Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 10:40
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

Если жена (сидящая дома с ребенком, ей может быть просто не до этого) не ходит по автосалонам, то не значит, что ей машина все равно. Я лично тоже не хожу, мне там скучно и не интересно. И водить не люблю, но вожу потому что никуда не деваться. Но если надо будет покупать машину - пойду и в автосалон и куда надо. Хотя, возможно скажу мужу, ты пройдись, посмотри, приценись, а потом предоставь мне более узкий круг выбора, из него и будем выбирать уже вместе. При этом и у меня есть определенные требования к машине, а муж изучит техническую сторону дела, расскажет мне все плюсы и минусы (даже если я буду слушать в полуха), предоставит мне несколько вариантов в тарелочке с голубой каемочкой, выскажет свои предпочтения, я свои, и потом вместе решим.
  #2  
Старый 14.04.2004, 13:41
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы же водите, и у вас есть требования,

значит это не про вас, у меня у подруги муж не советуется, вернее советуется, говрит что покупает машину и за сколько, но покупает без нее, но ей неинтересно выбирать машины, ей главное что б ездила, и чтоб дети поместились ,а свекровь нет:-).
  #3  
Старый 13.04.2004, 19:24
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как это так ваше мнение не спрашивается?Я лично такого б не стерпела б.В принципе я с ним согласовываю.Машину недавно покупали,так выбор был модели мой,а его техническая сторона модели.А сумма между нами обговаривалась.Так что счтаю,пошёл и купил машину,ну смотря сколько у вас денег.Если это так,пошёл и купил,потому что понравилась,завтра разонравится,другую куплю,то тогда наверно это норма.Я не советуюсь с мужем,какую сумку мне купить.А он не спрашивает у меня про брюки,хотя вру,спрашивает.Но машина,мебель,квартира,обо дное решение должно быть.
  #4  
Старый 13.04.2004, 12:31
DremA2002 DremA2002 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.07.2002
Сообщений: 258
DremA2002
По умолчанию

Я видимо на эмоциях оочень сумбурно написала. Конечно имела ввиду покупку. А Вы думаете надо разделять, подарок и покупку? Я все лью в одно решето. Мне кажется не может мужчина, обременненый семьей, делать дорогие покупки не узнав мнения жены. Это элементарное неуважение ко мне. Нет? Тем более, лично для себя (у меня есть машина, кстати у него тоже).
Фин. ситуация след. - я сижу дома (Герке 1,6л.), ничего не зарабатываю.
  #5  
Старый 13.04.2004, 13:13
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так поняла- вы мне это ответили...Я разделила подарок и покупку, потому что мне было немножко не понятно- вас возмутил факт, что с вами не посоветовались при покупке машины или что теперь вы не знаете-что дарить...

Я с вами согласна-про покупки. Я не могу представить себе такой ситуации-что мой муж покупает машину предварительно не обсудив ее со всех сторон ( в том числе с финансовой). С другой стороны-представление о "крупности" покупок у каждого свое-так ведь? Вот для меня, например, туфли купить, или костюм-это мелочь, и с мужем я советоваться не буду (он также-ну разве что с эстетической точки зрения мнение спросит).А вот если я надумаю шубу купить-я обязательно это обсужу с ним ( хотя могу купить сама , на свои деньги). Может быть для вашего мужа покупка машины -это такая же мелочь, как для меня туфли...И он вовсе не хотел вас обидеть, а просто и не задумался о том, что вы это расцените как неуважение... Может быть стоит ему рассказать о том, что вас расстраивает?
  #6  
Старый 13.04.2004, 13:52
DremA2002 DremA2002 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.07.2002
Сообщений: 258
DremA2002
По умолчанию

Да, возможно вы правы (о степени крупности). Я об этом не подумала, исходила из того, что машина, если она не игрушечная, не может быть мелкой покупкой :-)))
О, что вы я уже сказала, что меня это расстроило. Сказала, что в ней теперь и будет жить :-))) Он сказал, что уже поздно. Возможно, чтобы не преставала. Вечерем обсужу, попрошу показать документы. Но с другой стороны уже ничего не поменяешь. Ему же хочеться, это наверное как для нас шубы и т.п. Не заперишь, просто попрошу, чтобы в дальнейшем подобные мероприятия обсуждал со мной. Правильно?! Ой, боюсь не поможет это ни черта. Не переделаешь человека после 30....(эта одтельная тепа для топа) :-)))
  #7  
Старый 13.04.2004, 15:01
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот еще проанализировала. Получается, что мы согласовываем друг с другом все покупки для квартиры и загородного дома ( ну кроме откровенных мелочей). Ну типа мебели, ландшафтных работ...Не важно-разбираюсь ли я (или муж) в вопросе...Ну например " Нужно купить генератор. Вот я подобрал бла-бла-бла... Стоит 100 рублей. берем?" "Ага" :-) Машина-это тоже все же ( у нас) нечто общее- я ведь тоже могу взять его машинку...Так что это тоже обсуждалось. Конечно-несколько формально обсуждалось...Мне не очень нравилась машина , которую он себе решил взять, нафига в семье 2 внедорожника?? Все равно он взял внедорожник, почти такой же паркетный, как и мой...Но обсуждение было очень бурное, да и выбирали мы ее вместе...

Так что обсудите сейчас машину задним числом, показав свою позитивную заинтересованность и восторг (чтобы у него в дальнейшем возникло желание делиться с вами планами). И как можно более точно определите- какие именно покупки вы хотите, чтобы он с вами обсуждал ( ну типа- больше,чем 10 тыс или крупнее, чем шкаф)...И время от времени ненавязчиво напоминайте-когда опять забудет ...

Переделать почти невозможно. Можно переделать свое отношение к ситуации. Хотя бы частично.
  #8  
Старый 13.04.2004, 15:09
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

Такой подарок как покупка машины надо согласовывать в любом случае. А то вдруг бы вы ему еще одну машину подарили Я бы подарила на ДР отдельный подарок от себя, а за машину бы дала вздрючку и заставила бы вернуть машину обратно.
  #9  
Старый 13.04.2004, 21:12
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подарок, допустим купленный в том

же автосалоне макет более крутой машины. :-) Типа вот тебе еще одна, более крутая игрушка.
  #10  
Старый 14.04.2004, 10:42
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а может он просто не ожидал от вас подарка?

Ну, он же понимает, что денег вы не зарабатываете, значит купить что-то серьезное не можете. Вот и купил то, чему радуется. Опять же, если при его заработках покупка машины - не крупная. то проблемы нет.
Еще, может быть такой вариант - в связи с тем, что вы занимаетесь ребенком. просиходит некоторое "разделение труда". Муж зарабатывает деньги и тратит их, вы - занимаетесь ребенком, находясь на содержании у мужа. То есть ему даже в голову не пришло, что вы каким-то образом можете участвовать в покупке, на которую деньги заработал он. Я не хочу сказать, что это неуважение к вам - он не хотел вас "неуважить" или обидеть, просто ему этот расклад кажется естественным. Если при этом в семье не было бы денег, или была бы запланирована какая-то другая покупка, касающаяся и вас (например, смена мебели в квартире, отделка детской комнаты и тд), то тогда его поступок был бы несколько эгоистичен. А так... Не вижу тут особого повода обижаться.
Кстати, подарок вы ему все-таки подарите - например, какую-нибудь мелкую "примочку" для автомобиля:-) Ну, автомобильный держатель для телефона, или гарнитуру, или что-то еще. Думаю, ему приятно будет. И вы таким образом приобщитесь к подарку:-)

Вы еще спрашивали, как у кого в семье это бывает. Я считаю крупной покупкой ту, которая заставит меня немного поменять свои финансовые планы - поэкономить, от чего-то отказаться. Например, сейчас купила машину - конечно, согласовывала с мужем, потому что мне была нужна немного его финансовая поддержка (не в виде денег на машину а в виде того, чтобы он чуть больше тратил на общее хозяйство). Мы посчитали, что сейчас у нас это вполне получается и решили, что берем машинку, хотя берем мы ее для меня - у него никакого энтузиазма эа покупка не вызывает.
Другой пример - под Новый год он купил телевизор, не посоветовавшись со мной. Но я не считаю, что я спец в ТВ, так что меня это не напрягло, тем более что это был недорогой ТВ и его приобретение почти не отразилось на образе жизни и основных тратах.
Это я к тому, что если покупка машины никак не ущемляет вас лично (ну, вы не будете отказывать себе в привычных продуктах, вещах для ребенка, хороших врачах и тд), то и проблемы-то как таковой нет.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger