Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 12.09.2007, 07:59
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю, неправильно сводить оценки в плоскость "талантливый-тупой".
мне также неприятно было наблюдать, как ребенок беснуется, что у него одни пятерки и он лучше всех.
а кому-то это как масло на хлеб - давайте еще и еще.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 12.09.2007, 08:11
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я-МАМА ТАЛАНТЛИВОГО РЕБЕНКА?! Ой, не могу! Мой ребенок со второго класса стабильно имеет тройку по ангийскому и только недавно избавилась от тройки по русскому, потому что у нее отвратительная память и она патологически ленивый человек (есть в кого). Да, у нее есть таланты в других областях, и она это знает и это знают окружающие, и взрослые и дети! Да, она никогда не будет учить стихи так хорошо и быстро, как Лиза, но зато она получила медаль от школы за спортивные достижения!И это не взрослые ей сказали-она САМА это знает! Ведь оценка своих и чужих действий-она естественна, и дети в 6-7 лет уже САМИ друг друга сравнивают ("Вася лучше всех читает стихи", "я пробежал быстрее всех" "Петя-самый ужасный хулиган"), и вполне могут сказать, кто что делает лучше или хуже, да и вся наша жизнь, куда ни плюнь, построена на оценивании себя относительно других, никуда от этого не денешься. Так зачем нужна эта уравниловка "вы все сделали одинаково"? все равно дети и видят и чувствуют, кто лучше кто хуже, кто сам работает, за кого мама старается."Все равно не похвалят" и т.д.-с этим бороться надо РОДИТЕЛЯМ в первую очередь, это заниженная самооценка и, кстати, это изначально чаще всего вина родителей, а не оценочной системы в школе!НЕ БЫВАЕТ неталантливых детей и сами дети должны это знать!
  #53  
Старый 12.09.2007, 09:00
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз-пример с рисованием неудачный! Если переложить его на математику или русский язык-что же получается-Пете нравится математика, поэтому он старается, а Васе не нравится-поэтому его и за халтуру можно похвалить?
  #54  
Старый 12.09.2007, 09:21
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да какая разница-тренер, учительДумаю, в детском спорте не меньше норм, которые не выполняются именно из-за отсутствия возможностей их выполнить. Наташка когда занималась гимнастикой в ДДС-они, например, переодевались в холле на 1 этаже, где все в верхней одежде ходят. Никогда не поверю,что это не нарушает никаких норм! Наверняка по нормам полагается и раздевалка и душ и фиг знает что, но...нету!
  #55  
Старый 12.09.2007, 09:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, наверняка это хорошо-такая пауза. Но вот у нас почти центр и двора у школы парктически нет-и куда? да и потом-одно дело пятиклассники, другое-первоклассники. Они еще и одеваться-то не все умеют, из 40 минут 20 только на одевание-раздевание уйдет Понятно, что если бы у нас в школе такое было-я была бы только рада...
  #56  
Старый 12.09.2007, 09:28
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой-ой. "вся наша жизнь, куда ни плюнь, построена на оценивании себя относительно других"

но ведь это ужасно, разве нет?
вы верно пишете относительно того, что вася быстрее бегает, петя лучше читает стихи, а марина великолепно вышивает. Но если ребенок изначально это видит и понимает, к чему оценки-то? Получается, вы сами себе противоречите.

Я повторюсь: я считаю, что ребенку важно правильно оценивать собственный прогресс, и здесь похвала, сочувствие, помощь как родителей, так и чителей очень важны. Но при этом мне кажется глубоко ошибочным сравнивать ребенка с кем-либо. Ведь и во взрослом мире мы сраниваем (если сравниваем) себя с "себе подобными". Например, школьный учитель и полковник танковых войск получают разную зарплату, имеют разные условия труда и социальный статус. Но это ничего не говорит ни в пользу одного, ни в пользу другого.

Уравниловки быть не должно, вы правы. Но отлично рисующему пете можно сказать, что он классно нарисовал картинку, а плохо рисующему васе - что у него вышло намного лучше, чем в прошлый раз, и это - отлично! Оба получают позитив, понимаете? Если о математике, то то же самое: маша не сделала ни одной ошибки, молодец, маша. А света в прошлый раз сделала 3 ошибки, а в этот - только одну, света, ты просто молодец!
  #57  
Старый 12.09.2007, 09:37
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вы всепъез что-ли думаете, что если Васе не нравится математика и ему поставить 3 за неправильное домашнее задание, то он тут же станет усердно учиться ?
  #58  
Старый 12.09.2007, 09:38
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Учитель видит, как ребенок работает в школе и способен иногда более адекватно, чем родители оценить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может."
___

Согласна.

А вот с этим "Плюс родителям важно поинмать (на мой взгляд) как ребенок учится относительно всего остального класса." - НЕТ.
Зачем родителям понимать, как ребенок учится по сравнению с другими? Важно, чему ОН, их ребенок, сумел научиться! Допустим, кто-то в классе решает задачи быстрее, ну и что? ЗАЧЕМ стремитсья перегнать васю? Если ребенок в принципе не справляется с задачами, стоит разобраться, почему, попытаться объяснить, заинтересовать, помочь. Но ради того, чтобы решить задачку, а не чтобы васю догнать и перегнать...

Отсутствие похвалы - вред ужасный, поэтому я и считаю, что хвалить нужно КАЖДОГО, но ЗА СВОЕ.
  #59  
Старый 12.09.2007, 09:40
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И страстно полюбит квадратные трехчлены.

На самом деле мотивация подразумевается такая: не любит - хотя бы из желания обогнать петю выучит.
  #60  
Старый 12.09.2007, 09:42
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ребенок в 6.5-7 лет не умеет одеваться ?
нет, ну надо проследить, чтоб шарф хорошо завязал и т.п. но чтоб одеваться не умел - это вы меня озадачили. у меня ребенок сам одевается с 3 лет и мне в голову не приходило, что в 7 лет я его должна одевать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger