Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2007, 20:18
мама тинейджера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вот и с нами это случилось Не знаю, как описать проблему в двух словах. В общем, благополучная семья, единственный сын 18 лет, в очках и на скрипке играет, но не одуванчик, физ. очень развитый и активный, коммуникабельный... Растили и воспитывали в любви, но старались не баловать...Ребенок, я б сказала, тонкой душевной организации, тонкокожий. Почему ребенок? в 18-то лет! Именно это меня и тревожит, что в он, как и многие его сверстники, здорово отстает (в сравнении с нашим поколением) в развитии и тянет максимум лет на 13-14.

Проблема в том, что у него началась типично подростковая дурь, но поскольку ему 18, уже есть каке-то права и ответственность, соотв. взрослому возрасту, эти подростковые выкидоны могут возыметь необратимые последствия. Т.е. доверять ему как взрослому и надеяться на его сознательность ЕЩЕ нельзя, а рычагов воздействия, кот. можно было бы применить к ребенку, УЖЕ не остается.

Курит анашу и сигареты (в доме курящих нет и никогда не было). Для этого нужны деньги, дурь надо где-то покупать, а купить большую партию дешевле, а попасться с этим добром за рулем - сами понимаете....продолжать? (((

Мы с мужем знали, что он пробовал и сигареты, и анашу, и напиться пару раз...Без внимания это не оставляли, старались доходчиво объяснить свое отношение к этому, рассказать о возможных последствиях и т.д. Наказывать как-то не получалось. На днях он додумался обкуриться ночью в собственной спальне...(ладно дом не сжег-ттт), спрятать чей-то кальян у себя и приличную партию курева...

Мы с мужем, никогда не сталкиваясь с подобным, понервничали конечно страшно и решили прервать всякую связь сына с его друзями (курят все, по его словам), отобрали мобильник, комп. Гулять - только с нами (мы и раньше постоянно вместе играли в теннис, в волейбол на пляже). Естественно, так долго продолжаться не может, я не тюремный надзиратель, хоть и вынуждена им временно быть, да и он в любой момент может взбрыкнуться. Он уже внушил себе, что у него психологическая зависимость от курева, точнее, от состояния, когда все и вся пофиг.

Люди добрые, подскажите, че делать-то? Как вытащить его из этой помойки? Как не дать ему озлобиться на нас, на самого себя и на весь мир? Как не позволить ему пропАсть? а он пропадает (( Как самим не сойти с ума?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.08.2007, 21:03
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно,что Вы пишите,что ТАКИЕ закидоны в 13-14 лет бывают.У меня такие же закидоны были с 17 до 20. Думаю,что он перебесится,найдет себе приличную девушку и всю эту ерунду бросит, или просто на секс переключится. А Вам остается держать руку на пульсе, капать на мозги,но постараться не испортить отношения,а наоборот попытаться стать друзьями, лучше,если другом станет папа - ну там мужские разговоры по-душам и все такое. Не допускайте, чтобы сын замкнулся в себе, разговарвайте и общайтесь больше, но не перегните палку с нравоучениями. А еще можно обратиться к псхологу, специализирующемуся на подростках - он подскажет тактику поведения.
  #3  
Старый 07.08.2007, 21:46
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если есть возможность, то резко сменить среду обитания. За границу на месяц хотя бы отправить, что-ли, или к бабушке в деревню, или в монастырь на хоз.работы...
  #4  
Старый 07.08.2007, 22:17
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ни фига себе тинэйджер...Не, ну если 18-летний мужик позволяет родителям отбирать у себя телефон и лишать себя отношений с друзьями-значит он действительно полнейший инфантил! Но мне почему-то кажется, что тут одно с другим очень тесно связано...
  #5  
Старый 07.08.2007, 23:11
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию угу. я фигею просто

читаю и абсолютно не понимаю просто ничего. С одной стороны - 18 лет, взрослый человек. И уж вообще не родительское дело - курение в таком возрасте. Травка - ну травка, ну да...не здорово, конечно...но у меня муж примерно в том же возрасте только травку и курил. В армии. В Средней Азии, в горячих точках. Табака там не было, а травка была, вот ее и курили. Пришел из армии - вернулся к сигаретам, без всяких там привыканий.

...а с другой стороны - и правда инфантил...телефона и компа его лишили, ах бедная детка...

Автор, вы за границей чтоль? Только там вроде такое возможно...
  #6  
Старый 07.08.2007, 23:39
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну автор же написала что сознание еще как у 14летнего.. ну бывают пацаны отстают в развитии... тут главное палку не перегнуть..


Блин даже не знаю что лучше что б женился в 18 лет и тройню родил или что б анашу курил.. лучше мимо и того и другого пройти..
  #7  
Старый 07.08.2007, 23:41
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посоветовать кроме психолога ничего не могу..просто постою послушая, сама очень переживаю..не дай бог в такую ситуацию попасть...и я вас понимаю, что нормальные родители не смогут стоять в стороне и молча ждать-гадать в какую сторону ребенка перетянет..
  #8  
Старый 07.08.2007, 23:48
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию имхо тройня таки лучше

рождение ребенка нормального мужика сразу переводит в нормальное русло
Но - нормального...
  #9  
Старый 08.08.2007, 03:07
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Я тоже за тройню Мы с мужем поженились, когда обоим было по 18. Я себе представить не могу ситуацию, когда б у него 18-летнего отбирали мобильник и запрещали курить. Ага, щаз. Жениться правда запрещали )) Надо у свекрови выпытать секрет, как выращивают подобных мужчин...
  #10  
Старый 08.08.2007, 04:25
мама тинейджера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое всем откликнувшимся. Отвечаю всем. Оправдываться за то, что вырастила такого сына, не собираюсь, воспитывала, как умела, вместе с мужем (заботливым и великодушным, но строгим и требовательным отцом), при участии бабушек-дедушек, прекрасных людей и не последних воспитателей. Винить себя в данной ситуации бессмысленно. Как-то вычудила детка со своими дружками, стала я выпытывать, кто именно был в их компании. Оказалось, все дети из совершенно разных семей, с разными исходными данными, по-разному воспитанными и т.п. Но все делали одно и то же. Т.е. даже при самых разных комбинациях(среда, воспитание, интеллект, статус и т.д.) все пришли к одному результату.

Живем за границей. Да, здесь дети инфантильны до ужаса. Я бы своего не держала за хвост и не пасла бы, если б он сам проявил хоть чуточку самостоятельности. Наплевать им всем на родителей, они только друг на друга смотрят и с ума сходят. Единицы таких, какими были мы.

Кстати мы сами в 18 женились и через год его родили, не без основания считая себя взрослыми

Да, отобрала телефон и комп и из дома не выпускала одного. А что, будь он не инфантильным, он бы насильно оттолкнул меня от двери? Без спроса взял бы у меня деньги на новый селл, комп? Сдал бы меня в полицию, за то что я лишила его средств связи? Вы б ему предложили хлопнуть дверью и уйти из дома? куда? на что?
Если ты взрослый, подойди к родителям и скажи "я хочу жить отдельно, зарабатывать на жизнь буду сам, вы мне больше не указ". А быть взрослым за папин счет - извините меня. Никто не лишает его выбора в крупном или мелочах, никто не запрещает ему деньги зарабатывать. Но этих грошей едва на курево хватает. А жить на что? а учиться?

Ох, тяжко это. Еще год-два назад я думала, уж у кого, а меня точно таких проблем не будет. Конечно, это не конец света, и, надеюсь, ситуация небезысходна. Почему, собственно, и обратилась к вам за советами.

С психологами туго, но не невозможно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger