Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2003, 15:53
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мамы, подскажите, плиз что бы где бы почитать по развитию и тренировке памяти у детишек (моей 2 года). Последнее время воспитатели в саду все чаще стали говорить, что у Элинки очень хорошая память, не хотелось бы этот навык в дальнейшем "растерять".

Спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.11.2003, 11:52
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если уже сейчас видно, что память от природы

хорошая, то вряд ли она ее растеряет. Другое дело, что стоит обратить внимание на то, какой тип памяти развит лучше и попробовать развить другие виды памяти. ну, скажем, считается, что чуть ли не у 80% людей ведущей является зрительная память, гораздо меньше людей с аудиальной памятью. Поэтому есть смысл развивать как раз слуховую память. А у моей сташей дочери как раз ведущая слуховая память - может стихотворение на слух с одного-вдух раз запомнить, пьесы на ф-но сразу же наизусть запоминает, не говоря уже вообще о мелодиях и песнях. А вот зрительная память гораздо слабее - смотрим в книгу, видим фигу( Читает она давно и хорошо, но вот при списывании упражнений из учбника умудряется делать глупейшие ошибки - ПРИ СПИСЫВАНИИ. А у меня самой наоборот - зрительная память развита очень хорошо - в школе как раз очень это выручало. Я, будучи отличницей, никогда не учила правила орфографии (как русской, так и англ) - просто ОЧЕНь много читала, автоматически писала правильно. Помню также, что частенько не учила дома заданные параграфы по истории, географии, ботанике и т.п., но мне стоило перед укроком бысренько прочитать заданную главу и если вызывали отвечать, я просто воспроизводила в памяти зрительное расположение параграфов, абзацев и как бы "считывала" их. Зато слуховая память у меня увы, на слух плохо воспринимаю и запоминаю. Поскольку я закончила музыкалку и даже музучилище, тем более, отделение теории музыки, тренировка слуховой памяти у меня была весьма приличная (кстати, наличие у человека абсолютного или хорошо развитого относительного (т.е. интервального) музыкального слуха вовсе не гарантирует хорошей слуховой памяти).
  #3  
Старый 21.11.2003, 08:21
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, это все очень интересно, но главный вопрос остался - КАК ее тренировать, ГДЕ прочитать про это?
  #4  
Старый 21.11.2003, 12:27
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Увы, не подскажу. Почему-то девочки-психологи наши

форумские сюда не заглянули, они наверняка могли бы что-то порекомендовать.

Могу только по дилетанстки прдположить, что развитие того или иного вида памяти может быть основано на принципе частоты и регулярности определенных видов деятельности. Ну, напр. почаще читать стихи вслух и просить ребенка рассказыать их наизусть, постепенно увеличивая объем стихотворения - впринципе, это как раз то, чем занимаются (или должны по идее заниматься) в садиках и развивающих группах, а также на занятиях с логопедом. То же самое с песнями, мелодиями - пропевать, проигрывать, просить напеть. Это что касается "ушной" памяти.


Как развивать "глазную" мне самой пока не очень ясно - ну, можте быть, на основе всяких рисовальных заданий, упражнений-картинок - сейчас много книжек продается с развивательными упражнениями для разного возраста, думаю среди них есть и такие, которые направлены на развитие памяти.
  #5  
Старый 21.11.2003, 17:24
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

----Как развивать "глазную" мне самой пока не очень ясно - ну, можте быть, на основе всяких рисовальных заданий, упражнений-картинок - сейчас много книжек продается с развивательными упражнениями для разного возраста, думаю среди них есть и такие, которые направлены на развитие памяти.-------

У РОСМЭНа есть книжки для 3-4, 4-5, 5-6 лет. Серия Развитие ребенка, называется ПАМЯТЬ. С наклейками есть, а есть с лото. Как раз для развития зрительной памяти. Пазлы тоже полезно собирать.

Тамара Ремешевская
  #6  
Старый 21.11.2003, 18:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

В "мемори" играть. :-) Для этого нужны парные карточки, с одинаковыми "рубашками". Карточки раскладываются картинками вниз, игроки по очереди переворачивают и показывают всем по две карточки, если они одинаковые, забирают себе, если нет - переворачивают обратно (не перекладывая, они должны примерно на тех же местах оставаться). Выигрывает тот, кто наберет больше.

На слуховую память хорошая игра - в эхо. Вы говорите сначала одно слово (допустим, "слон"), ребенок повторяет; вы добавляете второе ("слон идет"), ребенок повторяет; "слон идет по лесу"; "слон идет по лесу и поет" и так далее. А рекордную длину фразы можно записывать на красивую бумажку и вывешивать на стену :-).
  #7  
Старый 21.11.2003, 22:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть "мемори" на компе.гораздо интереснее.я её когда-то скачала на даунлоуд.ру.в играх.потом ещё играли в такую игру.найди предмет.под одним из 3-х одинаковых емкостей,прятать предмет.переставлять местами,не очень быстро.тренирует концентрацию внимания.да полно всего для памяти!"файлы" памяти есть разные:-) как здесь уже писали,есть зрительная,слуховая и тд.придумывайте как!мне кажется,главное, это понять,что есть разные виды записи информации.
  #8  
Старый 21.11.2003, 23:27
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Бести, это мне совет? ) Я цитировала Лору просто. Но все равно спасибо за игру эхо) Я не знала про нее. Про мемори - Ваське она как-то не очень. Видимо ей в компьютерном варианте больше понравится ) А вот наклейки наклеивать - это да)) Там картинка на нее смотришь, потом закрываешь и надо повторить все предметы. Ну типа где зайка, где грибок, где солнышко, облакак и т.д. Для 2-3-леток, имхо, самое оно. А мемори все же для постарше больше)

Тамара Ремешевская
  #9  
Старый 22.11.2003, 05:00
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Мы тоже с карточками играли. Выложить в ряд 4-5-6 штук карточек с картинками. Ребенок должен запомнить последовательность. Потом карточки перемешиваются, ребенок должен их сам выложить в той же последовательности. Или ребенок запоминает выложенные в ряд 5-6 карточек, потом отворачивается, взрослый меняет 1-2 карточки на другие. Ребенок должен сказать, каких карточек не стало, а какие новые появились. Ну и т.п....

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #10  
Старый 22.11.2003, 12:09
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да ломы мне было обратно к постингу ЛОры возвращаться :-); решила, что не так это важно, кому отвечать.

А в мемори я с младщим, действительно, почти до трех лет не играла, он только сидел рядом и смотрел, как мы со старшим играем. И вот его впервые допустили к игре, трех ему еще не было, но почти. Он разнес нас в труху :-) и продолжает это делать с завидной регулярностью :-). Он вообще практически не ошибается (если в хорошей форме, не устал, не болен, конечно), смотреть иногда страшно, как он это делает. А я-то (во мать-ехидна ненаблюдательная) до тех пор была уверена, что зрительная память у него плохая :-); потому что он буквы и цифры учить не хотел.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger