Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2004, 18:40
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пошел ребенок(4.4) в развивалку. И заметила я, что как-то странно руку он с карандашем держит: "крючком", т.е. загнув кисть внутрь на себя. Попытки правильно поставить руку не приводят ни к какому результату(. Рисует, например, букву "А" с разворотом в 315 градусов, причем с таким разворотом она у него красивей и правильней получается, и радостно сообщает, что это "А"... Честно говоря, мы до сих пор не знаем правша он или левша. Поскольку суем ему все в правую руку, а дома есть сам он хамски отказывается - покормят....Кто-нибудь сталкивался с таким?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.12.2004, 19:23
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я буду первой

кто посоветует вам книжку"Мальчики и девочки" Я ее сейчас отдала почитать,потому полное название не скажу,но народ тут ее знает.Там довольно много написано про псьмо крюком.Общий вывод: такой способ письма-вариант нормы.Но книжку почитайте,очень толковая!
  #3  
Старый 06.12.2004, 19:57
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

У нас тоже самое. Выяснилось неожиданно. Когда консультировались у логопеда, она ее проверила и сказала, что ребенок левша. Для меня это было открытие, поскольку дочка все уверенно делает правой рукой. Потом во время разговора врач
сказала, что у детей, которые пишут правой рукой, но левый глаз преобладающий, могут возникнуть проблемы, вами описанные. Я только потом пригляделась, и действительно, моя Таня изворачивает все время руку, когда пишит. Короче, я сама не пойму все в деталях. Сказали, что минус этого в том, что ребенку трудно будет учиться правильно, т.е. красиво писать, будут проблемы с наклоном, а в начальной школе, как правило, это требуют. Посоветовали делать следующее: писать в тетради в линейку (а не в клетку), эту линию подчеркнуть дополнительно, чтобы она была лучше видна и следить, чтобы ручка была под (а не над)строкой. Побольше занятий, связанных с постановкой руки. Ни в коем случае уже не приучать писать левой. Что касается нас, я свою переубедить не могу, она продолжает писать также, выгибая ее крючком и над линией, нервируется, когда ее поправляю. Я уж думаю, а надо ли поправлять? Ну будет почерк некрасивый, по-моему это не так важно...
  #4  
Старый 07.12.2004, 11:45
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И вам ту же книжку:-)

Вы знате,я бы не была такой настойчивой,но все время жалею,что книжка эта не попалась мне раньше!Дело в том,что это был ЕДИНСТВЕННЫЙ источник,который объснил мне проблемы сына,с которыми мы боролись весь первый класс!Ни логопед,ни учитель( а нам с ней повезло) сделать этого не смогли!А переучивать,ИМХО,опасно и вредно!
  #5  
Старый 07.12.2004, 12:03
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наш поначалу тоже так писал, а потом как-то сам научился

нормально держать карандаш. иногда ровно держит, иногда крючком, не знаю отчего зависит.
но кстати он просек тему как ровно можно держать ручку или карандаш, когда его стали учить палочками есть в ресторане. понял наверное механизм и стал держать ровно
  #6  
Старый 07.12.2004, 12:05
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и что там пишут про вред и норму этого письма?

  #7  
Старый 07.12.2004, 12:47
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я так пишу :-). До сих пор. Бумагу кладу под 90о к столу, и еще наклон придаю.. Ну, удобнее же так! Вот просто - удобно.. когад мея заставляли писат ровно, обрехз тетради - паралеьно обрезу стола - всегда дико уставала.

Я бы сказала - как тот программис - если пишет- не трогайте..

Ришка и Сыновья.
  #8  
Старый 07.12.2004, 13:04
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию Ев, автора напомни, пжлст (-)

  #9  
Старый 07.12.2004, 19:26
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Догадывалась я, что не одни мы такие). Как-то эту тему я раньше вскользь просматривала, не обращая внимания. А теперь чужего опыта и мнения авторитетов захотелось...Спасибо, девочки! Но, прям не знаю: оставить все, как есть, или таки "ставить" руку?
  #10  
Старый 07.12.2004, 20:04
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Еремеева и Хризман.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger