Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2004, 22:45
Дая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какие стихи вы учите с детьми?

Возраст ребенка 6 лет. Хочется поучить что-то для тренировки памяти и вообще, подекламировать )

Агния Барто, Маршак, Чуковский - давно пройденный этап, у них болшей частью слишком детские стихи. Мошковская, Мориц - что-то поучили, остальное не пошло.

Сегодня перерыла весь книжный магазин, нашла одну книжку Заходера и несколько Остера. Немножко не то, на мой взгляд, как-то они не для заучивания. Попросила продавщицу помочь, она взялась с энтузиазмом, предложила мне оды Державина и еще что-то в этом духе. Вторая продавщица, пришедшая на помощь, сказала что таких авторов нет вообще, есть для малышей и потом уже совсем для взрослых.

У нас есть две Хрестоматии, там есть переводные стихи - английские, шотландские и т.п., очень милые, но мало. Хотелось бы, чтобы стихи были веселые, ритмичные. Жду ваших ответов :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.11.2004, 02:53
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ирину ТОкмакову пробовали?

Отличные стихи у нее, и собственные, и переводы. Басни Крылова еще можно попробовать.
  #3  
Старый 01.11.2004, 05:57
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Классику в основном

Что сама знаю, то и с детьми учу. Выборочно, из каждого автора понемногу. Блок "Вербочки", Хармс "Несчастная кошка", Ахматова "Сероглазый король", Пастернак "Снег идет" и т. п. Бывает, что цитата к месту вспомнится, тут же учим стих )
  #4  
Старый 01.11.2004, 08:31
Мама_Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам нравится Берестов,Токмакова, Пушкин (Лукоморье, и отдельные куски из сказок.

Наталья, Сашунька (24.08.99) и Мишка (29.11.02)
  #5  
Старый 01.11.2004, 10:49
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию те, что дают в Теремке его. те и учим.

наш так плохо стихи учит, просто ненавидит их, что мучать ребенка кроме обязательной программы не представляется возможным.

ОТлично учил (но их и невозможно не выучить) Плюх и Плихв переводе Хармса.
  #6  
Старый 02.11.2004, 22:14
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А-ба-жаю Сашу Черного ("еж забрался в дом из леса...", "два утенка подцепили дождевого червяка..." и пр.).
А учить спеыиально ничего не учим. Деть желает только сам себе иногда тихонько бормотать. но в какой-то момент я заметила, что он понравившуюся книжку требует читать, пока не запомнит (проговаривает потихоньку в игре фразы) - потом переходит к следующей, к старой не возвращается.

Стихи у нас в общих сборниках - вроде сейчас таких полно (в последнем купленном сейчас наши хиты про пропавшего щенка и про девочку, которая плохо кушала (Михалков-с. Еще была "большая книга стихов для самых маленьких" - вроде вам это уже не по возрасту, но там были чудные стихи русских поэтов (они еще были поделены на до- и пост-советский период (это я там, собсно, и балдела от раннего Саши Черного). Но меня стало раздражать, когда сын "дошел" до второй части - переводные стихи - всякие английские песенки пр. В большом количестве для меня лично "старикашки из сосен" отдавали маразмом , от сына приходилось вяло отбиваться.
  #7  
Старый 05.11.2004, 13:12
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы вообще дома ничего не учим. не хочет она.
читаем в основном прозу, Винни Пух, Простоквашино, Алиса в стране чудес, Незнайка,
энциклопедией для дошкольников балуемся.
а учить стихи она не любит.
когда дают в садике выучиват быстро, 2 раза повторит и все, но лишний раз ни прочитает.
дома если только для деда мороза может выучить.
я так понимаю ей мотивация нужна, а так просто зачем? я не настаиваю, может я не права.
а мне самой Успенский нравится.
  #8  
Старый 05.11.2004, 14:55
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.jerusalem-korczak-home.com/bib/muha/muha.html
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger