Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2007, 03:39
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зимуем дальше :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.02.2007, 04:15
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жене-ежонку

Жень, мне кажется, что это три разных вопроса - 1) что для нас дети в нашей жизни, 2) ждем ли мы от них благодарности и какой, если ждем и 3) Детские проблемы начинают доставать.

Вот если говорить о том, что для меня мои дети, то, с одной стороны, это, безусловно, самое главное и важное в жизни, это мой след в истории, это то, что мне действительно удалось :-) - ну как они могут быть не главными и не важными? И, конечно же, самые любимые. Кем бы они ни стали, какими бы ни стали, как быни радовали и ни разочаровывали - это все равно самое главное в жизни. НО. Это не единственное в моей жизни. Каким бы оно не было главным, но это как базис, что ли, а есть еще куча надстроек над этим базисом - моя личная жизнь, мои личные желания. И это надстройка для меня не менее важна, хоть и не главная, я, конечно, могу отказаться от личных интересов, но очень не хочу :-). Т.е. сказать, что прям от всего готова отказаться и на все готова пойти, лишь бы все ради детей и ради их счастья - нет, это точно не про меня. Но если действительно припрет и от чего-то придется отказаться и на что-то пойти, то, конечно, пойду. Это же мои дети.

Так вот я к тому, что хоть в моей семье этого не было, чтобы родители от всего отказывались во имя детей, но я видела немало таких случаев. Мне кажется, что это больше матерей одиночек касается. Иногда мамы жизнь кладут во имя ребенка, а ребенок вырастает и не может оценить этого подвига или оценивает недостаточно, отсюда очень большие проблемы. Или вот, допустим, у родителей очень мало интересов в жизни, кроме детей, это не плохо, нет, наоборот классно, возможно, но пока дети маленькие и все крутится вокруг них, то все счастливы, а потом дети вырастают, еще и не хотят вмешательства в свою жизнь, и родителям просто некуда себя деть, не на что потратить энергию и она идет в военное русло :-). Ну т.е. я только с этой точки зрения могу объяснить для себя вот такие попреки, которые потом случаются: "Мы для тебя все, а ты..." Или: "Мы еще и нет страдали, многого себя лишали, а ты теперь..." Ну т.е. мне это кажется больше из серии: "В наши времена солнце светило ярче", чем реальными настоящими претензиями к тому, что ребенок должен каждую минуту помнить о ролительском подвиге. Ну а если действительно требуется ежеминутно помнить о подвиге, то тогда это уже клиника. Но, опять же повторюсь, меня, слава Богу, не попрекали, может, поэтому я так легко сразу все на маразм списываю :-). У меня вот как раз в этом смысле все удачно сложилось - у родителей было очень много своих интересов и сейчас моя мама вся в личной жизни. Т.е. пока у нее мысли не возникало сказать, что я для тебя все делала, а ты... Потому что это не так :-). А может, и хорошо, что это не так.
  #3  
Старый 01.02.2007, 04:35
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот, сейчас-то, пока дети маленькие, нам теоретически понятно, что даже если действительно жизнь отдал ребенку всю, без остатка, то потом не требуй от ребенка того же самого ради себя - у ребенка своя жизнь и он сам решает на что и на кого ее потратить. Ну, конечно, хорошо, если в этой жизни останется место для родителей, но может так случиться, что нет. Так вот сейчас мы к этому вроде готовы теоретически. Но на практике через несколько лет еще посмотрим как нас пеерклинит и в какую сторону, вдруг тоже начнет попрекать. Так вот, имхо, надо себя в руках держать :-). Не зависимо от того на что ты "поклал" свою жизнь, ребенок не в ответе за это.

То, что проблемы ребенка могут достать, лично я прекрасно могу понять, я легко достаюсь, особенно, если проблем много и на мой личный взгляд, проблемы "неправильные" :-). Но опять же, все мы люди и я понимаю, что мои проблемы могут достать ребенка :-). Но опять же проблема проблеме рознь, ты ж понимаешь. Если ребенку деньги, допустим, все время нужны в неразумных пределах, или с женой\мужем ругаются и родителей вовлекают в скандалы или еще что-то несмертельное, то это одни проблемы. А если что-то действительно серьезное, то это другие проблемы, это понятно, тут будешь помогать всеми силами. Но вот для себя я проблемы детей делю на те, которые они могут решить сами, и пожалуйста уже сейчас не доставайте меня ими. И те, которые сами решить не могут, не потому что инфантильны, а потому что действительно так все складывается, вот тогда уже постараюсь помочь, чем смогу. Ну я об очень серьезных проблемах говорю.

Но, опять же, если родители всю жизнь положили на то, чтобы решить все детские проблемы и делают это с удовольствием или из чувства долга, ну вот знаешь, из серии: мой ребенок проблем знать не будет, мой ребенок ни в чем нуждаться не будет. Так вот тут можно во-первых нарваться на то, что ребенок вырастит и окажется неспособен решить даже самые простые проблемы, а ты уже устанешь от его инфантильности. И во-вторых, на то, что ребенок вырастит, а ты все еще останешься тем самым заботливым родителем, и будешь по-прежнему считать, что должен решать все его проблемы, а ребенок тебя пошлет :-), вот тогда тоже может начаться "Я для тебя все, а ты..."
  #4  
Старый 01.02.2007, 04:50
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну и как заключение :-). не знаю поняла ты что-нить из моих длинных слов. Но я-таки прихожу к выводу, что проблемы в большинстве случаев не в детях, а таки в самих родителях, которые или не смогли детей вовремя отпустить, или не смогли понять, что дети их не просили класть свою жизнь на жервенный алтарь, или в том, что всю жизнь решали детские проблемы, вырастив ребенка не способным к самостоятельности, а теперь пожинают плоды, понимая, что уже не готовы настолько сильно отдавать себя ребенку, что уже достало решать его проблемы, но поделать ничего не могут потому и злятся. Короче, я тоже не с целью осудить наших родителей, а с целью для себя сделать выводы. Так вот мой вывод. Сделаю я что-то для детей или откажусь что-то сделать для них - это будет мой личный выбор, попрекать детей в своем выборе и в своих поступках глупо. А если вдруг будут попреки с их стороны, то я их тоже буду считать глупыми :-). С другой стороны, что сделают дети и что они откажутся сделать ради меня ну или ради себя :-) - это их жизнь, их выбор и их решение. Надо научиться уважать их выбор, как бы это ни было тяжело, порой. Ну вот. Не знаю, понятно ли выразила свои мысли. Но это все в теории, а как оно на практике сложится - жизнь покажет :-).
  #5  
Старый 01.02.2007, 05:02
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще хочу добавить. Что наши дети - самое главное в нашей жизни. А мы априори не самое главное в их жизни, у них будут свои дети, свои интересы, свои главные вещи. Мы, надеюсь, останемся в их жизни вполне значимым пятном, но, имхо, уже сейчас надо понимать, что отношения никогда не будут равнозначными. Иначе это ненормально даже :-).
  #6  
Старый 01.02.2007, 06:43
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зима хотя бы радует погодой( зимней)
Сегодня возьму себя в руки и прозвонюсь по шкафам-столам, когда их нам там привезут... хотя сецчас так свободно в квартире, засем мне еще что-то?
  #7  
Старый 01.02.2007, 08:35
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жень, мое размышление на данную тему осталось в прошлом топике :-)
  #8  
Старый 01.02.2007, 08:36
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик, а я люблю по всяким мебельным шастать и квартиру обставлять-обвешивать. Вот в доме хорошо, места много :-)
  #9  
Старый 01.02.2007, 09:08
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, Юль, спасибо, я прочитала! Тяжелая тема, спасибо, что написала... Буду думать, а то у меня прям паранойя развивается, как не заиметь такие же отношения со своим детьми
  #10  
Старый 01.02.2007, 09:22
Ледичка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Супер написано! Читала с удовольствием И честно говоря, во многом согласна, если не во всем) Иногда ловлю себя на мыслях, что если за тебя подумает кто-то другой и ты с этим согласна - то лучше уж думать так как думает кто-то другой, потому что самой думать - голова опухнет)

Я просто вижу, что мой папка никада не лез в мою личную жизню. Но зато как только у меня случались неприятности и мне нужна была помощь, поддержка и внимание - он всегда оказывался рядом! ВСЕГДА!!!! А в остальном просто жил -вет сам и устраивал -ет свою жизнь, лишь иногда перекладывая свои проблемы и на меня тоже. Я с удовольствием ему помогаю тоже. чем могу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger