Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 21.03.2005, 11:14
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну, и мы свои 5 копеек, что ли :-) Чтоб подлить масла в огонь споров ;-) Оба наши ортопеда (один- вед. спец-т из ЦИТО)говорят, что с вальгусной стопой обязательно ребенок должен ходить в обуви с жестким высоким задником. Идеально - со времени активной ходьбы изготовить ортоп. стельки (ортезы). Глебу сделали такие с 2 лет. До этого делали спец. наклейку на подошву обуви: с внутренней стороны 1 см - постепенно сходит на "нет" с внешней. Делали спец. гимнастику, массаж. Хорошо чередовать ванны для ног - один день хвойную, след. - с морской солью. Еще нужна ЛФК, направленная на укрепление спины и бр. пресса. Босиком хорошо ходить по негладкой поверхности (галька, массажный коврик и т.п.) Все это, конечно, можно и не делать ;-) НО: формируется скелет, формируется осанка. Я здесь привела советы конкретно для моего ребенка. Т.к. все индивидуально, то рекомендации должен давть грамотный ортопед. Кстати, столкнулась с тем, что существует "старая" школа, в т.ч. и в ЦИТО, которые все это отрицают. Кстати, если выбирать между советами массажистки и ортопеда, я бы доверяла больше ортопеду: у массажистки -то образование среднее...


мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #72  
Старый 21.03.2005, 17:06
Nassy Nassy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 155
Nassy
По умолчанию ЦИТО

вот хочу свозить туда ребенка. Говорят суперские врачи там. Правда у меня ортопед отличный, но хочется убедиться, что он не ошибается в плане лечения. По поводу высокого и жесткого задника - это всем деткам надо и не только с вальгусом.Соль и хвою в любом случае не более 10-15 сеансов, затем перерыв - это опять же всем деткам (даже не проблемным). Масаж и ЛФК да, очень помогают и надо делать, но специалистка-массажистка долдна быть УЖ ОЧЕНЬ СПЕЦОВОЙ.Нам тоже стельки делали и лангеты на сон. (ТТТ) вроде все вылечили за 6 мес. Ну может чуть-чуть осталось что-то, вот в апреле вызываю ортопеда, посмотрим, что скажет.Столкнулась с тем, что массажистка говорит оджно, ортопед другое. Диагноз ставт один, и лечение разное, но тоже думаю, что доверять надо ортопеду. Нам еще Озокерит нащначали и тоже босиком по коврикам специальным.
  #73  
Старый 21.03.2005, 20:36
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Попробуйте пробиться к Иванову. Он чудесный специалист. Удачи!

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger