Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.05.2004, 18:13
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ослушайте совет выше - не изобретайте велосипед, а берите методику. Говорю как филолог. По вашему ноу-хау к 4-5 занятию уткнетесь в тупик. Русский для иностранцев это очень сложный язык и метод догадки по корням не пройдет.

Половина букв сами по себе составляют самостоятельные слова, что привело моих учеников в восторг (к,в, у, а...) Это как??? Вы имеете в виду местоимения и предлоги? Но это не самостоятельные слова. :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 19.05.2004, 20:07
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединюсь к предыдущим ораторам. У меня филологическое образование, но, тем не менее, когда пришлось учить иностранцев русскому мне было ужасно тяжело. Помню, как мы мучились и не могли понять, по какому принципу существительные относятся к женскому, мужскому или среднему роду. Нет, надо учебник, и желательно не один, чтоб сравнить и понять, как лучше.
  #13  
Старый 19.05.2004, 20:47
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы, но проблема именно в том, что вы все филологи! А я филологом не стану, даже если и начитаюсь методик. Ну попробуйте понять, что непрофессиональный подход имеет свои способы решений, совсем отличные от профессиональных. И главное-цель. Вы про цель помните? Не построить программу изучения Русского как иностранного для группы студентов ВУЗа, не подготовить иностранца к обучению в русском учебном заведении, не заслать разведчика в Россию. Нет. Просто помочь мужу научиться болтать и понимать русскую разговорную речь. Чтение Шекспира в переводе Пастернака в планы не входит. Я всё равно прислушалась к вашему мнению, но извините-оно не конструктивное. Смысл рекомендаций: "бросай, салага, не своё дело, всё равно ни хрена у тебя не получится" или "изучение Русского языка?! Извольте изучить сначала сами методики. Годка этак 2-3, а потом уже других учите...". Эх, как же вы в жизни чего то вообще добиваетесь с таким подходом? (искренне) Кто не дерзает, тот ничего не добивается.
  #14  
Старый 19.05.2004, 22:32
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для начала выпейте валерьянки, глубоко вздохните и послушайте. Никто СВОИ методики не предлагает, и филологом вы, прочитав их, не станете. Там написано (объясняю как для Буратино - на яблоках): урок 1, урок 2... и ответы на КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ. Ваша непонятная настырность сродни придумыванию букв русского алфавита, поискам как же это сделать, тогда как все давным давно придумано и, более того, успешно эксплуатируется в жизни.
  #15  
Старый 19.05.2004, 23:48
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если цель - научить болтать, то зачем учить писать? нафиг вообще отдельно учить алфавит? дети учатся говорить, понятия не имея о буквах :-).

смысл методик, о которых вам толкуют, крайне прост - люди, уже знающие один язык, могут легко научиться болтать на другом, заучивая фразы, а не отдельные слова (списки фраз для запоминания со "шпаргалками", например, я люблю вас - yellow-blue bus и другие игры с языком, предназначенные для взрослых). полное безумие предлагать вам делать из мужа филолога-русиста. речь идет именно об оптимизации процесса, думаю для этого вам не придется учиться 3 года :-), просто поищите такие штуки.
  #16  
Старый 20.05.2004, 07:03
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, именно так мы и учимся-не как Ваш муж учил русский, а как Вы учили шведский! Разговорами про окружающию среду, про предметы, простые диалоги. Сидим, смеёмся, болтаем. Алфавит я нашла нужным выучить, что бы они имели возможность записывать выученые слова в тетрадку и повторять их дома. Без этих повторов, мы каждый раз начинали бы сначала. Да, мы действительно учимся по-детски с вкраплениями таких "взрослых" палочек-выручалочек, как возможность записать выученное, прочитать новое слово (для тех у кого зрительная память сильнее слуховой). Исходя из этого-какие темы Вы бы учили раньше, а какие оставили на потом? Какие не затрагивали бы совсем?
  #17  
Старый 20.05.2004, 07:16
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я бы рада найти что-то такое-игры, шпаргалки, асоциации. Но не нашла. Найденные в интернете существующие методики РКИ описывают какие-то серёзные, глубокие процессы с объяснением грамматики. Мне это показалось неподходящим, ведь и брилиант в руках слесаря станет булыжником. Может поможете найти что-то подходящее? Я бы и книжку купила, если она не самоучитель по определению. А алфавит мы учим не для того, что бы научиться писать письма Ленину в Смольный, а для саписывания и повторения выученных слов. Я верю в закрепление материала. Я поклонник домашних заданий. Почему? Потому что только беря ответственность на себя, дома в одиночестве, а не в весёлой компании, человек может действительно закрепить материал. То-есть так: встречи для мотивации и удовольствия, домашние задания для действительного изучения.
  #18  
Старый 13.07.2011, 06:36
Алиджон Алиджон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1
Алиджон is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chuka Посмотреть сообщение
С чего лучше начать изучение Русского Языка? Цель: обучить повседневному разговорному молодых людей. Ограничение: преподавать буду я, сама русскую грамматику вообще не помню, с 14 лет говорю на другом языке и по образованию инженер. Примерно программу обучения я себе набросала так: <BR>
1 Урок: Алфавит, местоимения. Задание - написать своё имя: Я Саша, Он Федя, Ты Катя.<BR>
Существительные и прилагательные. Задание-описать себя и собеседников: Я Саша. Чёрные волосы, коричневые глаза, большие губы, маленький нос.<BR>

2 Урок: Закрепление алфавита. Задание - написать под диктовку буквы.<BR>

Существительные, прилагательные с прошлого урока+предлоги. Задание-описать расположение предметов: книга НА столе, ручка ПОД стулом.<BR>

3 Урок: Закрепление алфавита. Задание - написать под диктовку существительные с прошлого урока.<BR>
Диалог, вопросы. Задание-провести диалог с собеседником: Где Саша? Саша на стуле. Кто Катя? Катя-девочка. Катя красивая девочка. Что это? Это маленький нос.
<BR>

Пока что всё. Что скажите?
кто не буд есть
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger