Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.03.2005, 21:10
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Утренник - для кого? Детям радостно должно быть, в первую очередь. Я бы поговорила с воспитателями, чтобы во время утренников была возможность активно участвовать детям, не любящим декламирование стихов (такие наверняка еще есть). Спеть, например, хором, или разыграть сценку.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 30.03.2005, 21:38
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это все делается...И поют они вместе, и танцуют, и сказки иногда разыгрывают (мой, кстати, тоже не участвует в сказках, только поет и танцует).

А вот что делать именно со стихами? Меня растраивает, что его это так сильно огорчает. Если бы он просто упирался и отказывался рассказывать, я бы даже не волновалась.
  #13  
Старый 30.03.2005, 23:01
Moonia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, папа реализует свои комплексы. Нашему 3,5 говорит хорошо,

все буквы выговаривает, в саду с удовольствием танцует и поет на репетициях, но на утренниках предпочитает сидеть в "зрительном зале" рядом со мной и "хлопать деткам".

Меня вначале это как-то... напрягало что-ли. Потом поняла что чисто мои заморочки. Ну такой у меня ребенок, предпочитает наблюдать.

А вот пришло в голову. Может боиться вашей оценки? Что-то не так скажет "при всех" и вы будете недовольны?
  #14  
Старый 30.03.2005, 23:05
Цуци
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему ему так хочется, чтобы у него получилось? Если он в принципе, участвует в утреннике, получает удовольствие от пения-танцев, почему его стихи так беспокоют? Не думаю, что стихотворение - его собственная, мотивированная цель. Может, посмотреть на уровень "соревновательности" в группе, как часто его с другими сравнивают? Не верится мне, что трехлетка может глубоко переживать отсутствие у себя ораторского искусства. Вот если бы у него на велосипеде не получалось научиться кататься, или в футбол играть ... со стихами, имхо, внешняя мотивация какая-то.
  #15  
Старый 30.03.2005, 23:24
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вообще-то, есть у него черта такая. Он всем очень рано начинает заниматься, а как только понимает, что у него не получается делать это достаточно хорошо, так сразу расстраивается и начинает отказываться, и потом только через длительное время возвращается к этой деятельности. Так было и с ходьбой, и с речью, и с какими-то другими моментами. Сейчас вот стихи, счет, цвета - я-то от него уже давно отстала с этим, а в садике все-таки они занимаются, ти ему опять обидно, что все дети уже выучили и цвета, и счет, а он никак не может.

Со стихами (одно из моих предроложений) получилось из-за папы, как я выше написала. Когда проблемы была подмечена где-то чуть меньше года назад, папа высказал мнение, что над Сашей надо работать, учить его публичным выступлениям. Мнение было высказано на основе собственного опыта (та же фишка была с ним в детстве и он считает, что только благодаря стараниям своей мамы, которая с ним чоень много занималась в этом направлении, он перестал бояться публичных выступлений). Поэтому я не стала сильно возражать, когда он пытался с Сашей на эту тему говорить. Сама никаких таких разговоров не затевала.

На счет велосипеда, кстати, он как раз не расстраивается. Вчера только пошли этот пресловутый велосипед покупать, сначала Саша вроде высказал желание, а как пришли - так он даже на него сесть не захотел "попробовать". Так мы просто ушли из магазина и решили забыть про велосипед, пока сам не попросит. А вот некоторые вещи его почему-то очень глубоко задевают, не могу понять, на каком основании. Скорее всего, те вещи, которыми емиу действительно нравится заниматься (все, что связано с творчеством, в том числе, чтение, особенно чтение стихов). Да, он скорее всего, будет левшой, так это объясняет многие моменты в выборе и восприятии информации..
Это - второе предположение, почему стихи его задевают, а велосипед - нет.
  #16  
Старый 30.03.2005, 23:32
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм...может быть, вроде как по Эде Лешан прямо получается с папой. Надо будет обдумать это и с ним поговорить.

На счет второго момента - меня там не было, на этом утреннике, в этот раз. Моей оценки он как раз не боится..Он боится оценки остальных людей :-) Причем, очень сильно боится. Причем, это что-то врожденное. Когда я рядом - он может спрятаться в мою юбку в любой момент, а вот когда меня нет...хорошо еще, воспитательницу он любит, в этот раз просто обнял ее и плакал у нее на плече...
  #17  
Старый 31.03.2005, 07:45
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно Вы пишете - с одной стороны, вроде ребенку самому это интересно и нужно, а не получается, поэтому - обидно, а с другой - "обидно, что все дети уже выучили и цвета, и счет, а он никак не может". Это разные вещи то есть большая разница между внутренней мотивацией и внешней. Со своим ребенком я бы так поступила - попыталась бы выяснить, какая цель. Если цель именно научиться выступать на утренниках со стихами - значит, над этим работать, устраивать утренники дома регулярно - сначала для вас с мужем, потом для друзей и родственников. Публичные выступления как цель в три года и работа над этим - сомнительно, очень абстрактно Мне кажется, ребенку надо помогать находить свои цели и вместе искать способы их достижения. Исключительно внешняя мотивация, соревнования - вредные вещи для некоторых детей, особенно аудиалов, чувствительных к критике. Всегда будет что-то получаться хуже, чем у других, и если цель поставить "добраться до уровня человека Х", кол-во эмоциональных затрат при достижении этого может существенно превышать радость от процесса и результата. Я бы лично вообще поработала над тем, чтобы забыть о том, что умеют другие дети. "Тебя что радует? Давай подумаем, как это осуществить" и с ребенком вместе планировать. С мужем бы обсудила, стоит ли переносить на ребенка свои ожидания и цели.
  #18  
Старый 31.03.2005, 20:13
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы меня неправильно поняли, я написала, что ЕМУ обидно, а не мне. ПОЧЕМУ ему обидно - я и пытаюсь понять. Если это соревновательность, как Вы пишете, то откуда она взялась. И немного в курсе про мотивацию, и мы с мужем как раз стараемся соревновательность не прививаить, НИКОГДА ни с кем его не сравниваем (Вася делает то-то, а ты нет), не подталкиваем в развитии. Либо это врожденное, либо я что-то не понимаю. В данной ситуации я расстраиваюсь не из-за факта, что он не рассказывает стихи, а из-за его реакции и ищу выход, ищу, что и как исправлять, как реагировать. Пока не нашла...
  #19  
Старый 31.03.2005, 21:40
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Попробуйте найти эффективное поощрение :)

А потом понемногу пусть дома тренируется перед родственниками рассказывать, каждый раз поощряя. Я бы не стала форсировать, жалко ведь расстроеного ребенка. Попробуйте его научить "взрослым" методикам, представить, что маму держит за руку Удачи, он еще маленький, научится .
  #20  
Старый 31.03.2005, 23:04
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В садике, вероятно, сравнивают непреднамеренно или поощряют соревновательность (не командных, ориентированных на ребенка методов при соотношении взрослый/ребенок меньше, чем 1/2 в 3 года я в арсенале детских коллективов не видела). Попробуйте дома снизить competitiveness ребенка не командными играми, а теми, которые направлены на сотрудничество, совместные цели. Почаще показывайте, то, что у Вас не получается совсем и не расстраивает, и то, что получается хорошо и приносит радость. Соревновательность..для некоторых очень нехорошо это, да, рождаются с этим часто, а вкупе со склонностью к перфекционизму иногда совсем швах. У меня дочь такая. Мне почти полгода пришлось потратить, чтобы донести до нее, что соревнования не важны, также, как наклейки и флажки на занятиях, также как и неадекватная похвала или критика. До этого рыдала белугой, сейчас видит за всем, наконец, собственные цели.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger