Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2003, 21:48
янина янина вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 15
янина
По умолчанию Профилактика крупа.

Примерно год назад я заводила такой топик по просьбе подруги - это был ее вопрос. Вот теперь я могу сама на него ответить.

Почему-то мне казалось, что если начался лающий кашель, то процесс уже не остановить, от меня ничего не зависит, приступ удушья либо будет, либо нет - как повезет. И тогда надо идти в ванную, включать горячую воду и ждать скорую. Это была моя главная ошибка. И врача. Врач у нас была за 3-4 часа до приступа, назначила то-се, микстурки. Потом перезвонила предупредить, что может быть приступ, кашель лающий, но я и так уже понимала, что может. Успела дать один раз микстурку. Н-да. А надо было - сразу же засесть в ванной, послать мужа в аптеку за небулайзером, без конца поить теплым дегазированным боржоми, буквально ложка за ложкой, принять супрастин. Я думаю, таким образом поездки в больницу при крупе 1-2 степени можно было бы избежать.

По крупу специализируются, как мне сказала лечврач, 3 больницы, одна из них Русаковка.
Там мамы спят на стульях, если повезет, и еда невкусная Отек снимают супрастином, гидрокортизоном, антибиотиками, ингаляциями.
Главный больничный урок для меня - не класть ребенка одного, любыми средствами оставаться в больнице. Моему больше 3 лет, но я как-то на дурочку проскочила в первую смену, повезло, а следующая уже не спрашивала, на каких я правах. При выписке выяснилось, что нужно было выпрашивать пропуск у заведующей Если не оставляют, можно дать деньги, подрядиться мыть полы, что угодно. И вот почему. При крупе необходимо постоянное теплое питье, днем и ночью, будить каждый час-два. Если ваш ребенок там один, надейтесь на сердобольную маму его соседа по палате, персонал этим не занимается. 5летний сосед моего ребенка спал в душной жаркой палате в трех кофтах мокрый как мышь на мокрой простыне. Я уже не говорю про постоянный плачь - мама-мама! Сестры по ночам уходят курить, оставляя отделение пустым (при этом меня грузили, когда я уходила под расписку - вы что, повторный отек может развиться за секунды, а у нас тут реанимация, люди бдят). А дети там от 7 месяцев до 14 лет. Тот же 5летка пытался отрабатывать подсечку на 3летке, другом соседе (там по 3 ребенка в боксе), не обращая внимания на его плачь. Я их разнимала, персоналу до этого дела нет. Мой сынок, возненавидев врачей, поставил стул между дверью и спинкой кровати, типа заперся от врагов. Дверь была заблокирована, и снаружи это никак устранить невозможно. А изнутри фиг бы он открыл, если бы не я.

Сейчас самое сложное и печальное - психореабилитация. Для сына мир повернулся другой стороной, он не хозяин своего тела (5 уколов в день, ингляции, приходилась зажимать руки-ноги), его "нет" ничего не значит, мама его предала-наказала, он плохой - все версии актуальны. Без конца сражаемся на мечах, боксируем, делаем друг-другу игрушечные уколы и ингаляции, щекочемся, играем в прятки-догонялки, в общем, телесно-ориентированные игры. Страх перед "лечением"
проходит, но пока настроение почти все время плохое, "я очень сердюсь, я не добрый", "ничего не хочу, играть не получается". Вот в этой части если какие-то будут советы или обмен опытом - буду очень благодарна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.05.2003, 22:13
янина янина вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 15
янина
По умолчанию

Да, для тех, кто уже пережил круп и боится повтора, если вдруг ваш врач этого вам не сказал Это теперь узкое место. При последующих простудах в первую очередь следить, что с горлом. Если появился кашель, осиплость, сразу начинать щелочные ингаляции, без ограничений, чем чаще, тем лучше, и обильное теплое питье.
  #3  
Старый 29.05.2003, 22:32
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Янина, а какие есть предвестники, то есть как, скажем, за некоторое время можно понять, что есть вероятность приступа (если до этого никогда не было)?
  #4  
Старый 30.05.2003, 03:00
Редиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, а можно вкратце конкретику еще: что необходимо

сразу делать? В теплую (насколько) ванну по пояс садиться? С какого возраста возможен круп? Это при любых заболеваниях типа грипп, ОРЗ/ОРВИ, ангина?
Заранее спасибо,
Кэт и Скворец (5 авг. 2002)
  #5  
Старый 30.05.2003, 08:29
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не надо в ванну садиться по пояс

если круп раз уже был, надо иметь небулайзер, одевать маску и делать ингаляцию при любом подозрении. При параноидальном подозрении - щелочную, при реальном - с лекарствами.

Девочки, можно я напишу ссылку на топик на Еве, где обсуждается круп? Чтоб не повторяться.

http://www.eva.ru/forum/show?pid=1532140
  #6  
Старый 30.05.2003, 08:38
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию никаких предвестников.

но круп не в секунду развивается. То, что в секунду развивается - это квинке.

При крупе. Начинает сначала сипеть ребенок - тонким срывающимся голосом говорить, как бы ломающимся. Потом он начинает кашлять, специфический лающий кашель. ПРоблема в том, что 90% приступов случаются в ночное время. Т.е. не то что играл-играл сидел ребенок и вдруг пошел круп. Нет, он спал-спал, и родители спали, во сне приступ развивался-развивался, а потом вдруг стал задыхаться ребенок.

Если приступ начался, нужно вызвать скорую. Удастся купировать дома - хорошо, скорая приедет, послушает и уедет. Не удастся - к моменту когда понятно что не удалось, уже надо быть на пути в больницу. Первый в жизни приступ желательно в стационаре купировать. Например у нас уже все нормально было, завтра выписка, а ночью был повторный приступ, да такой, что всю больницу на уши поставили.

Врач где мы лежали, в ЦКБ, нам говорил, не надейтесь на то, что у вас те же лекарства есть, те же ингаляторы, те же уколы и что вы все знаете. Вызывайте все равно скорую. Лучше перестраховаться и зря скорую вызвать, чем на интубацию возить.
  #7  
Старый 30.05.2003, 09:11
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое небулайзер?
  #8  
Старый 30.05.2003, 10:10
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию компрессионный ингалятор.

(бывает еще ультразвуковой) который делает пар из очень мелких частиц, как бы "сухой пар", такие клубящиеся облака пара. обычные паровые ингаляции нехороши тем, что конденсат очень оседает в бронхах. Если ребенок болезненный или круп случался, или астматические проявления, советуют завести дома небулайзер. Мы покупали (но срочно) за 2700 рублей ОМРОН в Зеленом докторе. Есть и подешевле говорят. Нужно к нему растворы покупать для ингаляций (щелочные, лекарственные) или Боржоми (щелочная профилактическая и увлажняющая ингаляция).

Там в комплекте масочка детская (ингаляция "дышать паром ртом и носом") и взрослая такая же маска и трубка для ингаляций только ртом. Маски на резинке, трубку над рукой держать. Мы маской пользуемся.

Его можно увидеть, набрав "ингалятор" в рамблер "товары".
Специально ради любопыства посмотрела, там их много, есть и отчественные. Но дороже чем в реале все.

С растворами есть проблемы. Они редко в продаже бывают. Но многие растворы (например астматические растворы в аптеке говорят тяжко купить) есть у поставщика ингаляторов
  #9  
Старый 30.05.2003, 13:38
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как дорого:-(((. У нас сильное обострение диатеза, я вот начиталась ваших рассказов и боюсь теперь.

Кать, а антигистаминное дают орально или надо колоть?
  #10  
Старый 30.05.2003, 13:40
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Катико и Янине

Можно я из ваших постингов скомпоную небольшую памятку и повешу у себя на всеобщий обзор? Чтобы при необхождимости м.б. залезть и понять что делать. Или , если есть возможность сделайте сами.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger