Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2006, 12:38
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Собственно, два вопроса есть.

1. Что именно есть на вашей кухне? Что вы используете часто?

2. Где почитать, что куда кладется и что с чем сочетается?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.11.2006, 20:21
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вопрос пугает своей обширностью. Все равно что спросить что вы едите.

Единственное, чего на моей кухне нет - это так называемых "приправ для...", не говоря уже про всякие вегеты-шмегеты. Только чистые специи, самостоятельные. "Приправа для..." (картошки, пельменей, рыбы, мяса, шашлыка, запеканки, риса, плова) это, я считаю, просто оскорбление кулинарного вкуса, пощечина повару, позор.

Конечно, есть смеси специй, но уже устоявшиеся в кулинарной практике: прованские травы, букет гарни, смесь перцев в мельнице, гарам масала.

В индийскую кухню идет: зира-кумин, куркума, карри, кориандр, чили, сорго, кардамон.

В мексиканскую: зира-кумин, чили, кайен, кориандр, лайм, сушеные перчики.

В итальянскую: орегано, тимьян, базилик, майоран, розмарин.

К грибам - петрушка, эпасот.

К баклажанам, в картофельный гратэн, супы-пюре - мускатный орех, душистый перец (allspice).

В фондю, раклет - белый перец.
  #3  
Старый 18.11.2006, 22:24
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Я очень консервативна в специях, не все запахи мне нравятся.

У меня всегда есть только соль, черный и красный перец молотые, черный перец в горошке, зира, куркума, кориандр, каладжира, сушеный укроп, сушеная кинза(сушеные веточки размолотые, а не зерна). Есть еще базилик и орегано, а так же лаврушка, но используются они у меня крайне редко - не везде переношу их запах. Есть еще кунжут черный и белый, но это на самсушки сверху посыпать для красоты :-). Корица, мак и ванильные палочки еще есть, тоже для выпечки.

Специи кладу только в узбекские блюда, в запеченное мясо или птицу, в домашнюю пиццу с помидорами и моцареллой (вот в пиццу как раз добавляю базилик и орегано). Еще есть молотые лимонные косточки и лимонный сок концентрат, но это для маринада к рыбе использую. И есть еще песто основа в порошке, которую молоком можно всегда развести и сделать соус быстро - это я для пасты и для пиццы с креветками полюбила использовать. Есть еще карри в порошке. Но его тоже крайне редко использую и после него я потом три дня страдаю - не могу в доме дышать :-), запах слишком резкий для меня, в первый день еще ничего, а на второй третий аж голова болит от него.

Вообще много специй не люблю, не люблю еще когда сочетают несочетаемое на мой взгляд, например, базилик и зиру :-).
  #4  
Старый 18.11.2006, 23:01
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А "хмели-сунели" вам как?

Честно говоря, у меня со специями бардак полный... Если по рецепту положено именно эту травку -я ее найду, куплю. Посыплю блюдо, и дальше этот пакетик будет себе валяться до лучших времен, пока это название снова не попадется где-нибудь в рецептуре Так и лежит коробочка, полная разных вскрытых пакетиков.
  #5  
Старый 19.11.2006, 09:21
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

А вы почитайте матчасть и станете самостоятельнее. Вот такая книжка стоит в гамазине 51 рубль. ftp://kitchen.ftp.msk.ru/kitchen/(vvp)vsio_o_prianostiah.pdf
  #6  
Старый 19.11.2006, 10:00
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ваш спеллинг - просто маленькое филологическое счастье :-)
  #7  
Старый 20.11.2006, 08:37
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию шафран никуда не идет? )))

у меня он идет просто очень хорошо. большой расход.
  #8  
Старый 20.11.2006, 09:19
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну тогда ты расскажи как заваривать по твоему. Че молчала?
  #9  
Старый 20.11.2006, 09:23
Верба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А расскажите как вы специи храните?

У меня просто миллион пакетиков-кулечков. Т.к. все травки-специи отдельно хранятся. Держу это сейчас в двух деревянных коробках, но и они переполнены и искать совсем неудобно:-( А то, что покупаю на рынке в развес - вообще сложно бывает потом идентифицировать, только интуитивно и по запаху.
Если раскладывать по стеклянным баночкам, так тогда у меня надо под это отдельный шкаф будет выделить, будет нереально много места занимать, а кухня маленькая, такой возможности нет.

Такие могут быть альтернативные варианты?
  #10  
Старый 20.11.2006, 10:12
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

В икее продается рейлинг и к нему - маленькие подвесные полочки, как раз по ширине на одну баночку. По периметру всей кухни, хоть в 2 ряда на стенку прибиваешь - очень удобно и все доступно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger