, их не интересует. А внешне все очень красиво: куча интернациональных стендов, песни учат на разных языках и т.д.<br>
А напирать на то, что дочка еврейка, я не хочу. Ее обидели, как русскую. Я не хочу спекулировать никакой национальностью.
  #38  
Старый 12.04.2004, 22:12
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мимо, Вы что-то действительно мимо. Какой "чужой монастырь со своим уставом"? Если девочке "не повезло" родится немкой, она должна молча сносить обиды по поводу своей национальности? И кто сказал, что она вела себя вызывающе и толкала речи о величии своей нации? Я не заметила, чтобы автор такое писала.

з.ы. Мне почему-то кажется, что если бы "какой-нибудь вьетнамец или индус" жизнью доказал, что он "лучше", Вы бы все равно нашли причину прейти к "физическим действиям". Если ошибаюсь - простите великодушно.
  #39  
Старый 13.04.2004, 01:10
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ей-Богу, фраза-то такая странная:-). Если я кого-то люблю, то уж точно не за национальность. Человек не обязан(волен) любить кого сам считает нужным, а не потому что так положено. Не стоит идеализировать какую-либо нацию. И тем более высмеивать в полуанекдотическом виде. Любви это нисколько не прибавляет. А детям - это тем более не пример поведения в данной ситуации, а пример противостояния --- маскирует и потом обрушивается горькими разочарованиями.
  #40  
Старый 13.04.2004, 01:24
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

солютно согласна!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger