Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2004, 07:36
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера в детской пол-ке встретила семейную пару, по всей видимости чеченцев. Молодые, модно одетые, говорят по русски между собой и с ребенком. Говорят абсолютно чисто, без акцента и, похоже, очень давно живут в Москве. Но у девушки, несмотря на модный прикид, на голове платок, повязанный по мусульмански. Да, платок красивый, но уродует он ее страшно. Так вот, если люди живут в Москве, говорят с ребенком по-русски (ребенок совсем маленький, т.е. родители явно приучают к русскому, а не к родному), зачем носить этот дурацкий платок? Зачем он вообще нужен?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.01.2004, 07:53
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не мусульманка, но что-то не пойму связи между религией, Москвой и русским языком...

По-вашему, если я православная, живущая в Казани или где-нить в мусульманской стране мне не обязательно придерживаться православных традиций?

Маша и Димка (24/09/00)
  #3  
Старый 23.01.2004, 08:25
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я мусульманка, но , можно сказать, в душе, т.к. не строго соблюдаю всех требований. У всех может быть свое мнение по поводу соблюдения требований веры (платок на голове или чадра и.т.д.).Женщина мусульманка должна ходить с прикрытой головой, а то и лицом. По моему, с ребенком могут говорить по русски на людях, но мне кажется, что дома с ним общаются и на родном языке. В этом случае в будущем у него не будет проблем в общении с окружающими людьми (он будет знать русский язык), но и своих корней тоже не забудет.
  #4  
Старый 23.01.2004, 08:35
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странный вопрос. Почему это мусульмане не могут говорить по-русски? А христиане что, только по итальянски говорят, что ли?
  #5  
Старый 23.01.2004, 09:14
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

"зачем нужен"? Потому что Коран предписывает женщине в публичных местах закрывать все части тела, кроме лица (да-да, все эти паранджи -- это уже "творческое развитие идей", Кораном не предусмотренные) и кистей рук. Т.е. "так положено" и все.
Зачем носит? Потому что, во-первых, как уже сказано, положено. Во-вторых, вполне допускаю, что без платка ей будет куда более неуютно, чем в нем. Привычка, традиции и т.п.
А уж в Москве или где еще -- так и вообще роли не играет.
  #6  
Старый 23.01.2004, 09:52
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во Франции запретили платки в общ.уч-ях! Всё что хоть как то показывает к какой религии ты пренадлежишь! Я за!
  #7  
Старый 23.01.2004, 10:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А почему вы "за"? Нет, мне действительно интересно - чем вам мешают платки на чужих головах?
  #8  
Старый 23.01.2004, 10:00
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в Германии не запретили:-(((

  #9  
Старый 23.01.2004, 10:03
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Так это дойдет и до того, что и крестики нельзя будет надеть!
А для мусульманки, соблюдающей все предписания и получившей соответственное воспитание, выйти на люди с непокрытой головой аналогично тому, чтобы появиться голой.
  #10  
Старый 23.01.2004, 10:07
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Я сама из Уфы, т.е. большая часть населения у нас мусульманская, и можно встретить женщин в платках и в закрытой одежде (меня лично это никак не коробит), а вообще основная масса женщин одеты или раздеты и накрашены точно также как не-мусульманки.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger